Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 156, Seite 6 von 16

MT-235 Zigarettenetui Silber

800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Etui mit gerundeten Ecken, geometrisches Gravur-Dekor, Scharnierdeckel, Innenvergoldung. 8,5 x 8,5 cm, Gewicht: 74 gr.

MT-236 Drei Silber - Löffel sowjetisch

ohne Limit

Beschaumarke UDSSR nach 1958, Zusatzmarke"LF 8". 875er Silber, vergoldet. Griffe partiell in Hellblau und Blau emailliert. Länge: je 11,5 cm.

MT-237 Chinesisches Räuchergefäß

China, 19./20. Jahrhundert. Gebauchtes Cloisonné-Gefäß mit zwei seitlichen Henkelgriffen auf drei Tierkopfbeinen - Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, figürlicher Nodus in Form eines Fo-Hundes. Altersspuren. Höhe: 16,5 cm.

Kaffeekanne (Höhe: 26 cm), Teekanne (Höhe: 22 cm), Milchkännchen (Höhe: 10 cm), Zucker-Deckeldose (Höhe: 14,5 cm). 830er Silber, Wilkens&Söhne, Nr. "7661-7664". Godronierte, ovoid gebauchte Gefäßkörper, jeweils gefußt, partiell Innenvergoldung. Gewicht: 2065 gr.

MT-239 28 Teile Silberbesteck

320 Euro

800er Silber, bestehend aus: Sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, vier Teile Vorlegebesteck. Zusammen ca. 1400 gr. (inkl. Messerklingen).

MT-240 Sechs Kaffeelöffel Silber

800er Silber, Wilkens&Söhne. Griffende passig geschweift, Besitzermonogramm "CL". Länge: 14,5 cm. Gewicht: 145 gr.

MT-241 Vorlegebesteck

800er Silber, Herstellerpunze Koch&Bergfeld / Bremen, bezeichet:"G. Bormann". Griffe rocailliert und floral reliefiert, Laffen vergoldet, Gewicht: 138 gr., Länge: 21 cm.

MT-242 Silbernes Pillendöschen

Am Boden punziert Niederlande nach 1865, 833er Silber, Stempelungsbezirk"M". Zusätzlich Buchstaben-Punze "K". Quadratisches Pillendöschen mit geschweiften Kanten, Scharnierdeckel, Gravur-Ornamente. 4,7 x 4,7 cm.

MT-243 Silberne Schmuckschatulle

Holz, Silber, 19. Jahrhundert. Quaderförmiges Holzkorpus auf vier Füßen, scharnierter, getreppter Deckel, verschließbar. Wandungen von Korpus und Deckel mit getriebenen Silberfüllungen, florales Dekor sowie vielfältige figürliche Darstellungen aus dem ländlichen Leben mit Ernteszenen u.a. Punzierung berieben, evtl. Nürnberg. 12x 7,5 x 8,5 cm.

MT-244 Silber - Tortenheber

ohne Limit

Otto Wolter / Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Länge: 14 cm.