Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 1 bis 10 von 110, Seite 1 von 11

VE-620 Stichdegen Frankreich

Dreikantige Klinge, am Ansatz ziseliert und goldtauschiert. Feuervergoldetes Gefäß, Griffschalen in Perlmutt, Handschutz mit reliefierter Darstellung der Siegesgöttin Nike mit Sieges-Trophäen. Qualitätvoll gearbeitet, Länge: ca. 95 cm.

VE-621 Obstpresse

Holz, um 1900. Drehbare Metallzwinge in Holzfaß mit Saftablaufrinne. Höhe: ca. 55 cm.

VE-622 Römisches Väschen

Römisch, wohl 3./4. Jahrhundert n. Chr. Keramik - Amphorenväschen mit hochgezogenem Henkel. Auf die Wandung aufgebracht 24 grüne Glasperlen. Ehemalige Glasur großteils abgeplatzt, Höhe: 9,5 cm.

VE-623 Präkolumbianischer Kopf

Keramik - Kopf, präkolumbianisch. Mexiko (?). Maskenartig reliefierte Darstellung eines Kopfes mit Kopfzier. Höhe: 9 cm.

VE-624 Schwert Luristan

Sog. Fächergriff - Schwert, Luristan (West - Persien), ca. 13. Jahrhundert v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina, beidseitig gegratete Klinge, V- förmige Klingenzwinge (leicht gelockert) Griff mit Rillendekor und geometrischem Ritzdekor. Länge: ca. 81 cm.

Die Luristaner haben außer eindrucksvollenBronzearbeiten, die in der Erde die Zeit überdauern konnten, nichts hinterlassen. Im benachbarten Mesopotamien fand man Schriften, die immer wieder von der Bedrohung durch die wilden Stämme aus den Zagros-Bergen berichteten. Die Bronzen aus Luristan zählen zu den eindrucksvollsten im gesamten Alten Orient und bestechen durch ihre technische Perfektion und ihre künstlerische Abstraktion.

VE-625 Rahmen mit Spiegel um 1900

Holz, Stuck, Porzellan, um 1900. Rocaillierter, mit plastischen Blüten reich stuckierter Rahmen, bekrönend eine Porzellan-plakette in rocaillierter, von Füllhörnern flankierter Kartusche. Porzellanplakette farbig bemalt mit Amoretten-Motiv. Geschweifter Spiegel beschliffen. Holz-Rückplatte mit Stand. Gering bestoßen, Höhe: 43 cm.

VE-626 Zwei Rahmen mit Berlin - Ansichten

Motive: 1. Das Brandenburger Tor. 2. Der Gendarmenmarkt.Zwei goldfarbene verglaste, dekorative Rahmen. Je 28,5 x 34,5 cm.

VE-627 Afrikanische Figur

Holz, geschnitzt, braun patiniert. Auf quadratische Holz-Plinthe montierte weibliche Figur, stehend, in stilisierter, reduzierter Formgebung mit großem Kopf, hoher Stirnpartie und nur angedeuteten Armen. Altersspuren, Höhe: ca. 29 cm.

VE-628 Paar Holz - Appliken

Wohl 18. Jahrhundert. Paar in Relief geschnitzte Holz - Panelen. Zentral kreisförmig dargestellt eine nach links blickende Dame bzw. ein nach rechts blickender Herr. Die beiden Bildnisse umrankt von floraler Motivik. Jeweils ca. 27 x 31 cm, Randbeschädigungen, Altersspuren. Rückseitig Aufhängeösen, an den Seiten Befestigungslöcher.

VE-629 Kroko - Handtasche

ohne Limit

Krokodil-Ledertasche mit Metallbügel und erneuertem Leder-Riemen. Gebrauchs-Spuren, 17 x 19 cm.