Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 91 bis 100 von 156, Seite 10 von 16

MT-278 Ovale Silberschale

Punziert"750", Nummer "39114", am Boden kaum sichtbar graviert "C. Schultz / Danzig d 19. Juni 1883". Ovale Anbietschale auf vier Rocaillenfüßen, Wandung in Geflechtoptik gearbeitet, an den Schmalseiten zwei rocaillierte, mit Blüten verzierte Handhaben. Länge: 26,5 cm, Gewicht: 169 gr.

MT-279 Dreiflammiger Kerzenleuchter

Sterling - Silber, gefüllt, Newport /USA, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, Nummer "12219". Dreifach verschraubter, wandelbarer Leuchter, in vier Variationen einflammig oder dreiflammig zu nutzen. Runder Fuß, Vasenschaft, zwei geschweifte Arme und Mitteltülle. Höhe: 32 cm.

MT-281 Zinnkanne

Konisches Corpus mit Rillendekor, auf der Wandung schauseitig Besitzer - Initialen"AG", scharnierter, getreppter Zinndeckel, Bandhenkel. Am Boden drei Engelsmarken mit Datierung "1820". Kleines Loch am Mündungsrand, Höhe: 35 cm.

MT-282 Zinnstitze

Wohl 19. Jahrhundert. Hochgewölbter, getreppter Rundstand, konische Wandung mit Besitzer - Initialen "EW", scharnierter Deckel mit Nodus, Höhe: 26,5 cm.

MT-283 Zwei Nomadenbecher

Zwei Zinn - Becher mit jeweils konischer Wandung mit unterschiedlichem Dekor: 1. Vertikale verlaufende Linien mit geometrischem Rechteckdekor. 2. Florale Motivik in vertikal umlaufenden Feldern. Höhe : je 17 cm.

MT-284 Zinn - Kännchen

Meß- oder Branntweinkännchen, wohl 18. Jahrhundert, im Boden Punze eines stehenden Löwen nach links mit Krug, Initialen der Punze "PRZ". Konisches Kännchen mit Scharnierdeckel, Daumendrücker in Rocaillenform. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "F.M.V. Höhe: 13,5 cm.

MT-285 Drei Kupfer - Formen

19. Jahrhundert. 1. Runde Gugelhupf - Backform mit Anhängeröse, Durchmesser: 20 cm. 2. und 3. Zwei runde Backformen, Durchmesser: je ca. 13 cm. Leichte Altersspuren.

MT-286 Russischer Silberbecher 1720

Konischer Becher, floral getrieben, innen und außen vergoldet, Außenvergoldung stellenweise berieben. Am Boden drei Punzen: Doppeladler, Initialenpunze "..A", Meisterpunze eines nicht identifizierten Meisters "M. M. S." aus dem Jahr 1720. Zur Meisterpunze vgl. Verzeichnis der russischen Gold- und Silberstempel, hg. v. Slav. Inst. München, S. 51. Höhe: 9 cm, Gewicht: 78 gr.

MT-287 Kokosnuß - Pokal

Silber, vergoldet, partiell gehämmert, eventuell Java, 18. Jahrhundert, am Stand zwei nicht identifizierte Punzen. Vergoldete Innenwand-Montierung, im Zuge der Restaurierung einer Bruchstelle der Kokosnuß erneuert. Auf vier Klauenfüßen profilierter Rundstand, kurzer Schaft und ovoide-Kokosnuß-Kuppa. Diese umlaufend mit handgeschnitzter Darstellung von Mensch und Tieren in Landschaft mit Architektur dekoriert. Abnehmbarer, gehämmerter Deckel mit Nodus. Höhe: 22 cm.

MT-288 Tablett mit Wappen Christofle

Messing versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, bezeichnet "Christofle 1523853". Rechteckiges Tablett mit gerundeten Ecken. Im Spiegel gravierte Kartusche mit bekröntem Wappen, gouillochierter Grund, Profilrand mit umlaufendem Perlstab. Versilberung partiell berieben, 33 x 25,5 cm.