Auktion vom 24.7.2010: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 36, Seite 1 von 4
SK-140 Puttenkopf - Paar  18.  Jahrhundert

Weitere Bilder / Detailed Photos

Holz, vollrund geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Geflügelte Puttenköpfe in Wolkenbank, Fassung partiell beschädigt. Höhe: 27,5 cm, Breite: 44,5 cm.

SK-141 "Christi  Himmelfahrt"
SK-141 "Christi Himmelfahrt"

SK-141 "Christi Himmelfahrt"

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 18. Jahrhundert. Halbplastische Darstellung des von Engeln geleiteten Christus in Wolken, gerahmt in durchbrochen gearbeiteter Rocaillenkartusche. Ein Rocaillenabschluß geklebt, partiell Risse, Höhe: 55 cm.

SK-142 Bronze  -  Madonna
SK-142 Bronze - Madonna

SK-142 Bronze - Madonna

Auf rocailliertem Sockel stehende, bewegt gestaltete Figur der Regina Coeli. In ihrer Linken den Jesusknaben tragend, in der Rechten das Szepter. Rückseitige Bezeichnung "I. M. R. 1730". Höhe: 62 cm.

SK-143 C. Schuler, Büste Wilhelm I.

Wohl Zinnguß, bronzefarben patiniert, signiert "C. Schuler fecit". Carl Schuler (Nürnberg 1847- 1886 Berlin) war tätig in Nürnberg, Berlin, Rom und Dresden. Er schuf unter anderem die monumentale Statue Friedrich Wilhelms IV. für die Ruhmeshalle des Zeughauses in Berlin.

Vorliegend: Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie dem Eisernen Kreuz 1. und 2. Klasse. Partiell berieben, Höhe: ca. 31 cm.

SK-144 Putto  mit  Träubel
SK-144 Putto mit Träubel

SK-144 Putto mit Träubel

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bewegt geschnitzter geflügelter Putto, mit der rechten Hand einen Träubel haltend. Länge: 27 cm.

SK-145 Heiliger  Johannes  um  1700

Holz, vollrund geschnitzt, farbig und gold gefaßt, um 1700. Über rechteckiger Holzplinthe auf Rundsockel stehender Heiliger Johannes, die Rechte segnend erhoben. Kleine Beschädigungen, Fassung partiell berieben. Höhe: 74 cm.

SK-146 Bronze - Figürchen "Erote"

Auf vierfüßigem Sockel stehender, tänzerisch bewegter Erote, geflügelt, Flöte spielend. Bronze, patiniert, wohl Historismus, 19. Jahrhundert, Höhe: 14,5 cm.

SK-147 Rokoko - Altar  1769
SK-147 Rokoko - Altar 1769

SK-147 Rokoko - Altar 1769

6500 Euro

SK-148 Johannesknabe
SK-148 Johannesknabe

SK-148 Johannesknabe

Holz, vollrund geschnitzt und farbig gefaßt, 18. Jahrhundert. Auf getrepptem Postament stehender, nackter Johannesknabe, die rechte Hand erhoben, den linken Arm angewinkelt. Attribute fehlen, drei Finger beschädigt, spätere Fassung, diese partiell abgeplatzt. Höhe: 54 cm.

SK-149 Der  Adlerkampf
SK-149 Der Adlerkampf

SK-149 Der Adlerkampf

Um 1900. Auf hellem, quaderförmigem Alabastersockel (21,5 x 16 x 8,5 cm) dargestellter Kampf zweier Adler. Mit ausgebreiteten Flügeln bedrängt der Stärkere seinen auf dem Rücken liegenden Gegner. Bronze, Länge: 17 cm, Höhe: 17 cm.