Auktion vom 24.7.2010: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 58, Seite 1 von 6

MB-820 Mohren - Hocker

Holz, geschnitzt, gefaßt, teilvergoldet, qualitätvoll, wohl 19. Jahrhundert. Hocker mit figürlich geschnitztem Fuß in Form eines Mohren. Dieser mit Turban, Rock, Jacke und Stiefeln bekleidet, unter einem Vorhang sitzend. Augen und Zähne Perlmutt (?), Reste von goldener Fassung. Sitzfläche des Hockers gepolstert, ca. 58 x 71 x 39 cm.

MB-821 Bombierte Pfeilerkommode

Über Eck gesetzte, geschweifte Beine, gebauchtes dreischübiges Korpus, darüber vorkragende, geschweifte Profilplatte (evtl. ergänzt). 77 x 51 x 32 cm.

MB-822 Großer Schreibtisch

Dunkel patiniertes Holz, Berlin Ende 19. Jahrhundert. Verstrebte, mehrfach balustrierte Beine, reich beschnitzte Zarge mit zentralem Wappen, flankiert von Rankenornamentik sowie an den Kanten zwei Maskarons. Darüber rechteckige, ausziehbare Platte mit umlaufendem Palmettenfries. Partiell Risse, ca. 80 x 160 x 100 cm.

MB-823 Schachtisch um 1940

Um 1940. Holz - Schachtisch auf vier hohen Beinen, mit Ablage unter der Platte. Zentral eingelegt Schachbrett. Höhe: 60 cm, Platte 54 x 54 cm.

MB-824 Biedermeier - Wandspiegel

Kirschbaum- und Wurzelfurnier, um 1820/30. Hochrechteckiger Rahmen, bekrönt von einschwingendem Giebelfeld mit rautenförmigem Einlage - Feld. Unterer Abschluß ebenfalls einschwingend und mit Rauten - Einlage verziert. Spiegelglas mit Altersspuren. 194 x 61 cm.

MB-825 Schreibtischleuchte Helo 1950er - Jahre

ohne Limit

Fa. Helo, 1950er Jahre. Pilzförmiger weiter Rundschirm über gebogtem Schaft auf Rundstand. Metall grün und goldfarben staffiert. Schirm - Durchmesser: 42 cm,Höhe: 25 cm.

MB-826 Porzellan - Deckenleuchte

Fünfflammiger elektrifizierter Porzellanleuchter mit sechs Blatt - Tüllen auf geschweiften Armen, diese mit plastischem Blütenbesatz, farbig und partiell staffiert. Von den Armen abhängend kleine Röschen. Höhe: 32 cm, Durchmesser: 37 cm. Minimale Bestoßungen.

MB-828 Hänge - Regal

Biedermeier, Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1820/30. Zwei Ablagen, gestützt von zwei geschwärzten Säulen, individueller Zusammenbau. 86 x 57 x 16 cm.

MB-829 Biedermeier - Tisch

Nußbaum, um 1820/30. Über vier konischen Vierkantbeinen einschübiger Zargenkasten, vorkragende Rechtecksplatte. Altersspuren, unten bezeichnet " C. S. 17 Coburg". Platte 94 x 68 cm, Höhe: 78 cm.

MB-830 Hängeschränkchen

Biedermeier - Hängevitrine. Um 1820, Nußbaum. Kunstvoll furniertes eintüriges Schränkchen, frontseitig verglast mit geschrägten Ecken und geradem Abschluß. Inneneinrichtung mit zwei Einlegeböden, Bein - Schlüsselschildchen. Seitlich Furnierfehlstelle. 51 x 43 x 15 cm.