Auktion vom 24.2.2018: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 21, Seite 1 von 3

MT5000 Zwölf Silber - Becher

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines Zweiges. Zwölf repräsentative silberne Bierbecher mit konischer, handgehämmerter Wandung. Partiell leichte Gebrauchsspuren. Höhe: je ca. 12 cm, Gesamtgewicht: ca. 1.680 g.

Russland, Moskau, 1895. 84 zolotniki, Meisterpunze „FPP“ (kyrillisch), Beschaumeister „LO“ (kyrillisch). Massive silberne Tabatière, innen vergoldet, mit dekorativer Luntenschnur. An der Schmalseite integriertes Fach für Zündhölzer mit geriffelter Reibefläche zum Zünden der Hölzer. Auf dem Deckel reliefiertes Ligaturmonogramm “EH“ unter Freiherrenkrone. Im Innendeckel graviert „Herrn Emanuel Herzog als Zeichen dankbarer Anerkennung für vorzügliches Zureiten meines Pferdes / gewidmet von Michael Nikolajewitsch Pyshow“. Partiell Altersspuren, ca. 10 x 7 x 2,5 cm.

MT5002 Englischer Silber - Flachmann 1853

Silber - Flasche Birmingham 1853, Makers Mark „A.T“. Geflachtes Corpus mit gerundeten Ecken, Enghalsmündung und Schraubverschluß mit altem Kork - Einsatz. Flächendeckendes, fein gearbeitetes Schweifwerk, schauseitig mit zentraler Kartuschenreserve. Höhe: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 176 g.

Acht große, sechspassig geschweifte Silber - Teller (Gewicht je ca. 800 g), punziert 925er Sterling. Weitere Punzierung sind ein fünfstrahliger Stern mit der Ziffer „59“ und die Buchstabenfolge „PD“. Flach gemuldete Teller mit ausladendem Rand, Durchmesser je ca. 30 cm. Nutzspuren, Gesamtgewicht: ca. 4.800 g.

Jugendstil - Schale, deutsch, 800er Silber, Herstellermarke berieben, um 1910. Glasschale in gefußter, partiell durchbrochen gearbeiteter Silber - Montierung mit linearem und floralem Jugendstil - Dekorum. Glaseinsatz am Boden gesprungen. Höhe: ca. 15,5 cm, Durchmesser: ca. 24 cm.Gewicht (ohne Glaseinsatz): ca. 425 g.

MT5005 Runde Silberschale

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze berieben. Originelle, handgetriebene Steilwandschüssel mit gewelltem Rand. Im Spiegel und die Innenwandung umlaufend halbplastisches Früchte- und Eichel - Dekorum sowie reliefierte Perlrandfriese. Altersspuren, Höhe: ca. 6,5 cm. Gewicht: ca. 380 g.

MT5006 Silbertablett mit Milch und Zucker

Alle Teile punziert, deutsch, 800er Silber, um 1900.

1. Ovales Silber-Tablett, im Spiegel eine gravierte Zierkartusche, von Blüten umrankt, mit bekrönendem Vogel-Paar, die Fahne mit Rankenwerk floral graviert. (Länge: ca. 33,5 cm).

2. Gebauchte, innen vergoldete Zucker - Deckeldose auf vier volutierten Füßen, Wandung schau- und rückseitig mit reliefierten Putten-Szenen in rocaillierten Kartuschen verziert. Deckel mit Voluten-Nodus. Höhe: ca. 13,5 cm.

3. Milchkännchen, gefußtes Corpus, schauseitig ebenfalls reliefierte Puttenszene in rocaillierter Kartusche, breiter Ausguß, volutierter Henkel, Höhe: ca. 14,2 cm.

4. Zuckerzange, reliefiertes Rosendekor, blattförmige Zangen-Wangen, Länge: ca. 10 cm.

Partiell Altersspuren, Gesamtgewicht: ca. 880 g.

MT5007 51 Teile Silberbesteck

440 Euro

Besteck, 800er Silber, bestehend aus: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 9 Teile Vorlegebesteck. Dazu 12 Eislöffel mit vergoldeten Laffen (im Kasten). Weiterhin im Kasten 6 Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel. Gesamtgewicht ca. 1.700 g (ohne Messer gewogen).

MT5008 Emaillierte Puderdose

Puderdose, 800er Silber, partiell vergoldet, um 1900, punziert mit Feingehaltsangabe sowie ovoider zweiter Punze (nicht aufgelöst). Fein emaillierte Schauseite mit polychromer Genreszene in einer von graviertem Schweifwerk gerahmten Kartusche. Das Deckelbild vor königsblauem Hintergrund zeigt ein höfisches Interieur mit einer Sitzgruppe, am Tisch ein Kardinal in rotem Gewand, in eine Partie Schach mit einer Dame vertieft, die die Hausherrin des eher weiblich gestalteten Raumes zu sein scheint. Neben den Spielern jeweils eine weibliche und eine männliche Begleitung am Tisch sitzend. Durch die Körperhaltung der zentralen Figur des Kardinals, der, den Kopf in die Hand gestützt, die Mundwinkel leicht verzieht, wird die Überlegenheit der Dame angedeutet, die gerade am Zuge ist und eine Figur bewegt. Die Szene gewinnt durch reizvolle Details wie die pompöse Ausstattung des Zimmers mit geblümtem Teppich, Wandverkleidungen und einem Tigerfell. Neben der Runde liegt auf einem Beistelltischchen der abgelegte Kardinalshut. Partiell leichte Kratzspuren, innen Altersspuren, ca. 8,5 x 8,2 cm.

Dänemark, Kopenhagen um 1900, Wardeinstempel Simon Chr. Sch. Groth (1863-1904), Meisterpunze Peter Hertz. Aufwendig gearbeitete, repräsentative Löffel, 924 Silber, vergoldet und farbig emailliert. Andachts-Löffel mit großen Laffen, darin jeweils polychrom emailliertes Bildnis der Heiligen Anna Selbdritt, und Fürbitten - Schriftband. Rückseitig jeweils polychrom emaillierte Darstellung des Heiligen Georg (?). Blau und weiß emaillierte Griffe mit blau und rot emailliertem Kronen - Knauf. An einer Laffen - Rückseite ist die Emaillierung der Lanze des Heiligen partiell beschädigt. An einer Griff - Rückseite kleine Fehlstelle des Emails. Länge: je ca. 19 cm, Gesamtgewicht: ca. 250 g.