Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle
800er Silber, punziert Wilhelm Binder Gmünd, Nr.18767. Ovale Schale in klassizistischem Stil, wohl um 1900. Wandungsansatz geriffelt, Wandungsrand mit umlaufendem Mäander - Band dekoriert, an den Schmalseiten reliefierte Girlandenkränze. Länge: 31 cm, Gewicht: 351 gr.
Wilkens&Söhne, 830er Silber, Nummer "5920". Rundes Tablett mit geschweiftem Profilrand. Gehämmert, im Spiegel bekröntes Monogramm "EC" in Ligatur, darunter Datumsgravur "11. 4. 1938". Durchmesser: 33,5 cm, Gewicht: 587 gr.
Rundes Silbertablett mit geschwungenem Profilrand, deutsch, 800er Silber, Hersteller-Punze. Durchmesser: 15 cm, Gewicht: 91 gr.
Paar Messingleuchter, um 1900. Auf getrepptem Rundstand Leuchter mit ausladender Krone, Höhe: je 39 cm.
Birmingham 1906. Jeweils halbkugelförmiger Gefäß - Korpus auf drei Kugelfüßchen. Wandung umlaufend mit Schweifwerk und Blüten - Motiven reliefiert. Blaue Glaseinsätze, davon einer ergänzt. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 5 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter, Birmingham 1971, Meistermarke"S&N", Höhe: 12,5 cm, Gewicht: 96 gr.
Messing, versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Abgesetzter Rundstand, ovale Schale, gemuldet, im Spiegel reliefierte Zierkartusche, die ausgestellte Mündung umlaufend ein reliefierter Zierfries. An den Schmalseiten montierte, durchbrochen gearbeitete Handhaben in Form von Maskarons. Länge: 37 cm, Höhe: 8 cm.
Punziert London, Meistermarke John Angel&George Angel, um 1840. Glattwandige Teekanne mit abgesetztem Rundstand, Mündungsrand umlaufend floral reliefiert. Scharnierdeckel mit Knospen - Nodus. Höhe: 13 cm, Länge: 26,5 cm, Gewicht: 552 gr.
Zinn - Schraubflasche mit Henkel. Auf der hexagonalen Wandung in Kartusche monogrammiert und datiert"J. V. 1816", Höhe: 31 cm. Loch in Wandung, punziert auf Deckel mit S - Form und Schwan.
900er Silber. Trichterförmiges Corpus auf abgesetztem Rundstand, Höhe: 5,5 cm.