Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 71 bis 80 von 156, Seite 8 von 16

MT-256 Biedermeier - Kerzenleuchter

Einflammiger Tischleuchter Messing, um 1820. Runder Stand, konischer Schaft mit abgesetzter Tülle, diese mit ausgestellter Tropfschale. Höhe: 21 cm.

MT-257 Zwei Salznäpfchen

Deutsch, 800er Silber, Initialenpunze"M. E.". Zwei gebauchte Schälchen auf drei Füßen, Originale Glas-Einsätze mit Bodenkerbstern, an den Glaseinsätzen winzige Randchips. Höhe: je 3,7 cm, Durchmesser: je 4 cm.

MT-258 Breitrand - Prunkplatte

Runde Breitrand - Prunkplatte, Messing versilbert. Leicht gemuldete Platte mit breiter, reliefierter Faheneund gewelltem Rand. Auf der Fahne qualitätvolles, getriebenes Dekor mit Drachenfiguren, Maskarons und Rankenmotiven vor gerauhtem Grund. Durchmesser: 55 cm.

MT-259 Fischbesteck versilbert

Sechs Messer und sechs Gabeln, Herstellerpunze: Arthur Krupp / Berndorf, 90er Auflage, bezeichnet Gebr. Hepp. Länge: 19 cm / 20 cm.

MT-260 Messing - Schälchen

ohne Limit

Runde Schale mit zwei seitlichen Griffen, Messing, gegossen, Durchmesser: 18,5 cm.

MT-262 Silberschale

Gefußte, runde Silberschale, 900er Silber, vergoldeter Spiegel, ausgestellte Fahne floral reliefiert. Durchmesser: 19,5 cm, Höhe: 6 cm, Gewicht: 159 gr.

MT-264 Silber - Korbschale

800er Silber, Herstellermarke"W" in Kreis. Ovale Schale mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter Wandung. Girlanden- und Kartuschen-Reliefdekorum, Länge: 22 cm, Gewicht: 210 gr.

Beschauzeichen Wien 1778, Meisterpunze Ignaz Sebastian Würth (ISW). Im Boden beider Leuchter jeweils Adelswappen mit fünfzackiger Krone sowie Inventar-Bezeichnungen: "N. 7 M. 1.6.1." bzw. "N. 8. M.1.7.".

Paar silberne, einflammige Spiel-Leuchter, Trompetenfuß, Galerierand, zweifach eingezogener Schaft mit zylindrischer Tülle und ausgestellter Mündung. Höhe: je 17,7 cm, Gewicht: zus. ca. 710 gr.

MT-266 Pferdekamm

Bronze, 18./19. Jahrhundert. Oberhalb der Zinken zwei Pferde auf angedeutetem Grassockel. Ein Zinken fehlt. Höhe: 12,5 cm, Breite: 10 cm.

MT-267 Paar Tafel - Leuchter

Dreiflammige Tischleuchter, gefüllter Rundstand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte, Tüllen tragende Arme und Mittel-Tülle. Godronierung, Höhe: 22 cm.