Auktion vom 7.2.2015: Porzellan

Objekte 1 bis 10 von 77, Seite 1 von 8

PK1000 Zwei Kännchen Thüringen

1) Bodenmarke purpurfarbenes„R“, wohl für Rauenstein / Thüringen, Familie Greiner und Friedrich Christian Greiner&Söhne, 1783 - ca. 1800. Birnförmiges Kännchen mit Ohrenhenkel und gewölbtem Deckel. Umlaufend Purpur-Malerei. Eine Bestoßung am Lippenrand oberhalb des Ausgusses. Höhe: 18 cm.

2) Dito, kleine Bestoßung am Ausguss, Höhe: ca. 16,5 cm.

Sechzehnteiliges Kaffeeservice für sechs Personen. Schwerter-Marke Meissen, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934 (ein Teller zweite Hälfte 20. Jahrhundert), erste Wahl. Dekor: Reicher schwarzer Drache, schwarz, gold und rot schattiert. Bestand: Sechs Kuchenteller, sechs Tassen, sechs Untertassen, eine Kaffeekanne (Höhe: ca. 24,5 cm), ein Milchkännchen, eine Zucker-Deckeldose, ein runder, gefußter Untersetzer. Blütenrand des Nodus der Kanne minimal bestoßen.

PK1002 Offizier Nymphenburg

Grüne Unterglasur-Marke Nymphenburg nach 1895. Offizier des Grenadier Garde Regiments des I. Königlich Bayerischen Leibregiments. Auf gewölbtem Sockel stehende Figur, farbig und gold staffiert. Sockel gelblich, eventuell restauriert, zwei Bestoßungen (Bruchstücke vorhanden), seitliche Abhängungan Bärenfellmütze restauriert. Fragmentierter Klebezettel am Boden der Figur mit Rang-Bezeichnung. Höhe: ca. 30 cm.

PK1003 Espresso - Service Meissen

Meissen-Service für sechs Personen, X-Form, Goldbronze, Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: sechs Tassen mit Untertassen, Kanne, Rahmgießer, Zucker-Deckeldose, rechteckige Gebäckplatte, sechs Kuchenteller. Überwiegend erste Wahl, nur sechs Kuchenteller mit zwei Schleifstrichen.

PK1004 Ginori - Schale

Schlangenhenkelschale Ginori, Keramik, Mitte 20. Jahrhundert. Dreipassförmige Schale auf abgesetztem, ebenfalls passigem Stand. Im Spiegel polychrom gemalte Szene eines Amor in Landschaft. Partiell kleine Glasurabplatzungen, Höhe: ca. 10 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm.

PK1005 Schlangenhenkelvase Meissen

Schwertermarke Meissen, Pfeiffer-Zeit 1924-1934, erste Wahl. Prunkvolle Vase mit kobaltblauem Fond sowie schauseitiger Reservenkartusche mit polychrom gemaltem Blumen-Bukett-Dekor. Namengebend zwei Doppel-Schlangenhenkel mit Akanthusblatt-Ansatz. Im Fuß Widmung „Beim Scheiden aus seinem Amte / Herrn Verwaltungsdirektor Anton Schmidt / in Dankbarkeit verehrt. / Allg. Ortskrankenkasse Meißen 31. März 1929“. Guter Zustand, Höhe: ca. 38,5 cm.

PK1006 Meissen - Service Weinlaub

Kaffeeservice für sechs Personen, Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924. Bestand: sechs Kuchenteller, sechs Tassen mit Untertassen, ein flacher Teller (Durchmesser: ca. 25 cm), eine Blattschale (Länge: ca. 30,5 cm), eine gefußte Platte (Länge: ca. 26,5 cm). Alle Teller und Anbiet-Platten erste Wahl, Tassen undUntertassen mit zwei Schleifstrichen.

PK1007 Windhunde Fasold&Stauch

Porzellangruppe, am Boden goldfarbenes Klebe-Etikett der Manufaktur Fasold&Stauch / Bock-Wallendorf (Thüringen), Ausführung zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei Windhunde, sitzend und stehend, in Vertrautheit eng beieinander wiedergegeben, auf ovoider Plinthe, naturalistisch staffiert, Höhe: ca. 18,5 cm.

PK1008 Allegorie des Wassers Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Allegorie des Wassers aus dem Zyklus der vier Elemente, entworfen von Johann Joachim Kaendler. Auf ovalem, rocailliert reliefiertem Sockel Figur eines Amor-Knaben mit Reuse, in den Händen je einen Fisch haltend. Zu den Füßen des Knaben ein weiterer Behälter in Flechtoptik, darin ein Flußkrebs. Henkelband des Bastkorbes sowie Blattwerk eines Schilfbüschels beschädigt. Höhe: ca. 10,2 cm.

PK1009 Nürnberger Wursthafen

Wursthafen, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Fayence-Krug mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Standring. Godronierte Wandung, Henkel gekordelt. Außenwandung blau, Innenwandung hell glasiert. Auf dem Zinndeckel Gravur „ATB“. Altersspuren, partiell minimale Glasurabplatzungen, partiell Kratzspuren. Höhe: ca. 23,5cm.