Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 156, Seite 5 von 16

Deutsch, 800er Silber, Griff-Enden in Rosenform gearbeitet. Länge: je 13,2 cm.

MT-226 Zwei Vorlege - Messer mit Horn - Klingen

Butter- und Käsemesser, Art-Déco, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 835er Silber-Griffe, Herstellerpunze berieben, Klingen aus Horn. Griffe stilisiert floral graviert. Länge: 13,5 cm und 17 cm.

MT-227 Zigarettenetui Silber

Deutsch, 800er Silber, Innenwandung vergoldet, Außenwandung gehämmert. Besitzermonogramm "EL". 8,5 x 5 cm, partiell gedellt, 49 gr.

MT-228 Zigarettenetui Silber

Deutsch, 800er Silber, Innenvergoldung, Buchstabenpunze"m" in Kreis. Rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel, Außenwandungen graviert, innen Widmung "Germaine i/L Bartl / Oktober 1931". 9,8 x 7,8 cm, 115 gr.

MT-229 Paar Vorlegegabeln sowjetisch

ohne Limit

875er Silber, punziert mit Beschaumarke der UDSSR, Leningrad nach 1958. Zusätzliche Punze "L. Ju. 3" (in kyrill. Buchstaben). Griffe partiell emailliert. Länge: je 9,2 cm.

MT-230 Zwölf Tafel - Löffel Silber

800er Silber, Kaltenbach&Söhne / Altensteig. Griffe schau- und rückseitig rocailliert reliefiert. Länge: 21,5 cm, Gesamt-Gewicht: 705 gr.

MT-231 Silberne Zuckerdose Wien

Wien, 13lötiges Silber, wohl 1810 (Datierung schwer lesbar). Zusätzlich zum Beschauzeichen Buchstabenpunze "P.". Quaderförmiges Corpus mit gerundeten Ecken. Glatte Wandung, scharnierter Deckel, verschließbar, Schlüssel vohanden. Schlüsselschild in Form eines stilisierten Wappenschildes. Innenvergoldung, diese partiell leicht berieben. Ca. 7 x 13 x 7 cm, Gewicht: 335 gr.

MT-232 Silberner Kerzenleuchter

835er Silber, Herstellerpunze eines stehenden Löwen (berieben), Bodenplatte Metall. Zweiarmiger Tischleuchter, allseits godroniert, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Länge:18 cm, Höhe: 11 cm.

MT-233 Zwei Salièren

190 Euro

13lötiges Silber, Glas, 19. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Silber-Salznäpfe, oval, jeweils auf vier Füßen, mit blauen Glaseinsätzen. Dazu zwei Salzlöffel, nicht identifizierte Punzen, Länge der Salièren: je 6 cm, Höhe: je 4 cm, im Kasten.

MT-234 Zigaretten - Etui Silber

Quadratisches Silber-Etui mit Scharnierdeckel, 800er Silber, deutsch, Mitte 20. Jahrhundert. 9 x 9 cm, 120 gr.