Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 151 bis 156 von 156, Seite 16 von 16
MT-340 Silber - Kerzenleuchter  Bremer  Werkstätten

925er Silber, Herstellerpunze"B.W.K.S " für "Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten", Nr. "122b / 13". Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter, gehämmert, Höhe: 8 cm, Gewicht: 136 gr.

MT-341 Silberne  Teekanne  1838
MT-341 Silberne Teekanne 1838

MT-341 Silberne Teekanne 1838

420 Euro

Silberkanne, am Fuß gravierte Datierung "1838". Gebauchtes Corpus über abgesetztem Rundstand, separater Ausguß, abnehmbarer Deckel mit Holz - Nodus (dieser gelockert), Henkel aus dunklem Holz. Ansatz des Röhren - Ausgusses sowie Henkel - Ansatz mit reliefiertem Rocaillen - Ornament verziert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 700 gr.

MT-342 Silbertablett
MT-342 Silbertablett

MT-342 Silbertablett

Ovales Tablett, 800er Silber, Silberwarenfabrik Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd. Spiegel und Fahne sanft gehämmert. Länge: 23,5 cm, Gewicht: 190 gr.

MT-344 M. Faehnrich,  Alter  Musikant

Weitere Bilder / Detailed Photos

Auf ovalem Sockel stehende Bronzefigur eines alten bärtigen Mannes mit Krempenhut, im rechten Arm ein Saiteninstrument tragend.

Bronze, auf dem Sockel signiert und datiert "M. Faehnrich (19)09", Höhe: 33 cm.

MT-345 Indische  Glocke
MT-345 Indische Glocke

MT-345 Indische Glocke

ohne Limit

Indische Glocke, Kupfer/Messing, floral graviert, Anfang 20. Jahrhundert. Länge: 10 cm.

MT-346 Silber - Döschen  mit  Stein - Einsatz  18. Jahrhundert

Passig geschweiftes Corpus, Wandung Silber, graviert. In Boden und Scharnierdeckel Stein-Einlage wohl eines roten Jaspis. Schauseitig Gravur"De Courcy Ireland Esq" und Datierung "1701". Höhe: 2,8 cm, Länge: 8 cm, Tiefe: 6 cm.