Auktion vom 6.7.2019: Silber/Metalle

MT5000 Russische   Metall - Ikone

Weitere Bilder / Detailed Photos

Reise-Ikone in Form eines Triptychons, Russland, Bronze, partiell blau, weiß und gelbgold emailliert, 18. Jahrhundert. Die drei Flügel des Triptychons zeigen eine Deesis mit Christus als Pantokrator sowie der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer zu seinen Seiten, jeweils vor floraler Ornamentik.Altkirchenslawische Tituli. Christus in seiner Linken die Heilige Schrift haltend, mit der Rechten den Segen erteilend. Maria und Johannes sind als Fürbitter der Menschheit Christus in Orantenhaltung zugewandt. Altersspuren, Emaillierung nur noch partiell vorhanden, ca. 17 x 45 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MT5001 Messing - Schiebeleuchter

Schiebeleuchter, Messing, wohl 19. Jahrhundert. Schaft mit Handhabe und Höhenverstellung (ca. 7 cm), runder Tropfteller (Durchmesser: 12,5 cm). Höhe: ca. 20 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.