Auktion vom 23.2.2013: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 47, Seite 1 von 5

Holz, mit versilbertem Messingblech beschlagen, Anfang 19. Jahrhundert. Dreistand, kannelierter Schaft mit Nodus, ausladende Tülle, Tropfschale mit Dorn. Umlaufend Palmetten- und Wellenbandfriese, am Stand drei umkränzte Medaillonkartuschen, je eine davon graviert mit Stifternamen, ein Leuchter signiert. Gravur der Kartuschen: 1) "Madler / Co. Drescher, J. Schellein / Cas. Oehme". 2) "A. Dauerlein / A. Weis / Fleischman fecit". Zu Georg Jos. Fleischmann, nachgewiesen für Bamberg Anfang des 19. Jahrhunderts vgl. Rosenberg, Bd. 1, Nr. 1137". Höhe der Leuchter: je ca. 70 cm, leichte Bereibungen, partiell Rißbildung.

MT5001 Zwei Silberne Salzstreuer

Zwei figürliche Salzstreuer, deutsch, 800er Silber, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Mädchen und Junge in holländischem Stil gekleidet, das Mädchen eine Blume haltend, der Junge beide Hände in den Hosentaschen versenkt. Die zum Befüllen der Behälter abnehmbaren Köpfe mit Streulöchern einander zugewandt. Gesamtgewicht: ca. 330 g, Höhe: 12 cm und 12,5 cm.

MT5002 WMF - Vorlegebesteck Jugendstil

Zweiteiliges Fisch-Vorlegebesteck im Originalkasten, Württembergische Metallwarenfabrik um 1900, Neusilber. Geometrisches Liniendekor um 1900, Länge: 25 cm und 31 cm.

MT5003 Silber - Service

1400 Euro

Deutsch, 925er Sterling-Silber, Herstellermarke Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber-Kernstück, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose. Gefußte, bauchige Gefäßkörper, godroniert. Scharnierstab der Deckelmontierung der Kaffeekanne fehlt, Teekanne und Milchkännchen mit kleinen Dellen. Gesamtgewicht: ca. 1960 g.

MT5004 Sechs englische Obstmesser Silber

Griffe sowie Klingen Silber, punziert Sheffield 1905, mit Hersteller-Marke"W&H". Sechs Obstmesser im Original-Kasten, Griffe nach unten auffächernd, mit Linienornament reliefiert. Länge: ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 188 g.

MT5005 Drei Silber - Etuis

1) Silber-Tabatière, 800er Silber, deutsch, um 1900. Rechteckiges Corpus mit scharniertem Deckel, Wandung reliefiert, glattwandiger Deckel mit zentralem Relief-Bukett, ca. 9,5 x 6,5 x 1cm, Gewicht: ca. 133g.

2) Silber-Zigarettenetui um 1930. Herstellerpunze "O.S." in Raute, 935er Silber. Elegantes, guillochiertes Etui, Schließe besetzt mit drei quadratischen Amethysten, aufgelegtes Besitzer-Monogramm "LW", Deckel-Innenwandung mit Kratzspuren. Ca. 7,5 x 7,5 x 1 cm, Gewicht: ca. 110g.

3) Silber-Tabatière, vermutlich Frankreich, 19. Jahrhundert, Punzierung schwer lesbar. Guillochiertes, floral graviertes Corpus mit Scharnierdeckel, Besitzermonogramm "MB". Ca. 9,5 x 5,5 x 1,5 cm, Gewicht: ca. 82g. Boden leicht gedellt, innen Korrosionsspuren.

MT5006 Siegelstock - Flakon

Silberner Siegelstock mit Initialen"CH", 19. Jahrhundert. Rocailliert reliefierte Stelenform, im oberen Teil scharniert, versteckt integriert ein kleiner Flakon mit Glasstopfen, Deckel innen vergoldet. Höhe: ca. 5,3 cm.

MT5007 Sechs Silber - Untersetzer

Wilkens&Söhne, 830er Silber. Sechs runde Untersetzer mit geschweiftem Profilrand, Durchmesser: je ca. 8 cm, Gesamtgewicht: 146 g.

MT5008 Große Schatulle

Kupfer versilbert, wohl um 1920, am Boden Hersteller - Punze"H" zwischen zwei Blüten-Punzen. Kurvierte viereckige Deckelschatulle mit gerundeten Ecken und einschwingenden Wandungen. Rocailliert reliefierter vierfüßiger Sockelstand. Ca. 14 x 22 x 23 cm.

MT5009 Likör - Garnitur

Um 1900. Hexagonal passig geschwungenes Tablett auf drei Füßen, versilbert (Durchmesser: 29 cm). Dazu Glas - Likörflasche mit Girlandenzier und Korkstöpsel mit Metallgriff. Flasche mit durchbrochen gearbeiteter Metallverkleidung (Höhe: 20 cm). Dazu acht ebenfalls durchbrochene und floral verzierte Metall - Halterungen mit Griff und Glaseinsäzen (drei fehlen).