Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 21 bis 30 von 156, Seite 3 von 16
MT-205 Ovales  Silber - Tablett

330 Euro

800er Silber, Hermann Behrnd / Dresden, neben den Punzen bezeichnet"Janus&Friedrich". Ovales Tablett, leicht gemuldet, mit geschweiftem, profiliertem Rand. Länge: 40 cm. Gewicht: 713 gr.

MT-206 Drei  Silber - Löffel
MT-206 Drei Silber - Löffel

MT-206 Drei Silber - Löffel

1) 800er Silber, Fadendekor, Länge: 11,5 cm.

2) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Griff in Form einer Rose gearbeitet. Länge: 10,8 cm.

3) 835er Silber, Laffe in Form eines Rosenblattes, Stiel als Rocaille durchbrochen gearbeitet. Länge: 11 cm.

MT-207 Teedose mit Silbermontierung

Würfelförmige Dose in kobaltblauem Glas, montiert in durchbrochen gearbeiteter Silbermontierung, diese in architektonischem Aufbau mit Balustrade, über Eck gesetzten, in die Sockelbalustrade einsteckbaren Säulen und Girlanden-Gehängen. Montierung abnehmbar, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunzenicht identifziert. Blauer, versenkbarer Glas-Deckel sowie darüber gestülpter Silberdeckel. Glaseinsatz an der Mündung, unterhalb des Silberdeckels minimal bestoßen. 14 x 9,5 x 9,5 cm.

MT-208 Gold - Tabatière  mit  Steinbesatz

2000 Euro

BeschauzeichenÖsterreich, Einfuhrstempel für ausländische Goldarbeiten seit 1872, Stadtmarke "A". Zusätzlich Buchstabenpunzen "P" und "A". Quaderförmiges Etui, Scharnierdeckel, Außenwandung wabenartig graviert und schauseitig mit offen gefaßten Edelsteinen besetzt. Schauseitig rechts oben Schmuckmotiv eines mit Saphiren besetzten Hufeisens mit Zweig, dessen Blätter mit kleinen Diamanten besetzt sind. 8 x 4,7 cm, Gewicht: 50 gr.

MT-209 Sechs  russische  Silbermesser

Sankt Petersburg 1847, Silber, 84 zolotniki, nicht identifizierter Beschaumeister"DT" (in kyrillischen Buchstaben) bzw. einmal Beschaumeister Alexander Mitin (1842-1897). Meister Alexander Kordes, geboren in Riga, Silberschmiedemeister seit 1828, Ende der 1830er Jahre Aufträge des Hofes, tätig bis 1874.

Sechs Messer, Griffe und Klingen in einem Stück in Silber gearbeitet,konische Griffe, partiell profiliert. Am Griffende Besitzermonogramm. Länge: 20 cm, Gesamtgewicht: 341 gr.

MT-210 Silberbesteck  Rußland und  Östereich / Ungarn

Bestehend aus: Zehn Messer und zwölf Gablen. Davon acht Gabeln Österreich - Ungarn (1867 - 1872), 800er Silber, Meister "ILH". Vier Gabeln Petersburg, 1847, nicht identifizierter Beschaumeister "D.T.", Meisterpunze "A.B." für Andrej Stepanovitsch Bragin.

Messer, Griffe Silber, vier davon Beschaumeister "D.T.", vor 1899, Meister Alexander Kordes, sechs Messer nicht punziert. Gewicht der Gabeln gesamt ca. 940 gr., Gewicht der Messer gesamt ca. 1100 gr.

MT-211 Paar  Altarleuchter
MT-211 Paar Altarleuchter

MT-211 Paar Altarleuchter

Zinn, datiert 1789. Zwei Altarleuchter mit volutiertem Dreistand auf Klauenfüßen, dekoriert mit reliefierten Engelsköpfen und Zierkartuschen. Darüber mehrfach balustrierter Schaft, ausladende Tropfschale und Dorn. Am Dreistand bezeichnet " W A N" (?) und datiert "1789". Höhe: je ca. 64 cm.

MT-212 Feiner  Silber -  Becher
MT-212 Feiner Silber - Becher

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT-212 Feiner  Silber -  Becher
MT-212 Feiner Silber - Becher

MT-212 Feiner Silber - Becher

800er Silber, Koch&Bergfeld, Nummer:"1188". Dazu Original-Etui des königlich Bayerischen Hoflieferanten Carl Weishaupt. Glattwandiger Silberbecher, schauseitig Monogramm "ES" sowie Gravur "1874-21. Mai 1899", rückseitig Gravur "gewidmet von seinen Kindern". Höhe: 7,5 cm, Gewicht: 72 gr.

MT-213 Silber - Kelchvase

830er Silber. Tulpenförmiger Kelch über Scheibenstand. Auf der Wandung Gravur "Kragerö 27. 1. 42 / 2. Batterie". Höhe: 20,5 cm, Gewicht: 134 gr.

MT-214 Sechs Teile  Besteck
MT-214 Sechs Teile Besteck

MT-214 Sechs Teile Besteck

1. Tortenheber, Silber (?), Länge; 19 cm. 2. Dito, andere Form, Länge: 20,5 cm. 3. Norwegischer Zuckerlöffel, bezeichnet "Narvik Norge", Länge: 12 cm. 4. Zuckerzange 800er Silber, Fa. Wilkens, Länge: 11 cm. 5. Zuckerzange mit floralem und figürlichem Dekor, Länge: 9,5 cm. 6. Tortenheber, 800er Silber, Länge: 18,5 cm.