Auktion vom 21.9.2013: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 65, Seite 1 von 7

MT5000 Elegante Silber - Schale

Ovale Silberschale, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze eines aufrecht schreitenden Löwen. Über ovalem Sockelstand mit umlaufendem Relief-Fries vierzehnpassige Wandung, sanft gehämmert, mit Perlstab-Rand. Höhe: ca. 10 cm, Länge: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 480 g.

MT5001 Tee - Dose mit Silber - Montierung

Konische Glas-Deckeldose, farbloses Glas, auf sechs Facettenfeldern der Wandung jeweils geschliffene Ansicht von Architektur bzw. einem Schiff und einer Mühle in Landschaftskulisse. Silbermontierung deutsch, 800er Silber, floral durchbrochen gearbeitet. Abnehmbarer Silber-Deckel in Zwiebelform mit Nodus, verziert mit Blüten- und Kartuschen-Motiven. Höhe der Dose: ca. 18 cm, Silbergewicht: ca. 157 g.

MT5002 Ménage

Marmeladen-Ménage, Glas und 835er Silber, Herstellerpunze, wohl Gebrüder Levien Braunschweig. Ménage für zwei Gefäße, mittig spiralig gedrehter Tragegriff. Zwei dickwandige Glas-Behälter, jeweils mit dazugehörigem, gebogtem Silberlöffel und abnehmbarem Silber-Deckel. Höhe: ca. 12 cm, Silbergewicht (ohne Glas): ca. 275 g.

MT5003 Schraubflasche

ohne Limit

Zylindrische Schraubflasche, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden bezeichnet "Au bon Marché Paris", partiell korrodiert, Höhe: ca. 23 cm.

MT5004 Viktorianische Silberkanne England

London, punziert mit Hersteller-Punze"JS/AS" im Quadrat, mit schreitendem Löwen, Lions Head, Victoria sowie Jahresbuchstabe 1855.

Gebauchte Teekanne mit gedrücktem Corpus, Henkel mit zwei Isolierringen aus Elfenbein zum Schutz gegen Hitze, Scharnierdeckel bekrönt von einem majestätisch lagernden Windspiel. Auf der Wandung ligiertes Monogramm "JC" unter Krone. Wandung partiell gedellt. Höhe: ca. 14 cm, Gewicht: ca. 687 g.

MT5005 Wasserbehälter

Teeurne, wohl England, 19. Jahrhundert. Kupfer, verzinnt und versilbert. Eleganter Behälter in Vasenform mit Kranen-Ausguß und abnehmbarem Deckel. Seitlich aufgelegte Löwenköpfe mit eingehängten Henkel-Ringen. Innen zylindrischer Einsatz mit Deckel (Nodus fehlt). Versilberung partiell leicht berieben, Höhe: ca. 35,5 cm.

MT5006 Ovales Silber - Tablett

190 Euro

Deutsch, 830er Silber. Passig geschweiftes ovales Tablett mit flacher Muldung. Länge: 37 cm, Gewicht ca. 490 g.

MT5007 Feuervergoldeter Bronze - Leuchter

Zweiarmiger Leuchter, Bronze, feuervergoldet, 19. Jahrhundert, klassizistisch ornamentiert. Unter dem Stand punzierte Nummer"132". Altersspuren, Höhe: ca. 30,5 cm.

MT5008 Großes Tablett

Kupfer/Messing um 1890. Großes Tablett in Rechteckform mit mehrfach passiger Schweifung, Oberfläche Messing poliert, ca. 62 x 49 cm. Altersspuren, ideal für eine große Gans oder drei Enten.

MT5009 Paar Empire - Leuchter

Wohl um 1810. Zwei höhenverstellbare, einflammige Leuchter, Metall vergoldet, dazu jeweils eine an den Schaft anklammerbare, ebenfalls höhenverstellbare Halterung mit ringförmigem Lichtschirm. An der ausladenden Tülle des einen Leuchters zwei Vertiefungen, eventuell ehemalige Punzierung. Ein kleiner Fixierungriegeldes anzwingbaren Schirmes defekt. Höhe je variabel: ca. 20 - 27,5 cm.