Auktion vom 10.9.2016: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 57, Seite 1 von 6
MT5000 Paar   Silbervasen
MT5000 Paar Silbervasen

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5000 Paar   Silbervasen
MT5000 Paar Silbervasen

MT5000 Paar Silbervasen

170 Euro

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei balusterförmige Vasen mit passig geschwungener, ausgestellter Mündung. Corpus mit Rosenrelief dekoriert. Höhe: ca. 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 442 g.

MT5001 Hugo  Leven, Zwei  Leuchter  Kayserzinn

Hugo Leven: Düsseldorf 1874 - 1956 Bad Soden. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Kontakte zu französischen Künstlern, wurde von Engelbert Kayser in dessen Atelier angestellt. Entwurf zahlreicher Modelle für Kayser-Zinn. Teilnahme an Weltausstellungen.

Lit: B. A. Hofmann, Hugo Leven, Entwürfe und Objekte zwischen Jugendstil und Art-déco, Ausstellungskatalog Hanau, 2001 / 2002.

Vorliegend: Zwei große, fünfflammige Leuchter, Hugo Leven für Kayser Krefeld, um 1905. Gewölbter Stand, darüber von vier Rippen gestützter, abgesetzter Schaft, dieser vierkantig, mittig anschwellend. Vier ausgreifende Arme mit Tüllen um eine erhabene Mittel-Tülle. Die Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen und Tropfschalen. Die vier Flanken des Schaftes floral reliefiert mit Glockenblumen- und Goldregen-Motiven. Im Boden jeweils Prägemarke „Kayserzinn 4486“. Altersspuren, Relief partiell berieben, Höhe: je ca. 48,5 cm.

MT5002 Seltenes  Etui  mit  Wochenplaner  auf   Beinplättchen

Wohl England, Mitte 19. Jahrhundert. Versilbertes Etui, schau- und rückseitig reich graviert, beidseitig hochovale Zierkartusche mit purpurfarbener, emaillierter Darstellung romantisierender Tempel-Ruinen. Innen sieben fächerartig ausschwenkbare Beinplättchen mit englischen Wochentagsbezeichnungen für Kalender-Notizen. Maße: ca. 8,5 x 5,5 cm.

MT5003 Jugendstil - Silberetui

Zigaretten-Etui in qualitätvollem Jugendstil-Entwurf, punziert Österreich-Ungarn 1872-1922, Buchstabe „C“ für Prag, Buchstabenpunze „FB“. Elegantes rechteckiges Etui mit gerundeten Kanten, flaches Corpus mit Scharnierdeckel, schau- und rückseitig nielliert, schauseitig fein graviertes Jugendstil-Dekor aus Blumenkranz und Blatt-Ranken. Rückseitig labyrinthartig verschlungenes Linien-Dekor. Innenvergoldung sowie Niello partiell berieben. Ca. 10 x 5 cm, Gewicht: ca. 80 g.

MT5004 Zündholz - Etui
MT5004 Zündholz - Etui

MT5004 Zündholz - Etui
MT5004 Zündholz - Etui
MT5004 Zündholz - Etui
MT5004 Zündholz - Etui

MT5004 Zündholz - Etui

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Aufwendig gearbeitetes Etui für Streichhölzer mit aufziehbarem, innen vergoldetem Behälter und an der Unterseite des Etuis integrierter Reibefläche. Wandungen reliefiert mit der Darstellung eines tanzenden Paares und verso der Darstellung zweier rauchender und trinkender Männer. Ca. 6,5 x 5 cm, Gewicht: ca. 63 g.

MT5005 Kleine  Silberschale    Kirk  &  Son   Baltimore

Kleine gemuldete Silberschale der Fa. Kirk & Son, Baltimore 1896 - 1924. Am Rand umlaufend reliefiertes Blumenmotiv. Sterling - Silber (Bodenpunze), Nr. 407, Gewicht: ca. 100 g, Durchmesser: 12,5 cm. Abbildung siehe Online-Katalog.

MT5006 Kleine   Saucière  mit  Tablett

Deutsch, 800er Silber, um 1900-1920. Saucière im Rokoko-Stil mit Godronierung und reliefiertem Rocaillendekor, innen vergoldet. Dazu ovales Tablett. Höhe der Sauciere: ca. 8,5 cm, Länge Tablett: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 271 g.

MT5007 Silber - Salznapf
MT5007 Silber - Salznapf

MT5007 Silber - Salznapf

Silber-Salznapf mit Glaseinsatz. Gefußte Montierung aus 800er Silber, durchbrochen gearbeitet mit umlaufenden Girlanden und vier die Beine mit Bocksfußabschlüssen bekrönenden, halbplastisch gearbeiteten Widderköpfen. Gemuldeter, beschliffener Glaseinsatz herausnehmbar. Silbergewicht: ca. 60 g, Höhe: ca. 7 cm.

MT5008 Ovales  Silber - Tablett

925er Sterling Silber, ovales Tablett mit gekordeltem Rand, Länge: ca. 30 cm, Gewicht: ca. 367 g.

MT5009 Runde  Silberschale
MT5009 Runde Silberschale

MT5009 Runde Silberschale

800er Silber, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit passig einschwingendem Rand, gebuckeltem Zierfries unterhalb der Mündung und durchbrochen gearbeitetem, rosettenförmigen Spiegel. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm, Gewicht: ca. 194 g. Abbildung siehe Online-Katalog.