Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 121 bis 130 von 156, Seite 13 von 16

MT-309 Weihwasser - Wandbecken

ohne Limit

Messing, patiniert, um 1900. Den hinteren Rand des Beckens bekrönend ein Kruzifix mit zwei knieenden Engeln. Höhe: 33 cm.

MT-310 Schöpfkelle um 1900

ohne Limit

Versilbert, Adlerpunze, Ziffer"41", Wortpunze "Heniger", Buchsttabenpunze "M". Ebonisierter, gedrechselter Holzgriff, Schöpfkelle mit Ausguß, berieben. Länge: ca. 44 cm.

MT-311 Zweiarmiger Kerzenleuchter

Messing, wohl 19. Jahrhundert. Runder Stand, balustrierter Schaft mit Vogel-Abschluß, flankierend zwei Arme mit Kerzentüllen. Höhe: 22,5 cm.

MT-312 Beckenschlägerschüssel 1789

Große gemuldete Messingschale, sog.Beckenschlägerschüssel. Zentrale Rosette mit umlaufendem Schriftband, am Rand und innen mit geometrischen und floralen Zierelementen. Am Rand bezeichnet " G. Herrler Zittau d. 17. August 1789". Altersspuren, Durchmesser: 47 cm.

MT-313 Zinn - Weinkännchen

Birnförmiges Kännchen auf abgesetztem Rundstand, Zinndeckel mit Daumendrücker, seitlich Wandhenkel. Auf dem Deckel Initialen "K. H.". Wandung mit stilisiertem Floraldekor ziseliert, kleine Beschädigung am Ansatz des Daumendrückers. Wohl 18. Jahrhundert. Höhe: 13,5 cm.

Gemuldeter Zinnteller, Bodenmarke Georg Samuel Herold, Hof / Saale, wohl um 1820/30. Am Boden monogrammiert"J. E. H. 1830", Durchmesser: 22 cm. Vgl. Hintze Bd. 1, S. 249.

MT-315 Edwin Scharff, Liegender

Edwin Scharff: Neu - Ulm 1887 - 1955 Hamburg. Deutscher Bildhauer und Maler. Skulpturen, Monumente, Akte, Porträts, Tiere etc. Studium der Malerei in München, seit 1911/13 der Bildhauerei zugewandt. Professor in Berlin, von den Nazis als entartet eingestuft. 40 Werke wurden zerstört.

Motiv: Seitlich liegender männlicher Akt in expressiver Haltung, den Körper seitlich mit der Rechten stützend. Die linke Hand verdeckt in ausdrucksstarker Manier das linke Auge.

Bronze, am Rücken monogrammiert "ES" und bezeichnet "1 H 1", Länge: 33 cm.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 174 f.; Benezit Bd. 12, S. 380.

MT-316 Zinn - Krug 1820

Leicht konisches Corpus, Scharnierdeckel mit umlaufendem Palmetten-Fries. Bandhenkel, Daumendrücker, im Deckel Zinnpunze mit Datierung 1820.

MT-317 Sechs Teile Besteck

1) Gebäckzange, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Reliefiertes Putten- und Blüten-Dekorum. Länge: 22 cm, 96 gr.

2)Fünf Kaffeelöffel, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "BS". Griffe floral graviert, Länge: 12,2 cm, 53 gr.

875er Silber, Beschaumarke nach 1958, Inspektion wohl Swerdlowsk. Stiele nach unten hin geweitet, und im unteren Teil stilisiert floral reliefiert. Länge: ca. 13,6 cm. Im Kasten.