Auktion vom 19.2.2022: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 21, Seite 1 von 3

MT5000 Kerzenleuchter Silber

Dreiarmiger Tisch - Leuchter, in 835er Silber gearbeitet, Hersteller-Punze Wilhelm Binder / Gmünd. Barock gestalteter Leuchter, godroniert, tüllentragender Schaft und zwei davon ausgehende, s-förmig geschweifte Leuchterarme mit zwei weiteren Tüllen. Partiell leicht gedellt. Höhe: ca. 28,5 cm, Gewicht: ca. 486 g.

MT5001 Großer Zunftpokal der Schneider

Selten großer Willkomm - Pokal der Schneider - Zunft, Zinn, 19. Jahrhundert. Über gewölbtem Fuß und kurzem, nodiertem Schaft dreifach balustriertes Corpus und abnehmbarer hochgewölbter, getreppter Zinndeckel. Figürlicher Deckelnodus als Fahnenträger. Die drei Wölbungen der Wandung jeweils umlaufend, Löwenkopf - Maskarons mit eingehängten Zinn-Medaillons in Wappenform, diese mit gravierten Monogrammen und teilweise mit Datierungen. Der Fahnenträger auf dem Deckel ein Wappenschild haltend, darauf gravierte Schere mit Datierung „1822“. Im Deckel und am Boden je drei Engelspunzen mit Initialen „AK“. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 82 cm.

MT5002 Silber - Service Japan

Vierteiliges Kernstück, Hersteller K. Uyeda / Tokyo / Japan, erste Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt „950 / Sterling / K. Uyeda“. Bestand: Kaffeekanne (Höhe: ca. 20,5 cm), Teekanne (Höhe: ca. 16,5 cm), Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 12,4 cm) und Milchkännchen (Höhe: ca. 9 cm). Facettierte Gefäßkörper auf abgesetztem, oktogonalem Stand, die Wandungen schau- und rückseitig mit graviertem Bambus - Dekor verziert. Separate Ausgüsse der Kannen, Henkel mit Elfenbeinringen isoliert. Leichte Altersspuren, eine kleine Delle am Ausguss der Teekanne, Henkel der Teekanne gelockert. Gesamtgewicht: ca. 1.890 g.

MT5003 Silber - Lichtputzgarnitur der Barockzeit

Nürnberger Dochtschere mit Tablett, in Silber gearbeitet.

1. Dochtschere Nürnberg, Beschauzeichen 1650-1700, weitere schildförmige Punze. Länge: ca. 15,2 cm.

2. Tablett auf drei Füßen, mit Daumen - Handhabe und aufgenietetem Steg zur Ablage der Dochtschere. Marken: Feingehaltspunze 12 Lot, Tremulierstrich, Meister-Punze „(...)HG“. Länge: ca. 21,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 165 g.

MT5004 Trinkschale London

Punziert London 1907, Makers Mark: „G-H LTD“. Runde, gemuldete Schale mit mit eingerolltem Band - Henkel, die Wandung gehämmert. Höhe: ca. 5 cm, Durchmesser: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 59 g.

MT5005 Zwei Metall - Ikonen

1. Kleines Anhänge - Triptychon, russisch, wohl frühes 19. Jahrhundert. Drei scharnierte Flügel, farbig emailliert. Deesis: mittig Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Auf der Schauseite in zusammengeklapptem Zustand reliefierte Arma - Christi - Darstellung in runder Kartusche. Altersspuren, Fehlstellen des Emails. Ca. 4,2 x 4 cm, aufgeklappt: ca. 10,3 x 4 cm.

2. Metallikone Russland, Bronze, blau und hellblau emailliert, wohl um 1900 / 1920. Im Zentrum reliefierte Darstellung der Gottesmutter „Freude aller Leidenden“, umgeben von 18 Rundkartuschen mit Heiligen - Brustbildnissen in reliefierter Darstellung. Email partiell berieben, jüngere Rahmung zur Aufhängung. Ca. 14 x 12 cm.

MT5006 Sechs Messer des 18. Jahrhunderts

Unbezeichnet, Messing versilbert und Stahl, 18. Jahrhundert. Sechs Messer mit konischen, runden Griffen und Stahlklingen. Die Griffe mit abgesetzten, kannelierten Griffenden und Knopfabschlüssen versehen. Zwei umlaufende gravierte Schmuckbordüren mit Bandgravuren vor punktiertem Grund. Länge: je ca. 19,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 318 g.

MT5007 Silber - Etui (Navi für Berliner)

Silbernes, flaches Etui mit schauseitig gravierter Landkarte des Deutschen Reiches und angrenzender Gebiete. Darin rot markierter Standort „Berlin“ und Eintragung zahlreicher Städte mit Entfernungsangaben in Kilometern vom Standort ,Berlin’ aus. 835er Silber, Österreichischer Stempel nach 1921, sowie Punzierung „AKO“. Ca. 8,5 x 12,2 x 0,8 cm, Gewicht: ca. 290 g.

MT5008 Großes Silbertablett

Silber-Tablett, 925er Silber, unaufgelöstes Herstellerzeichen, 20. Jahrhundert. Tablett mit elegantem, glattem Spiegel. Der profilierte Rand an den Ecken eingezogen. Die zwei Griffe mit partieller Reliefierung. Leichte Nutzspuren, ca. 63,5 x 37 cm, Gewicht: ca. 2.050 g.

MT5009 Silber - Service - Kernstück

Im Empire - Stil gearbeitetes vierteiliges Silber - Kernstück, bestehend aus rundem Tablett (Durchmesser: ca. 22,6 cm), Mokka- bzw. Espresso - Kanne (Höhe: ca. 22 cm), Milchgießer (Höhe: ca. 13 cm) und Zucker - Topf (Höhe: ca. 7 cm). Alle Teile mit Feingehalts - Angabe „925 Sterling“, deutsche Herstellerpunze mit Kelch - Bildmarke, möglicherweise von Otto Hintze / Hamburg. Die Gefäßränder mit reliefierten Eierstab - Friesen umzogen, Innenwandungen vergoldet, Kanne mit Bein - Isolierung des Henkels. Gesamtgewicht: ca. 804 g.