Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 101, Seite 1 von 11

MT5000 Qualitätvolle Silber-Schatulle

220 Euro (verkauft)

Indopersisch, um 1900. Massiv gearbeitete quadratische Silberschatulle mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Deckel und Wandungen flächendeckend stilisiert floral ornamentiert. 14,5 x 14,5 cm, Gewicht: ca. 500 gr.

MT5001 Tazza mit Glasaufsatz

Kupfer versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Getriebener Stand auf Rocaillenfüßen, darüber gemuldete, partiell mattierte Glasschale mit passig geschwungenem Rand und Schliffdekor. Höhe: 17 cm, Durchmesser: 17 cm.

MT5002 Silberteller des 17. Reiter - Regiments Bamberg

70 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, Nr. "66858". Runder Silberteller mit profiliertem Rand, im Spiegel umlaufende Widmungsgravur "Das Offizier Korps des 17. Bayer. Reiter Rgt. dem verehrten Stabszahlmeister des Rgt. zum 60. Geburtstag u. 40jähr. Militärdienstjubiläum." Durchmesser: 20 cm, Gewicht: ca. 217g.

MT5003 Oktogonale Silberschale

800er Silber, Italien, Hersteller"Greggio". Gemuldete, achteckige handgearbeitete Schale mit profiliertem Rand, 15 x 15 cm, Gewicht: ca. 213 gr.

MT5004 Silber - Service

360 Euro (verkauft)

Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose, 800er Silber. Glattwandiger Entwurf, balustrierte Gefäßkörper, Kannendeckel scharniert. 20. Jahrhundert. Höhe Kanne: 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 813 g.r

MT5005 Sieben Silber - Untersetzer

800er Silber. Ein Flaschen-Untersetzer mit sechs Untersetzern für Gläser, Kordelrand. Durchmesser: 10,5 bzw.13,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 433 gr.

MT5006 Deckelterrine

Ovale Terrine mit abnehmbarem Deckel, punziert"EPNS", versilbert. Rocaillierter Deckel-Griff, Ränder mit Perlstab verziert. Länge: 28,5 cm, Höhe: 13 cm.

MT5007 Silberleuchter

Einflammiger Tischleuchter, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Nr. 8902. Glattwandiger Leuchter, gefüllter Rundstand, facettierter Schaft, Vasen-Tülle mit ausladender Tropfrand-Mündung. Höhe: 19 cm.

MT5008 Jugendstilvase"Calla"

600 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, punziert"V 38147". Silberner Tafelaufsatz in Form einer Calla, deren Blütenkelche als Vase verwendbar sind, während die Blätter als Anbietplatten dienen können. Höhe: ca. 46,5 cm. Gewicht: ca. 1135 gr

MT5009 Bamberger Silber - Pokal 1874

350 Euro (verkauft)

Silberpokal zum Andenken an das"V. bairische Bundes-Schießen Bamberg 1874". 13lötiges Silber, Kuppa mit Innenvergoldung. Schauseitig reliefiertes Stadtwappen, rückseitig reliefiertes Schützen-Emblem. Fuß mit reliefiertem Weinlaub verziert. Höhe: 20,5 cm, Gewicht: ca. 187 gr