Letzte Auktion: Silber/Metalle

Objekte 1 bis 10 von 18, Seite 1 von 2

MT5000 Menora

ohne Limit

Siebenarmiger schwerer jüdischer Messing-Leuchter, wohl um 1900. Die Menora gilt als eines der bedeutendsten religiösen Symbole des Judentums. Auf oktogonalem dreifach getrepptem Fuß applizierter Leuchter mit den traditionell sieben Kerzenhalterungen. Drei übereinander angeordnete und drehbare Leuchterarme. Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 40 cm.

MT5001 Zwei Leuchter

1. Scheibenleuchter, Messing, wohl Historismus, 19. Jahrhundert. Leuchter mit ausgestelltem Tüllen-Teller mit Dorn, der Schaft zweifach nodiert, Fuß und Schaft mit umlaufendem Rillendekor versehen. Höhe: ca. 26,5 cm.

2. Schwerer Leuchter, Weißmetall bronziert, Historismus. Über Dreistand mit Tatzenfüßen balustrierter Schaft und ausladende Tülle mit Dorn. Höhe: ca. 39,5 cm.

MT5002 Flaschenhalter Silber mit Grafen-Krone

Flaschenhalter, punziert Koch und Bergfeld / Bremen (Modellnummer 61705), 800er Silber. Runde, gemuldete Form mit geschweiftem, profiliertem Rand und Innen-Vergoldung. Im Spiegel zentral graviertes Ligaturwappen aus den Buchstaben „FJH“ unter neunzackiger Grafen-Krone. Durchmesser: ca. 15,6 cm, Gewicht: ca. 155 g.

MT5003 Likör-Set Silber

835er Silber, Hersteller-Bezeichnung „ALBO“, 20. Jahrhundert. Rundes Silber-Tablett mit glattwandigem Spiegel und rocailliert reliefierten Handhaben (Durchmesser: ca. 14,5 cm). Dazu sechs gefußte kleine Silber-Pokale mit durchbrochen gearbeitetem Fuß aus rocaillierten Kartuschen, die Wandung umlaufend ein gravierter Zierfries. Höhe der Pokale: je ca. 9,2 cm. Gesamtgewicht ca. 330 g.

MT5004 Kerzenleuchter Silber

Dreiarmiger Tisch - Leuchter, in 835er Silber gearbeitet, Hersteller-Punze Wilhelm Binder / Gmünd. Barock gestalteter Leuchter, godroniert, tüllentragender Schaft und zwei davon ausgehende, s-förmig geschweifte Leuchterarme mit zwei weiteren Tüllen. Partiell leicht gedellt. Höhe: ca. 28,5 cm, Gewicht: ca. 486 g.

MT5005 Dreiteiliges Silber - Kernstück Chester

580 Euro

Englisches Silber, punziert Chester, 1904, Hersteller-Punze „HEB / FEB“. Tee-Set, bestehend aus Teekanne, Milchgießer und Zucker-Schale mit zwei Handhaben. Ovale Gefäßkörper mit getriebenem Stab-Fries im unteren Bereich der Wandungen sowie auf dem scharnierten Deckel. Isolierender geschwärzter Holz-Griff und Holz-Deckel-Nodus. Die Kanne mit separatem Röhrenausguss, alle Gefäße mit gekanteten Henkeln. Höhe Kanne: ca. 17 cm, Höhe Milchgießer: ca. 9 cm, Höhe Zuckerschale: ca. 10,5 cm. Gesamtgewicht ca. 922 g.

MT5006 Bechergewichtssatz Nürnberg

Gewichtssatz 4 Pfund, Messing, Nürnberg, 18./19. Jahrhundert. Meisterpunze eines Kelches, geschlagen von Johann Erasmus Fleischmann 1725-1758 und dessen Nachfahren (vgl. Rolf Laufkoetter, Einsatzgewichte aus Nürnberg und Europa, 5. Aufl. 2019). Weitere Punzierung: Stadtzeichen Nürnberg, weitere Punze, Ziffer ,4’ sowie „Mol“. Rückseitig, unterhalb des Scharnier-Ansatzes bezeichnet „1832“ (eine Jahreszahl als Datierung ?). Höhe: ca. 14 cm (mit Klapphenkel gemessen). Möglicherweise 2-3 Klein-Gewichte nicht vorhanden. Gesamtgewicht: 2032 g.

MT5007 Ovale Silberschale

Ovale hochwandige Silberschale, auf der Innenwandung „R“ mit siebenzackiger Freiherrenkrone. Am Rand umlaufend Perlstab-Dekor. Am Boden die Wortmarke “R. Walter“ sowie Ziffer „222885“ und eingraviert die Jahreszahlen „1888 23 Juni 1913“. Wohl ein Geschenk zu einem (nicht verifizierbaren) 25-jährigen Jubiläum. Deutsch, 800er Silber, Gewicht ca. 410 g.

MT5008 Edles Silber- Schreibzeug London 1884

Viktorianisches Schreibzeug Silber, Tintenfass-Présentoir, punziert London 1884, Hersteller-Punzierung. Die ovale Basis mit durchbrochen gearbeitetem Rand durch geschweifte Grate in vier Felder unterteilt. In drei der Felder qualitätvoll getriebene, galante Genre-Szenen mit Paaren in Landschaftskulisse. Im Uhrzeigersinn ergibt die Folge der Szenen einen narrativen Zusammenhang. Zunächst ein Herr, der an eine lesende Dame herantritt, begleitet von einem Pfau, der das Werben symbolisiert. Die zweite Szene zeigt die Frau Schwäne fütternd, während der Mann sie im Hintergrund musizierend begleitet. In der dritten Szene spazieren Frau und Mann Arm in Arm, begleitend ein Hund als Symbol der Treue . In der konvex gewölbten Mitte der Basis montiert findet sich erhöht ein gläsernes Tintenfass mit kugelförmigem Corpus und scharniertem Deckel mit Nodus in Form eines Adlers mit ausgebreiteten Schwingen. Die Schultern des Gefäßes in durchbrochen gearbeiteter Silber-Montierung mit Schweifwerk, darin integriert vier Figuren-Darstellungen: Dame und Flöte spielender Herr sowie Dame und Laute spielender Herr. Das vierte Feld mit Rocaillenkartusche, eventuell zur Gravur eines Hochzeitsdatums. Scharnier beschädigt, der Deckel lose. Höhe: ca. 16 cm, Länge: ca. 31,5 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

MT5009 Großer Ragout - Löffel Nürnberg

Großer Aufgebe-Löffel, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Auf der Laffe rückseitig Nürnberger Stadtpunze „N“ und Meisterzeichen „GNB“ für Georg Nicolas Bierfreund, Meister 1740, gestorben 1784 (vgl. Rosenberg, Bd. III, Nr. 4293). Glattwandige, ovoide, gemuldete Laffe, der Griff schau- und rückseitig, die Laffe rückseitig mit Schweif- und Blatt-Werk vor punziertem Grund dekoriert. Länge ca. 33 cm, Gewicht ca. 123 g.