Auktion vom 21.3.2009: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 51, Seite 1 von 6
MT-420 Jugendstil-Spardöschen  WMF*

ohne Limit

Spardose um 1900, Messing versilbert, Straußenmarke WMF. Pilzförmiges Korpus mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit linearem Jugendstil-Dekor reliefiert. Höhe: 7,5 cm.

MT-421 Silberner  Serviettenring*

ohne Limit

Deutsch, 800er Silber, Entwurfsnummer"12067", um 1900. Glatte Wandung, schauseitig floral reliefiert, rückseitig Besitzer-Monogramm "SH" in ovaler Lorbeer-Reliefkartusche.

MT-422 Jugendstil-Aufgebelöffel  1902

Floraler Jugendstil-Entwurf 1902, Silber, punziert mit schreitendem Löwen nach links, vor sich eine Kreismarke mit eingeschriebenem "W" haltend, bezeichnet "Sterling", "PAT. 1902", "RD 1902". Aufgebelöffel mit Liliendekorum, Stiel mit Lilien-Blüten und Blattwerk reliefiert, gemuldete, vergoldete Laffe in Blattform gearbeitet. Länge: 23 cm.

MT-423 Silber-Schatulle*
MT-423 Silber-Schatulle*

MT-423 Silber-Schatulle*

Rechteckige, flache Schatulle mit Scharnierdeckel, schauseitig reliefierte Jagdszene, auf der Wandung Rocaillenrelief. Erstes Viertel 20. Jahrhundert, 835er Silber, Innenvergoldung. Punziert mit"A", wohl Salomon Abraham / Berlin, Fabrikation und Großhandel von Silberwaren, gegründet 1897. 2,5 x 13 x 9,5 cm.

MT-424 Silber-Schale*
MT-424 Silber-Schale*

MT-424 Silber-Schale*

Nierenförmige Schale, glattwandig, 925er Sterling-Silber, Punze "HW", Länge: 16,5 cm.

MT-425 Paar  Gewürzschälchen
MT-425 Paar Gewürzschälchen

MT-425 Paar Gewürzschälchen

ohne Limit

Silberschälchen mit Glaseinsätzen, Anfang 20. Jahrhundert. Deutsch, 800er Silber. Runde Schälchen, gebaucht, glattwandig, mit sechspaßförmig geschwungenen Glaseinsätzen. Höhe: 3 cm.

MT-426 Zinnstitze  Historismus
MT-426 Zinnstitze Historismus

MT-426 Zinnstitze Historismus

Zinnstitze mit Phantasiepunzen: imitierte Nürnberg-Marke, datiert 1709, und Schlüssel-Punze. Glatte, konisch verjüngte Wandung, Bandhenkel, Kugel-Daumendrücker, partiell verbeult, Höhe: 29,5 cm.

MT-429 Silberne Gürtelschnalle London

Punziert London 1975, Herstellerpunze"VE". Zweiteilige silberne Gürtelschnalle, durchbrochen im Neo - Rokoko-Stil gearbeitet, Gesamtlänge: 9,3 cm.

MT-430 Schale  Sterlingsilber
MT-430 Schale Sterlingsilber

MT-430 Schale Sterlingsilber

ohne Limit

Runde gemuldete Schale, Sterlingsilber. Im Spiegel Monogramm"M", am Boden gepunzt und Nr. 4664. Durchmesser: 15 cm. Reinigungsbedürftig. Ca. 110 gr.

MT-431 Zwei  Teile  Besteck
MT-431 Zwei Teile Besteck

MT-431 Zwei Teile Besteck

1) Spargelheber, Wilkens&Söhne, 800er Silber, bezeichnet "Chevalier". Geometrisches Dekor, Schaufel partiell durchbrochen gearbeitet. Griffende verschlungen monogrammiert "ALK". Länge: 22 cm,Gewicht 138 gr.

2) Saucenkelle, deutsch, 800er Silber, bezeichnet "G. Chevalier", Kelle vergoldet, Griff rocailliert reliefiert, Griffende monogrammiert "WT". Länge: 17 cm, Gewicht 70gr.