Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 151 bis 156 von 156, Seite 16 von 16

925er Silber, Herstellerpunze"B.W.K.S " für "Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten", Nr. "122b / 13". Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter, gehämmert, Höhe: 8 cm, Gewicht: 136 gr.

MT-341 Silberne Teekanne 1838

420 Euro

Silberkanne, am Fuß gravierte Datierung "1838". Gebauchtes Corpus über abgesetztem Rundstand, separater Ausguß, abnehmbarer Deckel mit Holz - Nodus (dieser gelockert), Henkel aus dunklem Holz. Ansatz des Röhren - Ausgusses sowie Henkel - Ansatz mit reliefiertem Rocaillen - Ornament verziert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 700 gr.

MT-342 Silbertablett

Ovales Tablett, 800er Silber, Silberwarenfabrik Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd. Spiegel und Fahne sanft gehämmert. Länge: 23,5 cm, Gewicht: 190 gr.

MT-344 M. Faehnrich, Alter Musikant

Auf ovalem Sockel stehende Bronzefigur eines alten bärtigen Mannes mit Krempenhut, im rechten Arm ein Saiteninstrument tragend.

Bronze, auf dem Sockel signiert und datiert "M. Faehnrich (19)09", Höhe: 33 cm.

MT-345 Indische Glocke

ohne Limit

Indische Glocke, Kupfer/Messing, floral graviert, Anfang 20. Jahrhundert. Länge: 10 cm.

Passig geschweiftes Corpus, Wandung Silber, graviert. In Boden und Scharnierdeckel Stein-Einlage wohl eines roten Jaspis. Schauseitig Gravur"De Courcy Ireland Esq" und Datierung "1701". Höhe: 2,8 cm, Länge: 8 cm, Tiefe: 6 cm.