Auktion vom 24.7.2010: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 156, Seite 2 von 16

MT-195 Ovale Silber - Schale

800er Silber, punziert Wilhelm Binder Gmünd, Nr.18767. Ovale Schale in klassizistischem Stil, wohl um 1900. Wandungsansatz geriffelt, Wandungsrand mit umlaufendem Mäander - Band dekoriert, an den Schmalseiten reliefierte Girlandenkränze. Länge: 31 cm, Gewicht: 351 gr.

Wilkens&Söhne, 830er Silber, Nummer "5920". Rundes Tablett mit geschweiftem Profilrand. Gehämmert, im Spiegel bekröntes Monogramm "EC" in Ligatur, darunter Datumsgravur "11. 4. 1938". Durchmesser: 33,5 cm, Gewicht: 587 gr.

MT-197 Kleines Silbertablett

Rundes Silbertablett mit geschwungenem Profilrand, deutsch, 800er Silber, Hersteller-Punze. Durchmesser: 15 cm, Gewicht: 91 gr.

MT-198 Paar Leuchter

Paar Messingleuchter, um 1900. Auf getrepptem Rundstand Leuchter mit ausladender Krone, Höhe: je 39 cm.

MT-199 Zwei Silber - Salznäpfe England

Birmingham 1906. Jeweils halbkugelförmiger Gefäß - Korpus auf drei Kugelfüßchen. Wandung umlaufend mit Schweifwerk und Blüten - Motiven reliefiert. Blaue Glaseinsätze, davon einer ergänzt. Höhe: 3,5 cm, Durchmesser: 5 cm.

MT-200 Silberner Kerzenleuchter England

Einflammiger Kerzenleuchter, Birmingham 1971, Meistermarke"S&N", Höhe: 12,5 cm, Gewicht: 96 gr.

MT-201 Gründerzeit - Anbietschale

35 Euro

Messing, versilbert, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Abgesetzter Rundstand, ovale Schale, gemuldet, im Spiegel reliefierte Zierkartusche, die ausgestellte Mündung umlaufend ein reliefierter Zierfries. An den Schmalseiten montierte, durchbrochen gearbeitete Handhaben in Form von Maskarons. Länge: 37 cm, Höhe: 8 cm.

MT-202 Silber - Teekanne England

Punziert London, Meistermarke John Angel&George Angel, um 1840. Glattwandige Teekanne mit abgesetztem Rundstand, Mündungsrand umlaufend floral reliefiert. Scharnierdeckel mit Knospen - Nodus. Höhe: 13 cm, Länge: 26,5 cm, Gewicht: 552 gr.

MT-203 Sechskantflasche Zinn 1816

Zinn - Schraubflasche mit Henkel. Auf der hexagonalen Wandung in Kartusche monogrammiert und datiert"J. V. 1816", Höhe: 31 cm. Loch in Wandung, punziert auf Deckel mit S - Form und Schwan.

MT-204 Silberner Tisch - Stifthalter

ohne Limit

900er Silber. Trichterförmiges Corpus auf abgesetztem Rundstand, Höhe: 5,5 cm.