Auktion vom 12.8.2017: Silber/Metalle

MT5000 Silberner Teekessel mit Rechaud

Shreve, Crump & Low, USA, Boston, 20. Jahrhundert, Sterling-Silber. Formschöne Teekanne im Stil des Klassizismus mit ovalem Corpus, überwiegend glatter, nur am Ansatz geriffelter Wandung. Seitlich scharnierter Deckel, stehender Henkel mit Bein-Isolierringen. Die Kanne an beidseitig angebrachten Stegen eingehängt in ein Stövchen auf ovalem, gefußtem Stand. Am Boden von Kanne und Stövchen jeweils Hersteller-Bezeichnung sowie historisierende Marken im englische Stil. Gesamthöhe: ca. 28 cm, Gesamtgewicht: ca. 985 g.

Massive, ovale Silber-Deckelterrine, 830er Silber, Wilkens & Söhne / Hemelingen, Nr. 5589, 20. Jahrhundert. Glattwandiges, godroniertes Corpus mit abnehmbarem Deckel, dieser mit volutiertem Griff. Der Deckel - Griff ist abschraubbar und das Oberteil somit flexibel auch als Schüssel verwendbar. Gepflegter Zustand, Gewicht: Ca. 1195 gr.

MT5002 Wiener Jugendstil - Eisbesteck

Jugendstil - Eisbesteck, punziert Wien, Marke 1872 - 1922, 800er Silber, Meisterpunze „L. J.“. Ein großer Aufgebelöffel mit zehn kleinen Eis - Löffeln. Höchst qualitätvoller Jugendstil-Entwurf, floral reliefiert mit Kleeblatt- und zarten Maiglöckchen-Motiven. Laffen vergoldet, gepflegter Zustand. Ca. 335 Gramm.

MT5003 Silberne Teekanne Wilkens & Söhne

Silberne Teekanne (Höhe: 22 cm), 835er Silber, Bodenpunze Wilkens & Söhne „handgearbeitet“. Godroniertes, ovoid gebauchtes Corpus, gefußt, zwei Elfenbein-Isolier-Ringe am geschweiften Henkel. Nicht gereinigt. Gewicht ca. 830 g.

MT5004 Silberne Zuckerdose um 1850/60

Verschließbare Deckeldose mit scharniertem Deckel auf vier Füßen, Silber, 12 - lötig, um 1850/60, am Boden punziert „EB“. Bombiertes Corpus, volutierte Füße, Schlüssel und Schloss vorhanden, allerdings defekt, Zarge oberhalb des Schlosses leicht beschädigt; vermutlich wurde das Schloss ehemals von einem Zuckerdieb aufgebrochen. 14,5 x 10 x 11,5 cm. Altersspuren. Gewicht: ca. 344 g.

MT5005 Silbernes, nielliertes Zigaretten - Etui

Elegantes Zigaretten - Etui, 20. Jahrhundert, innen bezeichnet „Choi Seng Siam (?) Sterling“. Gewicht: ca. 113 g. Schauseitig die gravierte, niellierte Darstelllung einer monumentalen Architektur, im Vordergrund ein stilisierter See. Am Boden gravierte persönliche Widmung Bangkok 1968. Ca. 10,5 x 9,5 x 2 cm, angelaufen.