Auktion vom 18.3.2017: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 21, Seite 1 von 3
MT5000 Silberetui  mit  Email - Deckelbild

Weitere Bilder / Detailed Photos

Zigaretten-Etui mit Email-Deckelbild. 935er Silber, Innenvergoldung, auf dem Deckel in guter Emailmalerei Darstellung einer vollbusigen Schönheit. Um 1900 / Anfang 20. Jahrhundert. Ca. 9,3 x 8 cm, Gewicht: ca. 126 g.

MT5001 Zwei  figürliche  Wandleuchter

Wohl um 1900. Paar feuervergoldete, zweiarmige Wand-Appliken in der Gestalt von jungen Frauen, deren Arme in die von Blütenranken gebildeten, Tüllen tragenden Leuchterarme übergehen. Der untere Teil der Gestalten in der Ausformung von Eichenlaub. Möglicherweise nach einem Entwurf des französischen Empire - Bronziers Antoine André Ravrio (Paris 1759 - 1814), zu dessen Kunden auch Napoleon I. zählte. Höhe jeweils ca. 40 cm.

MT5002 Silber - Tazza  Kopenhagen

Dänische Silber-Tazza, im Fuß vier Punzen: Kopenhagen 1833, mindestens 826er Silber, Beschaumeister Christian Olsen Möller (1831-1840), Meisterpunze „NL“. Runde, gemuldete Schale mit gebuckelter Mündung und zwei volutierten Handhaben über Schaft und rundem Stand. Den Fuß, den Schaft und die Außenwandung der Schale umlaufend drei variierende, reliefierte Blatt-Friese. Altersspuren, Höhe: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 233 g. Dänisches Silber / Biedermeier-Silber.

MT5003 Silber - Teller  Wilkens  &  Söhne

130 Euro

Punziert 800er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, Juwelier „G. Chevalier Nachfolge“. Runder Teller mit ansteigender Fahne, diese mit umlaufender, reliefierter Girlande dekoriert. Durchmesser: ca. 20 cm, Gewicht: ca. 278 g.

MT5004 Zwei  Silber - Schalen
MT5004 Zwei Silber - Schalen

MT5004 Zwei  Silber - Schalen
MT5004 Zwei Silber - Schalen

MT5004 Zwei Silber - Schalen

1. Deutsch 800er Silber, Herstellerpunze, um 1890 / 1900. Korbschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, im Spiegel reliefierte Darstellung eines Putten-Reigens mit Blumengirlande. Wandung gitterartig durchbrochen mit umlaufendem Kartuschen-Dekor. Höhe: ca. 5 cm, Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 130 g.

2. Ovale Silberschale, 830er Silber, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Im Spiegel reliefierte Darstellung von Putten in Landschaft. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit integrierten Kartuschen, diese alternierend gefüllt mit reliefierten, Girlanden tragenden Putti. Höhe: ca. 3,7 cm, Länge: ca. 19,5 cm, Gewicht: ca. 136 g.

MT5005 Silberner  Jagdbecher
MT5005 Silberner Jagdbecher

MT5005 Silberner  Jagdbecher
MT5005 Silberner Jagdbecher

MT5005 Silberner Jagdbecher

Gefußter Silberbecher mit einer den runden Stand umlaufenden Geweih-Manschette. Deutsch, Herstellerpunze „HW“, 925er Silber. Elegantes, glattwandiges, leicht balustriertes Corpus mit sanft ausschwingender Mündung. Schauseitig gravierte Initialen „ER“, Stand minimal gebeult. Höhe: ca. 10,5 cm, Gewicht: ca. 195 g.

MT5006 Vier  Besteckteile  Silber (um  1890)

Vier Besteckteile: Zwei gleiche Gabeln und zwei unterschiedliche Käsemesser. Griffe 835er Silber, diese mit diversen Verzierungen. Um 1890, in kleiner ovaler Kartusche mit Monogramm „EF“. Länge 18,5 + 19,5 + 20,5 cm.

MT5007 Großes   Silbertablett
MT5007 Großes Silbertablett

MT5007 Großes   Silbertablett
MT5007 Großes Silbertablett

MT5007 Großes Silbertablett

Rundes Silber-Tablett, nicht punziert, Silber geprüft (wohl 800er Silber), um 1900. Glattwandiger Spiegel, umlaufen von ansteigendem, rocailliertem Rand mit Relief-Kartuschen, durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und Rosendekor. Partiell Alters- und Nutzspuren, Durchmesser ca. 34 cm, Gewicht: ca. 820 g.

MT5008 Vier  Teeglas - Halterungen  Silber

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Vier zylindrische Teeglashalter mit Ohrenhenkeln, Wandungen gitterartig durchbrochen gearbeitet, schau- und rückseitig je eine integrierte Rocaillenkartusche. Gesamtgewicht: ca. 425 g.

MT5009 Ovales  Silbertablett
MT5009 Ovales Silbertablett

MT5009 Ovales Silbertablett

800er Silber, Herstellerpunze. Ovales Tablett mit ansteigendem Rand und Kordel-Abschluss. Länge: ca. 28 cm, Gewicht: ca. 317 g.