Auktion vom 24.7.2010: Glas

Objekte 1 bis 10 von 72, Seite 1 von 8

GL-355 Scherzglas

Schnapsflasche in Form eines Hundes, grünliches, blasiges Glas, wohl Thüringen, 18./19. Jahrhundert. 14,5 x 10,5 cm.

GL-356 Vase Erwin Eisch

Frühe Erwin Eisch-Vase 1973. Am Boden Abriß, Signatur und Datierung "E. Eisch 73". Asymmetrische Zylinderform mit eingezogener Mündung und amorphen Aufschmelzungen im Schulterbereich. Dekor an Jugendstil-Dekore angelehnt: fliederfarbener und gelblicher Innenfang, partiell gezogen. Höhe: 23 cm.

GL-357 Vase

ohne Limit

Farbloses Glas, partiell gelb lasiert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vase mit geweiteter Mündung, Bodenkerbstern, florales Schliff-Dekorum, Gebrauchsspuren, Höhe: 12 cm.

Wohl um 1830. Farbloses Glas, becherförmig, mit abgesetztem Stand und abgesetzter Mündung. Umlaufend Zierband mit Kerbschliff - Rauten. Im Fuß des Glases Hohlraum für eingearbeitete Münze mit dem Konterfei Friedrich Wilhelms III. von Preußen (Potsdam 1770 - 1840 Berlin). Am Boden spiegelbildliche Bezeichnung "Nie ohne Dich",Höhe: 11,8 cm.

GL-359 Kleiner Fadenkrug Thüringen

Henkelkrüglein, Thüringen, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, hochgestochener Abriß, Hals mit purpurfarbener Fadenauflage dekoriert. Minimale Beschädigung am Henkelansatz, rißartiger Einschluß. Höhe: 15 cm.

GL-360 Glas - Deckeldose

Rauchfarbenes Glas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes, beschliffenes Corpus mit Boden-Kerbstern, abnehmbarer Deckel mit facettiertem Nodus. Umlaufend zwei Zierbordüren mit farbiger, floraler Emailmalerei auf Goldfond. Innerer Mündungsrand leicht bestoßen. Höhe: 20 cm.

GL-361 Glas - Flacon

Farbloses Glas, rubinrotüberfangen, 19. Jahrhundert. Abgesetzter, passig geschwungener Stand mit Boden-Kerbschliff, darüber facettiertes Corpus mit eingezogener Schulter, kurzem Enghals und ausladender Mündung. Facettierter Glasstöpsel (unteres Ende leicht bestoßen). Auf der Wandung umlaufend geschliffene Oval - Kartuschen, darin alternierend figürliche Goldstaffage und florale Emailmalerei. Goldstaffage berieben, Höhe: 17,2 cm.

GL-362 Saft - Garnitur

Blaues Glas mit gekugeltem Boden - Abriß, um 1960. Hohe, minimal gebauchte Zylinder - Karaffe mit Henkel und ausgezogenem Ausguß (Höhe: 33,5 cm). Dazu sechs blaue Gläser, leicht konisch (Höhe: 8 cm). Ein Glas mit kleinem Randchip.

GL-363 Schnupftabak - Fläschchen

15 Euro

Schnupftabak-Fläschchen mit spiralig gezogenen, farbigen Einschmelzungen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Münz-Verschluß mit zwei 2-Pfennig-Münzen. Höhe: 10 cm.

GL-364 Schnupftabak - Fläschchen

15 Euro

Schnupftabak-Fläschchen, Mitte 20. Jahrhundert. Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, Münzverschluß (französische und österreichische Münze), Höhe: 10 cm.