Auktion vom 13.8.2011: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 101, Seite 1 von 11
MT5000 Qualitätvolle Silber-Schatulle

Weitere Bilder / Detailed Photos

220 Euro (verkauft)

Indopersisch, um 1900. Massiv gearbeitete quadratische Silberschatulle mit Scharnierdeckel, innen vergoldet. Deckel und Wandungen flächendeckend stilisiert floral ornamentiert. 14,5 x 14,5 cm, Gewicht: ca. 500 gr.

MT5001 Tazza  mit  Glasaufsatz
MT5001 Tazza mit Glasaufsatz

MT5001 Tazza mit Glasaufsatz

Kupfer versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Getriebener Stand auf Rocaillenfüßen, darüber gemuldete, partiell mattierte Glasschale mit passig geschwungenem Rand und Schliffdekor. Höhe: 17 cm, Durchmesser: 17 cm.

MT5002 Silberteller  des 17. Reiter - Regiments  Bamberg

70 Euro (verkauft)

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd, Nr. "66858". Runder Silberteller mit profiliertem Rand, im Spiegel umlaufende Widmungsgravur "Das Offizier Korps des 17. Bayer. Reiter Rgt. dem verehrten Stabszahlmeister des Rgt. zum 60. Geburtstag u. 40jähr. Militärdienstjubiläum." Durchmesser: 20 cm, Gewicht: ca. 217g.

MT5003 Oktogonale  Silberschale

800er Silber, Italien, Hersteller"Greggio". Gemuldete, achteckige handgearbeitete Schale mit profiliertem Rand, 15 x 15 cm, Gewicht: ca. 213 gr.

MT5004 Silber - Service
MT5004 Silber - Service

MT5004 Silber - Service

360 Euro (verkauft)

Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zucker-Deckeldose, 800er Silber. Glattwandiger Entwurf, balustrierte Gefäßkörper, Kannendeckel scharniert. 20. Jahrhundert. Höhe Kanne: 21 cm. Gesamtgewicht: ca. 813 g.r

MT5005 Sieben  Silber - Untersetzer

800er Silber. Ein Flaschen-Untersetzer mit sechs Untersetzern für Gläser, Kordelrand. Durchmesser: 10,5 bzw.13,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 433 gr.

MT5006 Deckelterrine
MT5006 Deckelterrine

MT5006 Deckelterrine

Ovale Terrine mit abnehmbarem Deckel, punziert"EPNS", versilbert. Rocaillierter Deckel-Griff, Ränder mit Perlstab verziert. Länge: 28,5 cm, Höhe: 13 cm.

MT5007 Silberleuchter
MT5007 Silberleuchter

MT5007 Silberleuchter

Einflammiger Tischleuchter, Wilkens&Söhne, 835er Silber, Nr. 8902. Glattwandiger Leuchter, gefüllter Rundstand, facettierter Schaft, Vasen-Tülle mit ausladender Tropfrand-Mündung. Höhe: 19 cm.

MT5008 Jugendstilvase"Calla"
MT5008 Jugendstilvase"Calla"

MT5008 Jugendstilvase"Calla"

600 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, punziert"V 38147". Silberner Tafelaufsatz in Form einer Calla, deren Blütenkelche als Vase verwendbar sind, während die Blätter als Anbietplatten dienen können. Höhe: ca. 46,5 cm. Gewicht: ca. 1135 gr

MT5009 Bamberger  Silber - Pokal  1874

350 Euro (verkauft)

Silberpokal zum Andenken an das"V. bairische Bundes-Schießen Bamberg 1874". 13lötiges Silber, Kuppa mit Innenvergoldung. Schauseitig reliefiertes Stadtwappen, rückseitig reliefiertes Schützen-Emblem. Fuß mit reliefiertem Weinlaub verziert. Höhe: 20,5 cm, Gewicht: ca. 187 gr