Auktion vom 21.1.2012: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 81, Seite 1 von 9
MT5001 Silberschale
MT5001 Silberschale

MT5001 Silberschale

Tiefe Silberschale, Rand passig geschweift und profiliert. 800er Silber, Herstellermarken. Durchmesser: ca. 25,5 cm, Gewicht: ca. 670 gr.

MT5002 Ovale  Silberschale
MT5002 Ovale Silberschale

MT5002 Ovale Silberschale

Reich reliefierte Silberschale, 800er Silber, deutsch um 1900. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit Puttengruppen, Rokoko-Kartuschen und floralem Dekor verziert. Gewicht ca. 420 gr.Im Spiegel ein kleines Loch, wohl zur Aufhängung.

MT5003 Großes  Silberbesteck - Franz  Bahner

Weitere Bilder / Detailed Photos

2200 Euro

800er Silber. Silberwarenfabrik Franz Bahner (gegründet 1895). Vorliegender Entwurf erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: 6 große Löffel, 6 große Gabeln, 6 große Messer, 6 kleine Messer (1 Messergriff leicht gedellt), 6 kleine Gabeln, 5 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel, 6 Obstmesser, 6 Obstgabeln, 1 Schöpfkelle, 8 Teile Vorlegebesteck. 68 Teile. Geradliniger Entwurf mit konischen Stielen und gerundetem Griffende. Gesamtgewicht: ca. 3910 g (mit Messerklingen gewogen).

MT5004 Silber - Anbietschale  Art - déco

830er Silber. Gefußte, runde Schale auf drei Kugelfüssen, Spiegel leicht gehämmert. Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rückseitige Bezeichnung: "Posen - Handarbeit". Durchmesser: 28 cm. Gewicht ca. 650 gr.

MT5005 Zinn - Deckeldose
MT5005 Zinn - Deckeldose

MT5005 Zinn - Deckeldose
MT5005 Zinn - Deckeldose

MT5005 Zinn - Deckeldose

Deckeldose, Zinn und Fayence, wohl 18. Jahrhundert. Ovale, profilierte Scharnierdeckeldose, mit umlaufenden Ornamentfriesen an Fuß und Deckel. Deckel mit Fayenceverzierung. Im Deckel dreifach gepunzt mit "N", "CM" und Rosenmarke. Schauseitig Monogrammgravur. Höhe: ca. 5,5 cm.

MT5006 Große  Zinnstitze
MT5006 Große Zinnstitze

MT5006 Große  Zinnstitze
MT5006 Große Zinnstitze

MT5006 Große Zinnstitze

Zinnstitze, wohl 19. Jahrhundert. Am Bandhenkel mit Meistermarke gepunzt: Initialen"IG" sowie gekreuzte Schlüssel und Reiter. Konisches Corpus mit Scharnierdeckel und ausgestellter Standfläche. Wandung schauseitig mit ziselierter Jagdszene, verziert, Deckel floral graviert. Im Boden zwei weitere Punzen. Höhe: ca. 28 cm.

MT5007 Paar  Tischleuchter
MT5007 Paar Tischleuchter

MT5007 Paar Tischleuchter

Paar Tischleuchter, Messing, wohl 19. Jh. Dreipassig geschweifte Sockelplatte, darüber auf Klauenfüßen drei Beine, den Schaft tragend. Konischer Schaft palmartig gearbeitet, , Höhe: 24 cm.

MT5008 Sechs  Platzteller  Silber

Sechs Platzteller, mit vertieft gearbeitetem Spiegel und profiliertem Rand, ungepunzt, Silber (geprüft), Durchmesser: 26,6 cm, Gesamtgewicht: ca. 2.100 gr.

MT5009 Zinn - Schraubflasche
MT5009 Zinn - Schraubflasche

MT5009 Zinn - Schraubflasche

Sechseckige Schraubflasche, Zinn, wohl 18. Jahrhundert. Wandung umlaufend mit floralen Motiven ziseliert, ungepunzt, Höhe: ca. 15 cm, Wandung gedellt, alte Reparaturen.

MT5010 Paar  Salieren
MT5010 Paar Salieren

MT5010 Paar Salieren

Zwei ovale Salieren, 800er Silber. Salieren mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung auf Kugelfüßen. Intakte Glaseinsätze. Gepunzt, Halbmond und Krone. 5,5 x 4 cm.

Dazu zwei kleine Salzlöffel, 800er Silber. Löffel mit barock geschweiften Stielenden. Länge: ca. 6,5 cm.