Aktuelle Auktion: Silber/Metalle

MT5000 Gotische  Kassette  mit   Schließmechanismus

Weitere Bilder / Detailed Photos

Auktion vom 28.1.2023

Gotische Schatulle in Truhenform. Eisen, Messing und Kupfer, wohl 16. Jahrhundert. Rechteckiges Corpus auf vier über Eck gesetzten Kupfer - Füßen und scharniertem Buckel -Deckel mit beweglichem Tragegriff. Die Wandungen der Schatulle sind mit durchbrochen gearbeitetem Maßwerk überzogen und darüber flächendeckend mit Bändern verziert. Es alternieren breite, genietete und gravierte Bänder mit durchbrochen gearbeiteten Bändern. Hinter zwei Bändern verbergen sich Schlösser, die durch einen geheimen Schließmechanismus am Boden der Kassette durch ziehbare Stifte verschlossen und geöffnet werden können. Zur Tarnung der Schlösser sind Vor- und Rückseite der Schatulle gleich gestaltet. Ebenfalls der Täuschung dienen bewegliche Zierleisten, die zunächst einen Zweck vermuten lassen.

Altersspuren, zwei gedrehte Streben an den Seiten des Deckels wohl ergänzt, innen mit rezentem Filz ausgekleidet. Maße: 18 x 25 x15 cm.

- Messin und Eisen Kassette Schließmechanismus, gotische Schatulle -

Schriftbieter-Auftrag / Written Bids Form
für MT5000 Gotische Kassette mit Schließmechanismus

Telefonbieter-Auftrag / Telephone Bids Form

MT5001 Schlesischer   Silberbecher  18.  Jahrhundert

Auktion vom 28.1.2023

Am Boden Tremolierstrich, Beschauzeichen „L“ in „O“ für Ohlau, Meisterpunze Siegmund Wolfgang Preuss (1694-1736).Leicht konischer Becher, handgetrieben und graviert, teilvergoldet. Das untere Drittel der Wandung umlaufend vertikales Stab - Dekor. Darüber drei Palmetten - Motive zwischen floral akzentuiertem Schweifwerk auf punziertem Grund. Altersspuren, Vergoldung partiell berieben, Höhe: ca. 11 cm, Gewicht: ca. 81g.

Zu den Marken siehe Rosenberg, Band III, Nr. 4328 und Hintze, Schlesische Goldschmiede, S. 66. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben 1996 bei Helga Matzke, Expertise liegt bei.

für MT5001 Schlesischer Silberbecher 18. Jahrhundert

MT5002 Kanne  und   Zuckerdose   Wien

Auktion vom 28.1.2023

Mokka- oder Schokoladenkanne und Zucker - Deckeltopf Wien, 800er Silber, innen vergoldet, 1872-1922. Buchstabenpunze „HD“ sowie weitere, nicht aufgelöste Punze. Qualitätvoller, eleganter Entwurf mit schlanken, zierlichen Gefäßformen. Die Deckelnodi in Form von ziseliertem Blattwerk gearbeitet. Die Gefäßränder umlaufen reliefierte Perlfriese, die Handhaben des Zuckertopfes enden in detailliert reliefierten Maskarons. Durch die eigenwillige Formung des Kannenausgusses erhält das Gefäß einen zoomorphen Charakter. Holzhenkel der Kanne gelockert, eventuell ein seitliches Blatt des Kannen - Nodus verloren. Höhe: ca. 18,5 und 15,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 510 g.

für MT5002 Kanne und Zuckerdose Wien

MT5003 Ovales   Silbertablett
MT5003 Ovales Silbertablett

MT5003 Ovales Silbertablett

Auktion vom 28.1.2023

Deutsch, 800er Silber, bezeichnet „Walter Schell / 75724“. Ovales, massiv gearbeitetes Silbertablett mit achtfacher Schweifung und umlaufender Kannelierung. Ca. 42 x 28 cm, Gewicht: ca. 1010 g.

für MT5003 Ovales Silbertablett

MT5004 Belgische   Barock - Kanne   Silber

Auktion vom 28.1.2023

Schokoladenkanne Silber, am Boden Tremolierstrich sowie Beschauzeichen von Mons (Bergen) / Belgien 1766, Punze „AE“ in Ligatur sowie Ziffer „80“ unter Krone und eine weitere, beriebene Punze. Silberkanne mit birnförmigem Corpus und Holzhenkel auf drei geschweiften, hohen Füßen. Die Wandung frontseitig in einen geschlossenen Schnabelausguss übergehend. Die runde Befüll - Mündung mit rückseitig scharniertem Deckel verschließbar. Deckelnodus in Form einer plastisch ausgeformten Blüte. Oberhalb des Deckel - Scharniers ein Daumendrücker, der Scharnierstab ist mittels einer Kette mit der Henkelmontierung verbunden. Das Corpus umlaufend Godronierung mit Tropfenformen bildenden, diagonalen Zügen. Die Ansätze der Füße an der Wandung sowie die Spitze des Schnabelausgusses mit Palmetten - Ornamenten reliefiert. Um Mündungsrand und Deckelwandung Zierfriese mit Palmetten - Relief. Die Schräubchen zur Henkelbefestigung verloren. Höhe: ca. 22,5 cm.

für MT5004 Belgische Barock - Kanne Silber

MT5005 Umfangreiches   Silberbesteck  in  Vitrine

2100 Euro

Auktion vom 28.1.2023

Großes Silberbesteck, großteils bezeichnet ,Robbe und Berking’, überwiegend 925er Silber.

Bestand: 6 große Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 große Messer, 6 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 8 Kuchengabeln, 4 Kaffeelöffel, 6 Espresso - Löffel, 17 Teile Vorlegebesteck, darunter: Salat-Vorlegebesteck, Fisch - Vorlegebesteck, Käsemesser, Suppenlöffel etc.

Ges. Silbergewicht ca. 3.080 gr., zzgl. der Messer ca. 1.340 gr., Gesamtgewicht ca. 4.420 gr. Dazu dreischübiger Besteckkasten aus Holz, mit verglaster, scharnierter Platte und zwei seitlichen Griffen. Frontseitig zwei verglaste Türen zum Hervorziehen der Schübe. Dazu Unterteil auf vier geschweiften Beinen. Ein Scharnier fehlt, Format ca. 95 x 76 x 55 cm.

für MT5005 Umfangreiches Silberbesteck in Vitrine

MT5006 Fünfteiliges   Silber - Kernstück

Auktion vom 28.1.2023

Silberservice - Kernstück, deutsch, 835er Silber, Herstellerpunze eines stehenden Einhorns (?) nach links, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Bestehend aus: Kaffeekanne ( Höhe: ca. 29,5 cm), Teekanne (Höhe: ca. 22 cm), Zucker - Deckeltopf (Höhe: ca. 17,5 cm), Milchkanne (Höhe: ca. 14,5 cm) und ovalem Tablett (ca. 55 x 37,5 cm). Das Tablett mit umlaufender Kannelierung und achtfach einschwingendem Rand. Die Gefäßkörper balustriert, auf abgesetzten Ständen, Godronierung der Wandungen mit diagonalen Zügen. Zuckerdose mit abnehmbarem Deckel, die Deckel von Kaffee- und Teekanne scharniert. Isolationsringe fehlen, sonst guter Zustand, angelaufen. Gesamtgewicht: ca. 3.340 g.

für MT5006 Fünfteiliges Silber - Kernstück