Auktion vom 24.7.2010: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 76, Seite 1 von 8
GR-740 Johann  Christian  Leopold, Bamberg - Ansicht

Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, um 1740. Blick von Westen auf die Stadt, im Vordergrund ein Viehhirte.Kupferstich auf gräulichem Papier von Johann Christian Leopold, Augsburg (vgl. Thieme/Becker Bd. 23. S. 93). Mit ausführlicher Legende in Lateinisch und Deutsch zur Erklärung der Stadttopographie. 23 x 33 cm.

GR-741 C. B.  von  Buseck, Bamberg

Motiv: Gesamtansicht von Bamberg, im Bildvordergrund Gärtner, Reiter und Spaziergänger.

Feine Farblithographie von Leopold Rottmann (1812 - 1881, vgl. Thieme/Becker Bd. 29, S. 102 f.) nach C. B. von Buseck. Unten mittig bezeichnet "Bamberg", Verlag von J. M. Baumann Bamberg, ca. 20 x 27 cm, Passepartout.

GR-742 Erich Heckel, Brustbildnis

Erich Heckel: Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell. Maler und Grafiker des Expressionismus in Berlin, Mitbegründer der Künstlervereinigung"Brücke". Als Grafiker schuf Heckel Blätter in allen Techniken, auch hier überwiegt die Darstellung von Landschaft und Mensch.

Motiv: Frontal gegebenes Porträt mit pelzbesetztem Mantel, den Blick in sich gekehrt nach vorne gerichtet.

Holzschnitt, unten rechts handsigniert "Heckel 67", 44,7 x 31,3 cm, unter Glas gerahmt (65 x 50cm).

GR-743 Gustave de Beaumont, In der Wäscherei

Gustave Auguste de Beaumont: 1852 - 1922. Schweizer Maler und Grafiker.Motiv: Zwei Mütter mit ihren Kindern sowie weitere Frauen in einer Wäscherei neben auf der Leine hängenden Kleidern.

Farblithographie, unten rechts im Stein signiert "Gustave de Beaumont", 31 x 26 cm, Passepartout.

GR-744 Zwei  chinesische  Krieger

ohne Limit

China, um 1900.Zwei in tänzerischer Pose gegebene mit Säbeln und Speeren bewaffnete Krieger mit Raubtier und Wagen.

Drucktechnik auf gewelltem Seidenpapier, ca. 55 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

GR-745 Giacomo  Palma (Il Vecchio), Die  Heilige  Familie

Motiv: Die Heilige Familie, unter einem Baum rastend.Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Giacomo Palma in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.

Blattformat ca. 41 x 51 cm, unter Glas gerahmt (59 x 68 cm).

GR-746 Herzog  Sforza  von  Mailand  (Leonardo  da  Vinci)

ohne Limit

Motiv: Herzog Sforza von Mailand stehend, in Prunkgewand.Lithographie von Franz Hanfstaengl (1804 - 1877), Dresden, nach dem Original von Leonardo da Vinci in der Königlichen Gemäldegalerie Dresden.

Blattformat ca. 48 x 36 cm, unter Glas gerahmt (61 x 51 cm).

GR-747 Nova Totius Germaniae Descriptio

ohne Limit

Kolorierte Kupferstich - Landkarte von Deutschland, unbezeichnet. Wohl um 1800, 57 x 46 cm. Leicht gebräunt, ungerahmt.

GR-748 Emil  Nolde, Tänzerin
GR-748 Emil Nolde, Tänzerin

GR-748 Emil Nolde, Tänzerin

Emil Nolde: Nolde 1867 - 1956 Seebüll. Einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus.

Motiv: "Tänzerin mit wehendem Rock und flatternden Ärmeln" (rückseitige Bezeichnung von dritter Hand).

Holzschnitt von 1910, 5,5 x 4 cm, Blattformat 21 x 13,5 cm, Passepartout. Vgl. G. Schiefler/ Chr. Mosel/ M. Urban, Emil Nolde. Das graphische Werk, Köln 1996, Bd. 2, 70, S. 14.

GR-749 Robert  Motherwell, Tricolor

Robert Motherwell: Aberdeen (USA) 1915 - 1991 Provincetown. Amerikanischer Künstler des Surrealismus und des abstrakten Expressionismus..

"Tricolor". Farblithographie in Rot, Schwarz und Blau von 1973, oben rechts bezeichnet "M 73", 31,1 x 24 cm, Passepartout.