Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 150, Seite 1 von 15
GE-435 Kircheninterieur
GE-435 Kircheninterieur

GE-435 Kircheninterieur

Wohl um 1880. Detailgenau wiedergegebenes Interieur einer barocken Kirche mit Kanzel auf der rechten Bildseite. Mittig ein großes schmiedeeisernes Gitter vor dem Altarbereich.

Aquarell, 45 x 30,5 cm, unter Glas gerahmt.

GE-436 Helene  von  Frauendorfer -  Mühlthaler, Ein Mädchen - Reigen

Weitere Bilder / Detailed Photos

Helene von Frauendorfer - Mühlthaler: München 1855 -1933. Studium an der Münchner Akademie (bei Ed. Grützner). Genreszenen, Kinder - und Damenporträts, Blumenstilleben. Ausstellungen im Münchner Glaspalast, weiterhin in Düsseldorf, Berlin u.a.

Motiv: Eine Schar von zehn elegant gekleideten Mädchen

sitzend und stehend an einer Parkbank.

Skizzenhaftes Pastell auf grauem Karton, unten rechts signiert "Mühlthaler", 56 x 66 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts Wasserfleck, Altersspuren.

Auf der Rückseite im Hochformat die qualitätvolle Studie eines Damenporträts: Seitlich gegebene Darstellung einer stehenden jungen Dame in weißem Kleid und mit kegelförmigem Hut. Daneben im rechten Bildfeld zwei weitere Skizzen mit stehenden Damen. Im linken Bildfeld angedeutet ein in das Bild hineinreichender Arm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 12, S. 399; Benezit Bd. 9, S. 932.

GE-437 Mädchen  am  Spiegel
GE-437 Mädchen am Spiegel

GE-437 Mädchen am Spiegel

Um 1930.Motiv: Ein Mädchen in braunem Kleid neben einem Fenster vor dem Spiegel stehend. Seitlich von hinten gegebene Darstellung in pastoser Ausführung.

Öl auf Karton, 110 x 78 cm, unsigniert, gerahmt.

GE-438 Cuzco - Schule, Der  fromme  Ackerbauer

Gemälde der Cuzco - Schule, Peru, wohl um 1800.

Motiv: Ein Bauer mit seine Frau auf einem Acker stehend. Unter und hinter den beiden in miniaturhafter Ausführung Landarbeiter auf den Feldern. Im Hintergrund eine ländliche Ansiedlung.

Öl auf durchbrochen geschnitzter Holzplatte, in den Randaussparungen des Rahmens Spiegelglas. 39 x 43 cm. Glas teils beschädigt, Altersspuren.

GE-439 Ernst  Albert  Fischer - Coerlin, Verwundeter  Karabinieri

Ernst Albert Fischer - Coerlin: Coerlin 1853 - 1932 Berlin. Historien- und Genremaler, Interieurs. Studium an der Berliner Akademie, Meisterschüler von Anton von Werner.

Motiv: Ein vor einer Mauer mit Gewehr und Säbel bewaffnet stehender Karabinieri, den linken Arm in einem Wundverband tragend.

Tempera auf bräunlichem Papier, unten signiert und datiert "EA Fischer - Coerlin 1905", 38 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/BeckerBd. 12, S. 20; Benezit Bd. 5, S. 479.

GE-440 Drei  chinesische  Schiffs - Motive

China, wohl um 1900.Drei auf pergamentartigem Untergrund aquarellierte Darstellungen von chinesischen Dschunken und Seglern:

1. Einmastsegler, dessen Takelage von zwei Männern gehißt wird. 13 x 14,5 cm. 2. Zweimaster mit heruntergelassenen Segeln. 10,5 x 14 cm. 3. Dschunke mit drei Männern an Bord. 14 x 17 cm.Alle unter Glas gerahmt, kräftiges Kolorit, teils fleckig, Altersspuren, kleine Risse.

GE-441 Tony  Binder,Ägyptischer  Bauernhof  mit  Esel  und Truthähnen

Tony Binder: Wien 1868 - 1944 München. Österreichischer Orientmaler, Städte und Landschaften Italiens und anderer südlicher Länder.

Motiv: Innenhof einer Stallung eines herrschaftlichen Gebäudes im ägyptischen Kairo, in den die hoch stehende Sonne ihre Strahlen schickt. Im Hof zwei sitzende Frauen, zwei Truthähne und einEsel.

Aquarell, unten links signiert und lokalisiert "Tony Binder Cairo", 21 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 215.

GE-442 Josef  Steib, Stilleben  mit  Sonnenblume, Mais  und  Kürbis

Motiv: Stimmungsvoll gegebenes Stilleben mit einer großen Sonnenblumenblüte, einem aufgebrochenen Maiskolben, einer Kastanie und einem Kürbis.

Öl auf massiver Holzplatte, oben links signiert und datiert " J. Steib 1944", 43 x 51 cm, prachtvoller Rahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195.

GE-443 Asmus  Debus, Landschaft

Erasmus (Asmus) Debus: München 1908 - 1989 Freising. Maler von Landschaften und Genreszenen, zahlreiche Studienreisen, u. a. Kanada und Australien.

Motiv: In flimmernder Hitze liegende australische (?) Wüstenlandschaft mit vereinzelten knorrigen Bäumen.

Aquarell auf Papier, unten signiert "Asmus Debus", 48 x 64 cm, unter Glas gerahmt.

GE-444 Ländliches  Fest  in  Küstenlandschaft

2.900 Euro

Um 1730/50.Motiv: Ländliche Festgesellschaft mit musizierenden und tanzenden Personen an einer Küste. Im Hintergrund ein Boot am Strand, im Vordergrund Ruinenarchitektur. Detailreiche und feine Ausführung.

Öl auf Holz, 69 x 56 cm, in rocailliertem goldgefaßtem Rahmen.