Auktion vom 29.9.2007: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 59, Seite 1 von 6

MT-370 Tee- und Wasserkessel

Étude von Peter Behrens (1868 - 1940), um 1905. Ausführung laut Bezeichnung am Boden "Gebr. H. Sch.". Achteckige Form, gratige, senkrecht aufgestellte Tülle, Ansatz und Schulter der Wandung mit umlaufendem Perlband akzentuiert. Flach gewölbter runder Deckel mit gedrechseltem Holzknauf. Umflochtener Bügelgriff. Wandung mit Ausnahme der Tülle gehämmert, Höhe: 22 cm.

MT-371 Silbervase

Deutsch, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Baluster-Korpus mit ausgestellter Mündung. Höhe: 30 cm. (678 gr).

MT-372 Silberkorb mit Glaseinsatz

Deutsch, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 800er Silber. Runde, durchbrochen gearbeitete Schale auf vier Füßen, Wandung mit Arabeske, reliefierten Blütengirlanden sowie reliefierten Vogel-Motiven verziert. Runder Glas-Einsatz mit Boden-Kerbstern, Durchmesser: 17 cm, Höhe: 11cm.

MT-375 Silbernes Muscheldöschen

13-lötiges Silber, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Döschen in der Form einer geschlossenen Muschel, mit aufklappbarem Scharnierdeckel. Länge: 6,5 cm.

MT-376 WMF-Toilett-Garnitur

Bürste und Handspiegel um 1910, in Alpacca montiert. Beide Teile im Stil des Art-déco reliefiert. Länge: 24 und 29 cm.

MT-377 Russische Reise-Ikone

Triptychon, Bronze, wohl frühes 19. Jahrhundert. Das Mittelfeld der Ikone zeigt den Heiligen Georg. Darüber Darstellung der Dreifaltigkeit. Auf den Seitenflügeln des Triptychons finden sich vier Szenen aus der Vita Christi. Höhe 7,5 cm, Breite 10 cm.

MT-378 Große ovale Zinnplatte

Am Boden drei Punzen: Schwarzenberg/Sachsen, Carl Friedrich Georg, Meister ab 1769 (Hintze I, Nr. 1221). Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem Rand sowie zwei geschweiften Handhaben. Nutzspuren, leichte Delle. Länge: 61 cm.

MT-379 Großer Zinn-Aufgebelöffel

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Griff mit umlaufendem Rillendekor, große gemuldete Laffe. Rückseitig beriebene Punze, schauseitig auf dem facettierten Stiel die Initialen "GW" und "HPR", Länge 36 cm.

MT-380 Barocker Frankfurter Zinn-Aufgebelöffel

Punziert Johann Georg Neeff, Frankfurt am Main (1770-1802), daneben Besitzermonogramm "BF" und Datierung 1810. Aufgebelöffel mit großer ovoider Laffe, Stiel mit Fadendekor, Stielende passig geschweift, mit Keulenschwüngen. Länge: 37 cm.

MT-381 Puderdöschen Kiev

Metall und Stein, Art-déco, um 1925. Aufklappbares, rechteckiges Schminketui mit geschwungenen perlstabverzierten Rändern. Im Deckel Natursteineinlage, wohl Granit. Innenwandung mit Vertiefung für Puderblock sowie kleinem Spiegel. Herstellerbezeichnung, Altersspuren, ca. 6 x 4,5 cm.