Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 111 bis 120 von 156, Seite 12 von 16

MT-299 Sechs Kaffeeköffel mit Rosen - Dekor

800er Silber, Griffenden in Rosenform gearbeitet, Länge: je 12 cm. Gewicht: 79 gr.

MT-300 Zinn - Stangenvase

ohne Limit

Bodenmarke Fa."Forbes USA Quadruple" mit Nr. 22. Stangenvase auf Scheibenstand (beschädigt), Wandung durchbrochen gearbeitet, darauf zwei Kartuschen mit Lochhalterungen, ausladender Mündungsrand, Höhe: 25 cm. innen Einsatz aus Metall.

MT-301 Paar Silber - Leuchter

800er Silber, nicht identifizierte Kopf- und Buchstaben-Punze. Runder, getreppter Stand auf drei Füßen, Schaft mehrfach gegliedert, abgesetzte Vasentülle mit ausgestelltem Tropfrand. Höhe: je 33 cm, Gewicht zus. 477 gr.

MT-302 Thora - Zeiger (Jad)

Wohl um 1900. Thora-Zeiger, verwendet als Zeigestab zum Lesen der Heiligen Thora. Versilbert, partiell mit umlaufendem Kordelband-Dekor, Altersspuren, Länge: 26 cm.

MT-303 Russischer Tula - Samowar

Zylindrischer Holzkohle-Samowar nach 1901. Herstellerbezeichnung:"Parovaja samovarnaja fabrika / F. Tschalyrstschna" in Tula. Messing, auf abgesetztem Stand zylindrischer Behälter mit zwei seitlichen Klapphenkeln sowie zwei Porzellanknäufen. Darüber Kännchen. Auf der Wandung zahlreiche gewonnene Ausstellungsmedaillen, unter anderem der Pariser Ausstellung. Ohne Tablett und Tropfschale, Gebrauchsspuren, ca. 62 cm.

MT-304 Silber - Saucière

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet"Posen". Sauciere mit montierter Unterschale, diese mit geschweiftem, profiliertem Rand. Sauciere glattwandig, mit volutiertem Henkel. Länge: 23,5 cm, Höhe: 12 cm, Gewicht: 458 gr.

MT-305 Neunflammiger Chanukkah - Leuchter

Russisches Silber, 84 zolotniki, Punze"NL" in kyrillischen Buchstaben, Jahresangabe "1840". Stadtmarke berieben. Chanukkijah mit acht Kerzentüllen vor getriebenem Schild, darauf Darstellung einer Menorah, flankiert von zwei Löwen. Im oberen rechten Teil des Schildes weitere einsteckbare Kerzen-Tülle. Höhe: 23 cm, Breite: 31cm, Gewicht: 518 gr.

MT-306 Montierte Karaffe

Historismus, im Stil der Renaissance, wohl um 1900. Glaskanne aus antik-gelbem Glas mit geflachtem Corpus, in reich ornamentierter Zinnmontierung mit Beschlagwerk-Dekorum und reliefierten Puttendarstellungen. Hals und Mündung ebenfalls montiert, figürlicher, vollplastisch gearbeiteter Stöpsel. Höhe: 23 cm.

MT-307 Zwei Messing - Gefäße

1. Auf vier Füßen stehender Blumenkübel mit Tragegriff, auf der Wandung floral verziert. Höhe: 22 cm, Durchmesser: 27 cm.

2. Auf Rundstand stehendes Kohlengefäß mit zwei blau - weißen Porzellan - Griffen, Höhe (mit Griff): 31 cm, Durchmesser (mit Griff): 29 cm. Gebrauchsspuren.

MT-308 Figürliche Jugendstil - Tazza

Zinnguß und Glas, um 1900. Stehende weibliche Figur in fließendem Kleid, mit den über den Kopf gehobenen Armen eine opalin-blaue Glasschale mit gewellter Mündung haltend. Altersspuren, Höhe: 26,5 cm, Durchmesser: 26 cm.