Auktion vom 24.7.2010: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 26, Seite 1 von 3

SU-590 Ernest Borel, Reise - Wecker"Versailles"

Ernest Borel, Neuchatel Schweiz. 1960 er Jahre. Taschenuhr mit Weck - Funktion, vergoldetes Gehäuse im Stil Louis XIV.. Ziseliertes Zifferblatt mit Email - Felder - Minuterie in römischen Ziffern, signiert Ernest Borel, bezeichnet "Versailles", 8 - Tage - Laufwerk, 15 Steine, Nr. 126701. Durchmesser: 7,5 cm, mit Ständer.

SU-591 Goldring

585er Gelbgoldschiene, innen Geweih-Punze, umlaufend floral reliefiert, Ringgröße: 56.

SU-592 Weißgoldring mit kleinen Diamanten

Weißgoldschiene, besetzt mit im Verlauf angeordneten, kleinen Diamanten, seitliches Ranken-Ornament. Ringgröße: 62.

SU-593 Goldene IWC - Taschenuhr

Gehäuse aus 585er Rotgold, Herstellerbezeichnung IWC 436497. Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktionsfähig. Durchmesser: 5,2 cm. Nutzspuren.

SU-594 Glasperlenkette

Wohl Murano. 36 Glasperlen aus farblosem Glas mit eingeschmolzener Goldfolie und kleinen Zwischenperlchen. Länge: ca. 41 cm.

SU-595 Enicar - Uhr

Model"Sherpa - Star" der Firma Enicar, Automatic, Nr. 260625. Edelstahl - Gehäuse, Durchmesser: 3,4 cm. Tragespuren.

SU-596 Goldener Wappenring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zu hochovaler Fläche geweitet, darin Wappengravur mit zwei Stern-Reihen. Innenseite mit Herstellerpunze und Patent-Angabe "Pat.Dec. 21-07". Ringgröße: 51/52, Gewicht: 7 gr.

SU-597 Herrenring mit Monogramm

Massiver 585er Goldring, dessen Reiz die im Dekor wechselnde Verwendung von Gelb-, Rot- und Weißgold ausmacht. Schiene zu den Schultern hin geweitet, schauseitig Ligaturmonogramm "FM" in hochovaler Kartusche. Schultern und Zargen mit Blattdekor reliefiert. Ringgröße: 53/54. Gewicht: 15 gr.

SU-598 Tischuhr

Auf rundem Messing - Sockel stehende Tischuhr auf zwei Säulen, daneben eine Weltkugel. Zifferblatt mit Sternzeichen - Darstellungen, bezeichnet "Kaiser Germany" (J. Kaiser GmbH Villingen). Um 1960, seitlich zwei Justierschrauben, Höhe mit Sturz: 29 cm.

SU-599 Delfter Porzellanuhr

Funktionierende Tischuhr in blau - weißem Delfter Porzellangehäuse in quadratischer Architekturform. Auf dem Giebel eine Bäuerin, auf einem Esel reitend. Bezeichnet "Delft 6341", Höhe: 22 cm.