Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle
800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Etui mit gerundeten Ecken, geometrisches Gravur-Dekor, Scharnierdeckel, Innenvergoldung. 8,5 x 8,5 cm, Gewicht: 74 gr.
Beschaumarke UDSSR nach 1958, Zusatzmarke"LF 8". 875er Silber, vergoldet. Griffe partiell in Hellblau und Blau emailliert. Länge: je 11,5 cm.
China, 19./20. Jahrhundert. Gebauchtes Cloisonné-Gefäß mit zwei seitlichen Henkelgriffen auf drei Tierkopfbeinen - Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, figürlicher Nodus in Form eines Fo-Hundes. Altersspuren. Höhe: 16,5 cm.
Kaffeekanne (Höhe: 26 cm), Teekanne (Höhe: 22 cm), Milchkännchen (Höhe: 10 cm), Zucker-Deckeldose (Höhe: 14,5 cm). 830er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. "7661-7664". Godronierte, ovoid gebauchte Gefäßkörper, jeweils gefußt, partiell Innenvergoldung. Gewicht: 2065 gr.
800er Silber, bestehend aus: Sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, vier Teile Vorlegebesteck. Zusammen ca. 1400 gr. (inkl. Messerklingen).
800er Silber, Wilkens&Söhne. Griffende passig geschweift, Besitzermonogramm "CL". Länge: 14,5 cm. Gewicht: 145 gr.
800er Silber, Herstellerpunze Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichet:"G. Bormann". Griffe rocailliert und floral reliefiert, Laffen vergoldet, Gewicht: 138 gr., Länge: 21 cm.
Am Boden punziert Niederlande nach 1865, 833er Silber, Stempelungsbezirk"M". Zusätzlich Buchstaben-Punze "K". Quadratisches Pillendöschen mit geschweiften Kanten, Scharnierdeckel, Gravur-Ornamente. 4,7 x 4,7 cm.
Holz, Silber, 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Holzkorpus auf vier Füßen, scharnierter, getreppter Deckel, verschließbar. Wandungen von Korpus und Deckel mit getriebenen Silberfüllungen, florales Dekor sowie vielfältige figürliche Darstellungen aus dem ländlichen Leben mit Ernteszenen u.a. Punzierung berieben, evtl. Nürnberg. 12x 7,5 x 8,5 cm.
Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Länge: 14 cm.