Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 156, Seite 1 von 16
MT-185 Silberkanne  Wilhelm  Binder

800er Silber, Gmünd, Wilhelm Binder, am Boden Nummer "61558". Silberkännchen um 1900, ovoides Corpus mit separatem Röhrenausguß, Wandung und Scharnierdeckel partiell geriffelt. Eckiger Henkel, Höhe: ca. 14,5 cm, Gewicht: 218 gr.

MT-186 Liqueur - Présentoir
MT-186 Liqueur - Présentoir

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT-186 Liqueur - Présentoir
MT-186 Liqueur - Présentoir

MT-186 Liqueur - Présentoir

Versilbertes Bronze - Presentoir für zwei Glasstöpsel - Karaffen, um 1900. Gefußtes Gestell mit Mittel - Trage - Ring und Montierung zum Einstellen der Flaschen. An den Außenseiten der Montierung zwei figürliche Stützen in Form von Vögeln. Flaschen mit verschliffenem Boden - Abriß, farbloses Glas, im unteren Teil Steinelschliff - Dekor, oberer Teil rot überfangen und mit geschnittenem Wein - Dekor ornamentiert. Jeweils große, wabenartig facettierte Glas-Stöpsel. Höhe der Flaschen: 31 cm. Dazu zwei silberne Umhänge - Etiketten zur Bezeichnung der Flascheninhalte: "Whisky" und "Sherry", englisches Silber, London, zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

MT-187 Großes  Silbertablett  Wilkens&Söhne

MT-188 Silberkelch  Wien  1844
MT-188 Silberkelch Wien 1844

MT-188 Silberkelch Wien 1844

Punziert Wien, 1844, 13lötig, Meister - Punze "FT". Runder, gewölbter Stand, Schaft mit Nodus, glockenförmige Kuppa. An Stand und Kuppa reliefierte Zierfriese mit Blüten und Rocaillen - Motiven. Wandung der Kuppa mit Schweifwerk und floralen Motiven graviert. Höhe: 14,5 cm, Gewicht: 99 gr.

MT-189 Silberschale  Wilhelm  Binder

MT-190 Runde  Deckelschüssel  Silber

950 Euro

Massive, runde Deckelschüssel, 830er Silber, Wilkens&Söhne / Hemelingen, Nr. 6126, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus, Deckel mit volutiertem Griff. Durchmesser: ca. 26,5 cm, Höhe: ca. 17 cm, Gewicht: 1155 gr.

MT-191 Silberner  Henkelkorb
MT-191 Silberner Henkelkorb

MT-191 Silberner  Henkelkorb
MT-191 Silberner Henkelkorb

MT-191 Silberner Henkelkorb

Deutsch, 800er Silber, wohl um 1900.Über Rundstand und kurzem Schaft gemuldete, passig geschwungene Henkelschale. Henkel durchbrochen gearbeitet (Montierung des Henkels an einer Seite defekt). Durchmesser: 21 cm, Gewicht: 283 gr, Höhe ohne Henkel: 11,5 cm.

MT-192 Silber - Deckeldose  Wilhelm  Binder  Gmünd

800er Silber, Wilhelm Binder / Gmünd. Quaderförmiges, glattwandiges Corpus mit wellenförmigem Scharnierdeckel und Innenvergoldung. Auf dem Deckel gravierter Buchstabe "W". Am Boden Feingehaltsangabe, Halbmond, Krone und Wilhelm - Binder - Punze, darunter Bezeichnung "D. Aron". 6,3 x 9 x 13,5 cm, Gewicht: 273 gr.

MT-193 Paar  Silber - Salznäpfchen  Sy&Wagner

Silberfabrik Sy&Wagner, ehemals Hossauer in Berlin, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Die Firma Sy&Wagner (1859-1914) wurde seit 1859 geführt von dem Hofjuwelier Emil August Albert Wagner und dem Kaufmann Francois Louis Jeremie Sy. Wagner war Schüler des im Berlin der Schinkel - Zeit renommierten Goldschmiedes Johann George Hossauer, dem Friedrich Wilhelm III. den Titel "Goldschmied seiner Majestät des Königs" verlieh. Hossauer arbeitete unter anderem nach Entwürfen von Karl Friedrich Schinkel. Gestaltung der Gefäße als Delphin - Köpfe. 875er Silber, Reste von Innenvergoldung, runde Glaseinsätze mit geschliffenem Wandungsansatz. Höhe: je 3,5 cm. Dazu zwei Salzlöffel mit muschelförmiger Laffe.

MT-194 Gefußte  Anbietschale  Silber

330 Euro

800er Silber, punziert"800M". Sanft gemuldete Schale auf abgesetztem Rundstand, arabesk reliefierte Fahne mit eingestellten geflügelten Amoretten. Durchmesser: ca. 26 cm, Höhe: 6,5 cm, Gewicht: 322 gr.