Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 62, Seite 1 von 7

MT5000 Silber - Leuchter

Dreiflammiger Tisch-Silberleuchter, deutsch, 800er Silber, Bruckmann&Söhne / Heilbronn, Nummer „978“. Godronierter, hoher Leuchter mit einer zentralen Tülle, flankiert von zwei geschweiften Armen mit zwei weiteren Tüllen. Höhe: ca. 46 cm, Gewicht: ca. 450 g.

MT5001 Montierte Karaffe

20. Jahrhundert. Mit Gezweig und Blüten-Motiven beschliffene Glas-Stöpselkaraffe mit gebauchtem Korpus und Enghalsmündung. Ansatz der Wandung sowie der Hals der Karaffe in durchbrochen gearbeiteter Montierung (wohl Silber), mit Blüten- und Rocaillen-Reliefierung. An die Halsmontierung angebrachter Ansatz für einen rocailliertenHenkel. Höhe: ca. 31 cm.

MT5002 Silberschale mit Glaseinsatz

Bauchige Silberschüssel, gefußt, mit Glaseinsatz. Deutsch, 800er Silber, Buchstabenpunze „OS“. Durchbrochen gearbeitete, reliefierte Wandung mit Ranken und Blütenornamenten. Erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Höhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser: ca. 17,5 cm, Gewicht (ohne Glaseinsatz): ca. 360 g.

MT5003 Silber - Tazza

Mitte 19. Jahrhundert, 13-lötig. Passiger Stand mit profiliertem Rand, balustrierter Schaft, gemuldete Schale mit ausgestelltem Rand. Fuß gefüllt, Höhe: ca. 13 cm. Gesamtgewicht: ca. 330 g.

MT5004 Großes ovales Silbertablett

330 Euro

Ovales Silbertablett mit profiliertem Rand und zwei Henkeln, diese entsprechend profiliert, 800er Silber, Hersteller Greggio, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Länge: 56,5 cm, Gewicht: ca. 1250 g.

MT5006 Teedose in Silbermontierung

Glas, 800er Silber-Montierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vierkant-Glaskorpus mit gerundeten, nach oben verjüngten Schultern, umlaufend florale Schliff-Bordüren. Mündung und Wandungsansatz in reliefierter Silbermontierung, Wandungsmontierung mit figürlichen Relief-Szenen. Glas-Stöpsel mit silbermontiertem Deckelknauf. Stöpselam oberen Rand minimal bestoßen. Höhe: ca. 14 cm.

MT5007 Figürliche Zahnstocher - Schale

Silber, Mitte 19. Jahrhundert, 13-lötig, schwer lesbare Punze. Aufwendig reliefierter, gefüllter Fuß mit Rocaillenmotiven, Schaft in Form eines volutierten Vierstandes, darüber glattwandige, gemuldete Schale, darin mittig verschraubte Figur, eine Kiepe auf dem Rücken tragend. Reste von Vergoldung. Höhe: ca. 12 cm, Gewicht: ca.130 g.

MT5008 Silber - Kelch

Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Hoher, konischer Becher, Wandung partiell godroniert, umlaufend reliefierte Blütenmotive. Höhe: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 289 g. Altersspuren.

Frankreich, Silber vergoldet, punziert mit Feingehaltsstempel 1798 - 1809, Garantiestempel 1798-1809 sowie Meistermarke„IMLIN“ für Francois Daniel Imlin, Strasbourg/Elsaß. Massiv gearbeitete Löffel in Spatenform, fadengesäumt, Länge: je ca. 15 cm, Gesamtgewicht: ca. 190 g.

MT5010 Zwei Kelche

1) Legierung um 1900. Tulpenförmiger Kelch, florales Jugendstil-Dekorum, Ansatz der Kuppa mit umlaufenden Blatt- und Blütenmotiven dekoriert, Stengel-Schaft, Rundstand. Altersspuren, Höhe: ca. 20,5 cm.

2) Versilberter Wein-Kelch, um 1900. Hohlschaft mit umlaufendem reliefiertem und graviertem Band-Dekor, mittig den Schaft umkränzend plastisches Wein-Ornament. Kuppa innen vergoldet, Wandung der Kuppa schauseitig mit Zierkartusche graviert. Höhe: ca. 22,5 cm.