Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 40 von 156, Seite 4 von 16

MT-215 Zigaretten - Etui Silber

Silber, 13lötig, Buchstabenpunze "n" in Wappenschild, 19. Jahrhundert. Rechteckiges Corpus mit Scharnierdeckel, innen separiertes Fach für Streichhölzer. Reliefiertes Deckelbild einer Rokoko-Gesellschaft, rückseitig reliefierte Szene spielender Kinder in Landschaft. Ca. 10 x 7,5 cm, 101 gr.

MT-216 Gebäckzange Silber

ohne Limit

800er Silber Gebrüder Köberlin / Döbeln. Scherengriff, Wangen durchbrochen gearbeitet und arabesk graviert. Länge: 18,5 cm.

MT-217 Silberne Teekanne

925er Sterling-Silber-Teekanne. Glattwandiges, gebauchtes Corpus mit Scharnierdeckel und schwarzem Holzgriff. Am Boden Num mrerierung sowie Herstellerpunze eines stehenden Löwen, eventuell Gebrüder Deyle Schwäbisch Gmünd. Länge: 27 cm, Höhe: 4,3 cm, Gewicht: 540g.

MT-218 Silberner Kerzenleuchter

Zweiarmiger Tischleuchter, erste Hälfte 20. Jahrhundert, godroniert, am Fuß bezeichnet "LW" in zwei sich überschneidenden Kreismarken. Fuß gefüllt, Länge: 18 cm, Höhe: 11 cm.

MT-219 Vorlegegabel

15 Euro

Fischbesteck - Vorlegegabel. Griff in Spatenform mit Fadendekor. Fünfzinkige Gabel, partiell durchbrochen gearbeitet, mit Fischmotiv. Auf dem Stiel Besitzermonogramm. Länge: 23,5 cm.

MT-220 Zwei Wand - Appliken

Messing, frühes 20. Jahrhundert, im Rokoko-Stil. Jeweils fünfarmig, geschweifte Arme in Blatt-Optik, Tüllen mit Blattkranz-förmigen Tropfschalen. Elektrifiziert, Länge: je 39 cm.

MT-221 Russisches Salznäpfchen Silber

Sankt Petersburg 1908-1917, Meisterpunze berieben. Rundes silbernes Schälchen auf drei Kugelfüßen, Innenvergoldung. Salzlöffel mit Muschel-Laffe (wohl Silber). Durchmesser des Napfes: 3,3 cm.

MT-222 Drei Silberne Gewürzgefäße

1) Zwei Salznäpfe, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Ovale Gefäßkörper auf vier Kugelfüßchen, Wandung in Mäander-Ornament durchbrochen gearbeitet, kobaltblaue Glaseinsätze. Höhe: 3,5 cm, Länge: 5,5 cm.

2) Senftopf mit Deckel, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze. Zylinderförmiges Gefäß auf vier Kugelfüßchen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit umlaufenden Mäander-Friesen. Glaseinsatz fehlt. Höhe: ca. 10,5 cm.

MT-223 Silber - Körbchen

875er Silber, Beschaumarke UDSSR nach 1958 sowie weitere Punze. Konische, gemuldete Schale auf drei Füßen, überfangen von klappbarem Bandhenkel. Mündungsrand mit Schweifwerk-Relief akzentuiert, Innenvergoldung. Durchmesser: 13,5 cm, Höhe (mit Henkel) 14,5 cm, Gewicht: 155 gr.

MT-224 Silberschale Sterling

Sterling Silber, Herstellerpunze. Ovale, gemuldete Schale, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand, Länge: 24,5 cm.