Auktion vom 4.8.2012: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 128, Seite 1 von 13
MT5001 Ovales Silbertablett
MT5001 Ovales Silbertablett

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5001 Ovales Silbertablett
MT5001 Ovales Silbertablett

MT5001 Ovales Silbertablett

Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Fahne

godroniert, Spiegel vertieft gearbeitet. Im Spiegel graviert mit Wappen: Dreiblättriges Kleeblatt im

Wappenschild, gekrönt von einem beflügeltem Helm, dieser wiederum von Kleeblatt gekrönt. Wappenschild

flankiert von dem Monogramm "FF". Gepunzt mit "800", Halbmond, Krone, Herstellermarke und Juweliersmarke "F

J Schröder". Länge: ca. 39,5 cm. Gewicht: ca. 580 g.

MT5002 Silber - Tabatière Österreich - Ungarn

PunziertÖsterreich - Ungarn 1867-1872, daneben Buchstabenfolge "FHS". Bombierte Tabatière mit

Scharnierdeckel, äußerst feine Ausführung, allseitig graviert und nielliert mit arabesker Ornamentik und

Wabendekor. Ca. 2 x 10 x 6 cm, Gewicht: ca. 104 g.

MT5003 Silberschale mit Glaseinsatz

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Doppelhenkel-Schale auf vier geschweiften Füßchen. Reich

rocaillierte Wandung durchbrochen gearbeitet. Blauer Glaseinsatz. Höhe: ca. 6 cm. Gewicht ohne Glaseinsatz:

ca. 144 g.

MT5004 Gelbe Email - Silber - Dose

900er Silber. Elegante, gelb emaillierte Silberdose mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckelguillochiert und transluzid gelb emailliert. Höhe: 2,5 cm, Länge: ca. 7 cm, Gewicht: ca. 98 g.

MT5005 Drei Salieren
MT5005 Drei Salieren

MT5005 Drei Salieren

Drei Salieren, 800er Silber und Glas, um 1900. Durchbrochen gearbeitetes Gehäuse im Louis

XVI.-Stil, mit blauem Glaseinsatz. Zwei ovale und eine runde Saliere, auf jeweils vier Füßen. Gestempelt mit

"800". Dazu zwei Salzlöffelchen und eine Miniatur-Zuckerzange, 800er Silber (ein Löffel ungemarkt, wohl

Silber). Durchmesser (runde Saliere): ca. 4,5 cm. Länge (ovale Salieren): ca. 8,6 cm. Gesamtgewicht (ohne

Glaseinsatz): ca. 98 g.

MT5006 Silber - Email - Dose Wien

Silber-Email-Etui, punziert Wien, 800er Silber, Meistermarke"FxS", um 1900. Rechteckiges,

glattwandiges Silber-Corpus mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel kobaltblau emaillierte Randbordüre eines

Mäander-Bandes sowie transluzid hellblaues Email auf guillochiertem Grund. Zentral hochovale, von Blüten

gerahmte Kartusche mit farbiger Emailmalerei zweier junger Damen am Klavier. Partiell Altersspuren, ca. 6 x

9 cm. Gewicht: ca. 154 cm.

MT5007 Silber - Service mit Tablett

1400 Euro

Fünfteiliges Kernstück, 800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne

(Höhe: ca. 22 cm), Teekanne (Höhe ca. 18,5 cm) , Milchgießer (Höhe: ca. 9 cm), Deckeldose (Höhe: ca. 12,5

cm), sowie ein ovales Tablett (Länge: ca. 40,5 cm). Bauchig gewölbte, geriffelte Gefäßkörper, jeweils

gefußt, mit partieller Innenvergoldung.

Tablett mit vertieftem Spiegel und gewölbter, godronierter Fahne. Gepunzt mit "800", Tablett zusätzlich mit

Halbmond und Krone (zum Teil stark verputzt). Gebrauchsspuren.

Gesamtgewicht: ca. 2750 g.

MT5008 Prunkvoller Silber - Gürtel

Orientalischer Silber-Gürtel, bestehend aus fünfzehn beweglichen Gliedern und einer Schließe.

Scharniere der Glieder schauseitig mit halbplastischen Vogel-Reliefs belegt. Alle Glieder und die Schließe

einzeln arabisch punziert. Rechteckige Gürtelglieder floral ornamentiert und nielliert, zentral jeweils

Rosetten-Applikation. Dreipassige Schließe mit durchbrochen gearbeiteten Blumenkorb-Ornamenten. Länge: ca.

80 cm, Gewicht: ca. 422 g.

MT5009 Sieben Teile Silber
MT5009 Sieben Teile Silber

MT5009 Sieben Teile Silber

Konvolut bestehend aus: 1. Durchbrochen gearbeiteter Tischkartenhalter. Verziert mit tanzendenPutten und floralen Elementen. 12 x 8 x 2 cm. 2. Kleine ovale Schale, achtpassig geschweift. Sterling -

Silber, Länge: 15,5 cm. 3. Kleine bauchige Vase mit ausgestelltem Mündungsrand, 830er Silber, Höhe: 6 cm. 4.

Runde, durchbrochen gearbeitete Silber - Schale. Birmingham 1909, Meistermarke "E.S.B.", Durchmesser: 10 cm.

5. Runde Schale mit gewellter Wandung, 800er Silber, Durchmesser: 11 cm, Höhe: 4 cm. 6. Silber - Tellerchen

mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Blattdekor. 800er Silber, Durchmesser: 12,5 cm. 7. Runder Teller

mit gewelltem Rand, 800er Silber, Durchmesser: 17cm. Gesamtgewicht: ca. 520 g.

MT5010 Zwei Silberlöffel
MT5010 Zwei Silberlöffel

MT5010 Zwei Silberlöffel

1) Russischer Silberlöffel, 84 zolotniki, Moskau 1885. Meisterpunze berieben. Laffe rückseitig

floral graviert, integriertes Besitzermonogramm "AS". Länge: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 13 g.

2) Löffel, auf der Laffe rückseitig "Sterling". Laffe in Form eines Seerosenblattes, Griffende in Form eines

Frosches mit Schirm aus Seerosenblatt. Länge: 12,5 cm, Gewicht: ca. 9 g.