Auktion vom 25.1.2020: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 30, Seite 1 von 3

MT5000 Fünfteiliges elegantes Kernstück Silber

Kaffee-Service, 13lötiges Silber, wohl um 1850-1870, Meisterpunze „FOEHR“ für Eduard Foehr, königlicher Hofjuwelier in Stuttgart. Bestehend aus einem großen ovalen Tablett (Länge: ca. 48 cm) mit Profilrand und zentraler Zierkartusche, einer Kaffeekanne mit gewölbtem Scharnierdeckel (Höhe: ca. 28,5 cm), einem großen Milchgießer (Höhe: ca. 17,5 cm), einem kleineren Milch- oder Sahnegießer (Höhe: ca. 13,5 cm) und einer Zuckerdose (Höhe: ca. 12,5 cm). Die Gefäßkörper gebaucht, auf abgesetzten Ständen, die Ohrenhenkel volutiert und mit Zierknäufen versehen. Alle Wandungen gouillochiert. Gesamtgewicht ca. 2.575 g.

MT5001 Fisch - Saucengiesser

835er Silber, innen vergoldet. Butter-Kännchen bzw. Saucengießer in Form eines auf vier Flossen stehenden Fisches mit geöffnetem Maul als Ausguss. Die Wandung in Schuppen - Optik reliefiert, die Schwanzflosse als Griff gearbeitet. Punziert „A 835“, Hersteller wohl S. Abraham, Silberwarenfabrik Berlin, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gewicht ca. 243 g, Höhe: ca. 9,5 cm, Länge: ca. 16,5 cm.

MT5002 Große Silber - Tazza

Gefußte Schale, punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800 und schwer lesbaren Hersteller-Punzen. Gemuldete, runde Schale mit durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand über facettiertem Schaft und Rundstand mit Perlfries. Altersspuren, Höhe: ca. 24 cm, Gewicht: ca. 575 g.

MT5003 Russisches Kernstück Silber

Russisches Silber, 84 Zolotniki, punziert Sankt Petersburg, letztes Viertel 19. Jahrhundert, Buchstabenpunze „PT“ (in kyrillischen Buchstaben) und Meisterpunze Gebrüder Gratschew. Die Gold- und Silberwerkstatt Michail und Semen Gratschew war Hoflieferant seit 1896 und existierte bis 1917. Dreiteiliges Silber - Service, bestehend aus Kanne (Höhe: ca. 20,5 cm), Zuckerdose (Höhe: ca. 7,5 cm) und Milchgießer (Höhe: ca. 9 cm). Die Gefäßkörper mit kannelierten Wandungen, unterhalb der Mündungen jeweils umlaufende Zierbordüre mit Wein - Ornamenten. Die Kanne mit Holzhenkel, Milch- und Zucker - Gefäße mit glattwandigen Ohrenhenkeln. Gesamtgewicht: ca. 910 g.

MT5004 Fünfflammiger Silber - Leuchter

Tischleuchter, Girandole, 800er Silber, wandelbar, Mitte 20. Jahrhundert. Hochwertiger Kerzenleuchter mit fünf Tüllen über blattförmigen Tropfschalen und geschweiftem, mit Blütenwerk reliefiertem Arm auf passig geschwungenem, gewölbtem Stand. Die Tüllen abschraubbar zur Reinigung der Tropfteller, der gesamte Leuchterarm aus dem Schaft heraushebbar, so dass der Fuß mit einer Tülle für eine Kerze genutzt werden kann. Höhe: ca. 25,5 cm, Breite: ca. 58 cm. Gesamtgewicht: ca. 1.430 g.

MT5005 Milch- und Zucker - Set Silber

Ovales Tablett (Länge: ca. 22 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm) und Milchgießer, (ca. 8 cm), 830er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Elegantes Set mit glatten Wandungen, die Gefäßkörper jeweils auf vier Füßen, die in Form reliefierter Floral - Ornamente an der Wandung ansetzen. Die Gefäß - Innenwandungen vergoldet, auf dem Scharnierdeckel der Zuckerdose ein Blüten - Nodus. Gewicht: ca. 431 g.

Besteck - Kasten (innen ausgekleidet mit lilafarbenem Samt) mit Fächereinteilung für zwölf Suppenlöffel und eine Suppenkelle in Spatenform. 12-lötig und punziert “D.V.&S.“ Länge der Löffel je 23,5 cm, Suppenkelle 37 cm. Dazu eine Suppenkelle, bezeichnet „Range“ (möglicherweise Conrad Philipp Wilhelm Range, Kassel um 1770) mit Tremulierstrich. Dellen und Gebrauchsspuren, Länge: 35 cm. Gesamtgewicht ca. 1.120 g. Alle Teile mit Besitzermonogramm „E.B.“.

MT5007 Silber - Korb und -Leuchter

1. Korb - Schale, 800er Silber, Hersteller - Punze „WWH“ in Herzform. Ovale Anbiet - Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, reliefiertem Rosen- sowie Kartuschen - Dekor. Länge: ca. 23 cm, Höhe: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 240 g.

2. Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter, wohl Silber. Tülle mit herausnehmbarem Einsatz über Glocken - Stand. Reliefierte Schweifwerk - Ornamentik, Höhe: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 194 g.

MT5008 Zwei Flaschenhalter Silber

1. Ovaler Flaschenhalter, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Untersetzer mit durchbrochen gearbeiteter Wandung aus Rosen - Ornamenten. Länge: ca. 14,5 cm, Gewicht: ca. 130 g.

2. Silberner Flaschenhalter, 800er Silber, Hersteller - Marke „WWH“ in Herzform. Steile, gehämmerte Wandung auf rundem Stand, der Mündungsrand reliefiert mit umlaufender Wein - Ornamentik. Durchmesser: ca. 10 cm, Gewicht: ca. 190 g.

MT5009 Flaschenhalter Silber

Ovaler Flaschenhalter für Bocksbeutel - Flaschen, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Die steile Wandung figürlich durchbrochen gearbeitet, umlaufend Darstellung reliefierter Putten bei der Wein - Herstellung, begleitet von musizierenden Putten. Im Spiegel partiell fleckig, Länge: ca. 16 cm. Gewicht: ca. 143 g.