Auktion vom 12.2.2011: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 101, Seite 1 von 11

MT5000 Großer Messingleuchter

Schwerer Messingleuchter auf Dreistand, um 1900. Auf figürlich verziertem Sockel getreppter und gedrehter Schaft mit ausladender Halterung, Dorn, Höhe: 52 cm.

MT5001 Diskuswerfer

Bronzeguß, Diskuswerfer nach dem antiken Vorbild des Diskobolos des Myron (460-440 v. Chr.), dunkelbraun patiniert, 20. Jahrhundert, auf runder Plinthe. Höhe: 34 cm.

MT5002 Fünfflammiger Leuchter

Massiver, fünfflammiger Tafel-Leuchter, 925er Sterlingsilber. Eleganter Entwurf, Herstellermarke "FFR"(?). Gewicht: ca. 920g.

MT5003 Ovale Silberschale

Sterling Silber, wohl Mexiko, 20. Jahrhundert. Ovale, leicht gemuldete Schale mit reliefiertem Rand, Länge: 29,5 cm, Gewicht: ca. 395g.

925er Sterling Silber, Pesa Mexico. Griffenden floral reliefiert, Gesamtgewicht: 345g, Länge: 22,2, 22,4 und 28 cm.

MT5005 Aufgebelöffel Silber

925er Sterlingsilber, bezeichnet"Pesa Mex". Griffende floral reliefiert. Länge: 30 cm. Gewicht: 154g.

MT5006 Silber-Service (vierteilig)

800 Euro (verkauft)

Mexiko, 20. Jahrhundert, 925er Sterling-Silber, Buchstabenpunze"PG" mit Architektur. Glattwandiges Tablett mit gerundeten Kanten und zwei Griffen, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose mit glatten Wandungen. Gebauchte, sich nach oben verjüngende Gefäßkörper, Kannen mit scharnierten Deckeln, Zuckertopf mit abnehmbarem Deckel. Länge Tablett: 44,5 cm, Höhe Kaffeekanne: ca. 18 cm. Gesamtgewicht: ca. 2020g.

MT5007 Orthodoxes Bronze-Kreuz

Bronze, partiell emailliert, 19. Jahrhundert. Reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus, zu seinen Füßen die Gebeine Adams, über seinem Haupt zwei schwebende Engel und Gottvater. Länge: 16,6 cm, Breite: 9,5 cm, Emaillierung partiell berieben. Appliziert auf samtbezogenes Schild.

MT5008 Montierte Karaffe

ohne Limit (verkauft)

20. Jahrhundert. Glaskaraffe mit dreifach gedrücktem Gefäßkörper, in netzartig gearbeiteter Montierung, diese Kupfer versilbert, mit integrierten Vogel- und Blumenmotiven. Partiell berieben, Höhe: ca. 29 cm.

MT5009 Gemuldete Silberschale

925er Silber, Herstellerpunze wohl Gebrüder Levien / Braunschweig, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Tief gemuldete, gefußte Schale mit glatter Wandung, wohl Fingerschale. Länge: 15,5 cm, Höhe: 7,5 cm, Gewicht: ca. 116g.