Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 81 bis 90 von 156, Seite 9 von 16

MT-268 Cloisonné - Moonflask China

Bronze, Email, wohl Yünnan / China, um 1900. Abgesetzter, getreppter Stand, geflachtes Corpus mit zwei Drachen-Handhaben an den Schultern des Gefäßes, darüber zylindrischer Hals. Vielfarbige Cloisonné-Arbeit, schau- und rückseitig jeweils zentales Rundmedaillon mit zweifigurigen Szenen. Im Boden gestempelt. Höhe:38 cm.

MT-269 Silberdöschen mit Stein - Einlage

Eventuell irisch um 1800, schwer lesbar punziert. Ovoides Döschen, Silber, graviert, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit zentraler-Stein-Einlage eines grünen Jaspis (Heliotrop). Am Boden zarte Gravur "Nina....". Höhe: 3,5 cm.

MT-270 Fünf silberne Löffel sowjetisch

Fünf Mokka-Löffel, 875er Silber, vergoldet, Griffe mit stilisiert floralem Emaildekor. Beschau-Marke der UdSSR, Leningrad nach 1958. Zusatzmarke "L.JU.3" (kyrill.). Länge: je 11,5 cm.

MT-271 Siebenteiliges Picknick - Set

1) Silberne Zigarettenspitze,Österreich-Ungarn 1872-1922. Länge: 4 cm.

2) Figürlicher Flaschenverschluß WMF, Straußenmarke, in Form einer Serviererin, Länge: 7 cm.

3) Serviettenring, 800er Silber, Breite: 3,5 cm.

4) Serviettenring, 925er Silber, durchbrochen gearbeitet, Durchmesser: 4,5 cm.

5) Kaffeelöffel, Sterling-Silber, Griffende mit Palmen-Motiv, Griff bezeichnet "St. Petersburg". Länge: 14 cm.

6) Zwei Vorlegegabeln, 800er Silber, Christoph Widmann / Pforzheim, Griffe als Rosen gearbeitet, Länge: 12,5 cm.

MT-272 Große Silber - Schatulle

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Ovales, gedrücktes Corpus auf vier Füßen, Scharnierdeckel. Wandung innen vergoldet, partiell berieben, Außenwandung und Deckel mit reichem Reliefdekorum versehen. Überwiegend Putten- und Blüten-Dekor in Landschafts- und Architekturstaffage. Auf dem Deckel Reliefbild musizierender Putten. Äußerst repräsentativ. Höhe: 15 cm. Länge: 36 cm, Gewicht: 1699 gr.

MT-273 Heiligen - Armreif

Wohl russisches Silber. Armreif mit sieben abhängenden reliefierten münzähnlichen Medaillons mit Heiligen - Darstellungen. Mit lateinischen und kirchenslavischen Tituli.

MT-274 Kaviar - Gefäß

England, 20. Jahrhundert. Globusförmiges, versilbertes Gefäß mit beweglichem Rund-Deckel auf drei Füßen. Rundes Glaseinsatz - Schälchen mit Boden - Kerbstern. Höhe: 11,5 cm.

MT-275 Vier Serviettenringe

1) Deutsch, 800er Silber, in Zierkartusche monogrammiert"RK", floral reliefiert, um 1910, Durchmesser: 5 cm.

2) Franz Bahner / Düsseldorf, 800er Silber, geflachter Serviettenring, glatte Wandung, monogrammiert "EJ", Profilrand, Gewicht: 48 gr.

3) 925er Sterling-Silber, glatte Wandung, Breite: 2,5 cm, Länge: 6 cm.

4) 800er Silber, deutsch, graviert " T Karly / D. W. 15. Nov. 1892". Wandung mit kleinem Riß, Durchmesser: 3,2 cm.

MT-276 Zigarettenetui Silber

Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Punze berieben. Rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, geometrisches Gravur-Dekor, Innenvergoldung (berieben), auf der Innenwandung verschlungenes Besitzermonogramm. 9,5 x 8 cm, Gewicht: 97 gr.

MT-277 Teesieb

ohne Limit

Messing, versilbert, um 1900. Gemuldetes Teesieb, eingehängt in Tropf-Schälchen mit Griff. Reliefdekor, Höhe: 5 cm, Länge: 17 cm.