Auktion vom 14.8.2021: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 31, Seite 1 von 4

MT5000 Paar Silber - Tischleuchter

Bruckmann & Söhne / Heilbronn, um 1900. Gestempelt mit Halbmond & Krone, Feingehaltsangabe ,800’ sowie Adlerpunze, zudem auf beiden Leuchtern Wortmarke des Juweliers „Haeberlein“ / Nürnberg. Schlanke, konische Schäfte über rundem Stand, abgesetzte Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen. Gedrehte Züge und reliefiertes Rocaillendekor. Geringe Altersspuren, Höhe: je ca. 24,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 505 g.

MT5001 Deckeldose Silber

800er Silber, um 1900. Ovale Dose auf vier Füßchen, das gebauchte Corpus sowie der Deckel reliefiert, auf der Wandung Blütengebinde in rocailierten Kartuschen, auf dem Deckel reliefierte Darstellung von vier Putten mit Früchten und Blasinstrument. Innenvergoldung, Gewicht: ca. 201 g. Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 12 cm.

MT5002 Orientalische Silberdose

Wohl Georgien, um 1900. Punziert mit Feingehaltspunze „84“ und weiteren Schriftzeichen. Runde Dose, Wandung und Deckel schauseitig getrieben, nielliert und mit orientalischen Arabesken ziseliert. Durchmesser: ca. 10 cm, Höhe: ca. 3 cm, Gewicht ca. 190 g.

MT5003 Gebäckdose

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches, oktogonales Corpus aus Klarglas, in acht Feldern Mattschliff - Dekor mit Blumenkörben und Musikinstrumenten. 800er Silbermontierung der Mündung sowie abnehmbarer Silberdeckel, dieser flächendeckend reliefiert mit der Darstellung eines in einer Parklandschaft spazierenden Paares. Höhe der Dose: 14,5 cm, Gewicht Deckel: ca. 161 g.

MT5004 Gefußte Silber - Dose

Runde Deckeldose, 925er Sterling - Silber. Rundes, glattwandiges Corpus auf drei reliefierten Tatzenfüßen. Innenvergoldung, abnehmbarer Deckel, auf diesem schauseitig runde Zier - Kartusche, gerahmt von reliefiertem Lorbeer- und Schleifen - Dekor. Höhe: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 119 g.

MT5005 Silber - Tablett

Elegantes, ovales Tablett, glattwandig mit zwei Griffen an den Schmalseiten. Partiell Gebrauchsspuren, Länge: ca. 27,5 cm, Gewicht: ca. 177 g.

MT5006 Sechs silberne Serviettenringe

Jeweils Feingehaltspunze „84“ für 875er Silber, Russland oder russische Einflussgebiete um 1900. Keine weiteren Punzen. Wandungen jeweils mit einem Mittelfries orientalischer Ornamentgravur auf punktiertem Fond verziert. Gesamtgewicht: ca. 177 g.

MT5007 Paar Leuchter im Empire - Stil

Zwei schlanke, einflammige Kerzenleuchter im Stil des Empire, gewichtetes Sterling - Silber, neuzeitlich. Am Boden bezeichnet „Empire / Sterling / Weighted“. Höhe: ca. 25,5 cm.

MT5008 Paar wandelbare Silber - Girandolen

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei jeweils dreiflammige Armleuchter, die durch drei Schraubverbindungen des Schaftes in sechs Form- und Höhen - Varianten verwendet werden können. Beschwertes Sterling - Silber, Hersteller „Gorham“, am Stand jeweils partiell leicht gedellt. Höhe je 29 cm. Gewicht ca. 898 und 878 g.

MT5009 Wandelbare Girandole

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Armleuchter, der durch Demontieren des Arm - Aufsatzes zu einem einflammigen Kerzenleuchter umfunktionierbar ist. Dieser wiederum ist durch Abschrauben des oberen Teiles in der Höhe variierbar. Beschwertes Sterling - Silber, Hersteller „Duchin“. Gesamthöhe: ca. 34 cm. Gewicht ca. 930 g.