Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 101 bis 110 von 156, Seite 11 von 16

MT-289 Die Heilige Familie

ohne Limit

Wohl um 1960. Paar Bronzefiguren, die Heilige Familie darstellend. Die sitzende Muttergottes mit dem Knaben im Schoß. Höhe: 9,5 cm. Der stehende Josef, den Mantel schützend ausbreitend. Höhe: 13,5 cm.

MT-290 Figürliche Jugendstil - Tazza

Zinnguß und Glas, um 1900. Stehende weibliche Figur in fließendem, in den Stand übergehendem Kleid, mit den über ihren Kopf gehobenen Armen eine Glasschale haltend. Diese aus farblosem, teils milchig, teils rot überfangenem Glas, mit passig gewellter Mündung. Höhe: 30 cm, Durchmesser: 23,5 cm.

MT-291 Zwei Kleinteile Silber

1) Kleines ovales Schälchen, 830er Silber, im Spiegel reliefiertes Früchte-Dekor, Länge: 6,2 cm.

2) Kleines Balusterväschen, 835er Silber, Herstellerpunze eines stehenden Löwen, Höhe: 5,7 cm.

MT-292 Konvolut Metall - Armspangen

Konvolut von acht aus unterschiedlichem Metall (Kupfer, Messing) gefertigten Armspangen. Teils rund oder oval, unterschiedliche Durchmesser (zwischen ca. 6 - 10 cm), verschiedene Stärken der Ringe, vier mit eingeritztem Dekor. Wohl aus verschiedenen Kulturkreisen und Epochen stammend.

Silber H. Spliedt / Itzehoe. Fadendekor mit Blattranken, Länge: 13,5 cm.

MT-294 Kernstück versilbert

Ovales Tablett, Zuckertopf und Milchgießer, versilbert, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Am Boden schwer lesbar bezeichnet und nummeriert. Wandungen gehämmert, Länge des Tabletts: 21,5 cm, Höhe der Gefäßkörper: 4 und 6 cm.

MT-295 Fünfteilige Silbergarnitur

Spiegel, drei Bürsten, Kamm, jeweils in Silber montiert. Deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "JB" im Kreis. Silbermontierungen mit Profilrändern, Besitzermonogramm "GO". Im Original-Kasten.

MT-296 Tibetische Bronze - Maske

17. Jahrhundert (?).Tibetische Bronze - Maske eines Dämonen mit weit aufgerissenem Mund und ausladendem Kopfschmuck. Höhe: ca. 30 cm. Rückseitig Datierung 17. (Jh. ?).

MT-297 Silber - Schale

900er Silber, um 1900. Gebauchte Schale auf drei Füßen, Wandung innen gehämmert, außen godronierte Felder,alternierend glattwandig und mit Blüten-Relief verziert. Höhe: 10 cm. Durchmesser: 14,5 cm, Gewicht ca. 265 gr.

MT-298 Russischer Silber - Kovsch

5500 Euro

Großer russischer Jugendstil-Kovsch. Silber, 84 zolotniki, punziert an Boden und Henkel. Kokoschnik nach links, Moskau 1899-1908, Beschaumeister-Initialen "I.L." (in kyrillischen Buchstaben) für Ivan Lebedkin. Meister-Initialen schwer lesbar. In den 1960/70er Jahren nachträglich in Deutschlandangebrachte (fehlerhafte) Feingehaltsangabe "800".

Qualitätvoller Jugendstil-Entwurf eines bewegt gearbeiteten Kovschs, Außenwandung reliefiert mit Blattmotiven, deren Stengel in eine kurvierte Linienführung übergehen, die die Wandung des Kovschs umzieht. Reste einer Innenvergoldung. Länge:28 cm, Höhe: 14,5 cm.