Auktion vom 27.9.2008: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 123, Seite 1 von 13
MT-001 Russischer  Streulöffel  Silber

84 zolotniki, Sankt Petersburg 1899-1908, Beschaumeister Ivan Lebedkin, Meisterpunze berieben. Griff mit spatenförmigem Abschluß, dieser floral graviert, querovale Kelle, gemuldet, mit Sieblöchern. Länge: 15,2 cm.

MT-002 Große  Silber - Vase
MT-002 Große Silber - Vase

MT-002 Große Silber - Vase

Amphorenvase, 835er Silber. Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbplastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 49 cm.

MT-003 Pferd  Silberblech
MT-003 Pferd Silberblech

MT-003 Pferd Silberblech

35 Euro

Pferde - Skulptur, mit Silberblech montiert, Ohren und Schwanz Messing. Stehendes Pferd mit ornamentiertem Sattel und Zaumzeug. Höhe: 10,2 cm.

MT-004 Ananas - Pokal  Silber
MT-004 Ananas - Pokal Silber

MT-004 Ananas - Pokal Silber

Deutsch, 800er Silber, 19. Jahrhundert. Runder Stand, von Blattwerk spiralig umwundener Schaft, Kuppa und gewölbter Deckel gebuckelt, in Form einer Ananas ausgebildet, innen vergoldet. Deckelbekrönung als Strunk mit Blüten gearbeitet. Höhe: ca. 23 cm.

MT-005 Streichholz - Etui
MT-005 Streichholz - Etui

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT-005 Streichholz - Etui
MT-005 Streichholz - Etui

MT-005 Streichholz - Etui

ohne Limit

Silber punziertÖsterreich um 1900, wohl Wien. Rechteckiger flacher Behälter mit Scharnier - Sprungdeckel, schauseitig rocailliert und floral reliefiert. An der Unterseite des Etuis Reibefläche zum Entzünden der Hölzer. 4,5 x 3,5 x 1 cm.

MT-006 Silberschale  mit  Puttendekor

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte, runde Silberschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, 835er Silber, im Spiegel reliefierte Puttenszene mit Blütengirlande, Wandung mit reliefiertem Puttendekor, Blumenkörben und Zierkartuschen verziert. Durchmesser: 29,5 cm.

MT-007 Silbervase
MT-007 Silbervase

MT-007 Silbervase

Silber - Amphorenvase, Balusterkorpus mit zwei geschweiften, volutierten Henkeln. Die Wandung umlaufend an Ansatz und Schulter mit Akanthus - Fries und Palmetten - Ornamenten dekoriert, zentral vier Felder mit rautenförmigen, halbpastischen Ornamenten aus Blüten und Rocaillenbögen. Höhe: 33 cm. Ausführung vgl. Kat. Nr. MT 002.

MT-008 Zwei  Silber - Skulpturen  Wildschweine

Paar silberne Tierplastiken, 800er Silber, Monogrammpunze"WD". Zwei Wildschweine, naturalistisch ziseliert, einmal in Angriffsstellung mit sichtbaren Hauern, einmal den Kopf gesenkt. Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 13,5 cm.

MT-009 Kleines  Schwanennäpfchen  mit  Salzlöffel

ohne Limit

Salznäpfchen, 925er Sterlingsilber, in Form eines Schwanes gearbeitet. Ovoides Korpus von zwei durchbrochen gearbeiteten, schwenkbaren Flügeln bedeckt, (ein Flügel lose, Hohlniete fehlt). Dazu Salzlöffel, 835er Silber, Griffende mit Puttenrelief. Länge des Schälchens: 4 cm.

MT-010 Zwei  Silberdöschen
MT-010 Zwei Silberdöschen

MT-010 Zwei Silberdöschen

1. Ovales Döschen mit Scharnierdeckel, 835er Silber, floral und rocailliert reliefiert, Innenvergoldung, Länge: 4 cm.

2. Ovales, gebauchtes Döschen mit Scharnierdeckel, englisch, punziert, rocailliert reliefiert, Länge: ca. 4,5 cm.