Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 70 von 156, Seite 7 von 16

MT-245 Zigarettenetui Silber

Zigarettenetui Silber, mehrfach gepunzt, schwer lesbar, eventuell Frankreich, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Etui mit geschrägen Ecken, glattwandig, reliefierte Ränderung und emailliertes Zierband. Gebrauchsspuren, 11,5 x 8 cm, Gewicht: 140 gr.

MT-246 Zigarettenetui Silber

Rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 835er Silber, Schau- und Rückseite strukturiert, 9,3 x 7,5 cm, Gewicht: 79 gr.

MT-247 Silberleuchter fünfflammig

Sterling Silber, Duchin Creation / USA, 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Tischleuchter, wandelbar zu einflammigem Leuchter. Gegliederter Schaft über Rundstand mit umlaufendem Relief-Fries. Gebogte Arme, ovoide Tüllen tragend. Reliefierte Ränder, Hohlkörper gefüllt. Höhe: 14,5 cm.

MT-248 Jugendstil - Trageleuchter

Einflammiger Hand-Leuchter, Bronze, um 1900. Tülle in Blütenform über floral reliefierter Ablage/Tropfschale. Höhe: 7 cm, Länge: 14,5 cm.

MT-249 Silberschale

800er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. "72322". Silberschale mit passig geschwungener Wandung, Mündungsrand mit Eierstab-Ornament verziert. Durchmesser: 26 cm, Gewicht: 339 gr.

MT-250 Paar russische Tefillin - Kästchen Silber

Russisches Silber, 84 zolotniki, Initialen-Punze"I.H", Datierung 1846, Wortmarke "Lubec". Mit Samt ausgekleidete Tefillin-Kapseln, würfelförmig, scharniert. Umlaufend vier gravierte Tier-Darstellungen. Altersspuren, 5,5 x 5,5 x 5,5 cm.

MT-251 Thora - Schild Silber

12lötig, 19. Jahrhundert. Rocailliertes Schild mit getriebener Darstellung der Gebotstafeln, flankiert von zwei Löwen (Versinnbildlichung von Judas). Darunter Einschiebe-Fenster zur Beschriftung des jeweiligen Festtages. Mit Ketten-Aufhängung. 30x25 cm, Gewicht: 387 gr.

MT-252 Jugendstil -Öllampe

15 Euro

AntikisierendeÖllampe, wohl Messing, um 1900. Handhabe in Form zweier Schlangen, Höhe: 7 cm, Länge: 13,5 cm.

MT-253 Zwei Silber - Girandolen - Aufsätze

800er Silber, punziert Ungarn 1937-1965. Sechsflammige Girandolen-Aufsätze mit fünf gebogten Armen und Mitteltülle. Höhe: 14 cm, Gewicht: zus. ca. 1530 gr.

MT-254 Silber - Tabatière

925er Silber, Schmetterlings-Punze. Rechteckiges Etui mit gerundeten Kanten, Scharnierdeckel, allseitig geriffelte Außen-Wandung, diese partiell vergoldet, Veschluß mit blauem, gefaßtem Stein akzentuiert. Innenwandung vergoldet, innen Wappengravur mit Widmung "s. l. Liesl". Maße: 6,5 x 7,7 cm. Gewicht: 100 gr.