Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 62, Seite 5 von 7
MT5041 Festtags - Trachten - Zubehör

Festtagshaube, Kropfband und Gold-Posamente in Haubenschachtel. Haube, 19. Jahrhundert, Metallgarnstickerei mit Perlen und Glassteinen. Durchmesser: ca. 18 cm. Kropfband mit acht Kettensträngen (ehemals neun), schauseitig hochrechteckiges Mittelstück, besetzt mit Farb-Glasperlen in Silberdraht-Fassung. Länge: ca. 37 cm.

MT5042 Toilett - Utensilien  mit  Silbergriffen

Weitere Bilder / Detailed Photos

Konvolut von zehn Einzelutensilien einer Toilett - Garnitur, die floral verzierten Griffe 800er Silber, um 1880, bestehend aus: eine Hakengabel, ein Handschuhspanner, ein Zangengreifer, ein Schnabelgreifer sowie fünf Kleingeräte (Pinzette, Schaber etc.). Längen von 13 bis 26 cm.

MT5043 Barock - Leuchter
MT5043 Barock - Leuchter

MT5043 Barock - Leuchter

290 Euro

Nürnberg wohl um 1700. Getreppter Hohlstand, konischer, mehrfach balustrierter Stand, ausladende, profilierte Tropfschale, mit Dorn. Höhe: ca. 42 cm.

MT5044 Konvolut   Zinn
MT5044 Konvolut Zinn

MT5044 Konvolut Zinn

1) Vier Nürnberger Bratwurstteller, Zinn, am Boden Punzen „Nürnberg Probzinn“ sowie jeweils Adlerpunze mit unterschiedlichen Initialen. Durchmesser: ca. 21-23,5 cm.

2) Runde Zinnschüssel, wohl Nördlingen, Meister Johann Georg Balthasar Weilbach, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert (vgl. Hintze, Bd. 6,Nr. 711). Auf der Fahne Gravur „MW“. Durchmesser: ca. 21,5 cm.

3) Zinnschüssel, am Boden Punze eines Wappenschildes mit Fischen und Initialen „N.F.S.“ sowie Datierung „1834“. Auf der Fahne Gravur „18 C. ST. 45“. Durchmesser: ca. 30 cm.

MT5045 Glocke
MT5045 Glocke

MT5045 Glocke
MT5045 Glocke

MT5045 Glocke

Neuzeitliche Kopie einer Renaissance-Glocke. Erfrischend die schiefe Wiedergabe der ursprünglich lateinischen Original- Inschrift „VOCEM MEAM AUDIT, QUI ME TANGIT (Es hört meine Stimme, wer mich berührt“) durch einen dem lateinischen Alphabet fernen Kopist „VOCEM MEAM-A OVIME TANGIT“. Höhe: ca. 32 cm.

MT5046 Vier  Teile  Silber
MT5046 Vier Teile Silber

MT5046 Vier Teile Silber

Bestehend aus einem Streichholzbehälter, einem Pillendöschen, einem Schöpflöffel und einer Kinderrassel.

1) Schöpflöffel, deutsch, 800er Silber, Rosendekor, Länge: ca. 10 cm.

2) Kinderrassel 13lötiges Silber. Länge: ca. 15 cm.

3) Quadratisches Pillendöschen, 800er Silber, Innenvergoldung, ca. 5,2 x 5 cm.

4) Streichholzbehälter, Sterlingsilber, reliefiert, mit Reibefläche zum Zünden. Ca. 6,2 x 4 cm.

Gesamtgewicht: ca. 109 g.

MT5047 Schnupftabakdose
MT5047 Schnupftabakdose

MT5047 Schnupftabakdose
MT5047 Schnupftabakdose

MT5047 Schnupftabakdose

Schnupftabakdose in Schiffchenform, Metall vergoldet, schauseitig gravierte Schiffs-Motive, 19. Jahrhundert. Länge: ca. 8 x 3,5 cm, Altersspuren.

MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen

MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen
MT5048 Silber - Humpen

MT5048 Silber - Humpen

4000 Euro

Großer Silberhumpen Neresheimer Ludwig&Co, Hanau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Am Boden und am Rand des Deckels „n“-Punze sowie Feingehaltspunze „13“. Humpen auf drei reliefierten Kugelfüßen, kantiger, glattwandiger C-Henkel, auf dem Deckel umlaufend Fries mit reliefierter Schweifwerk-Ornamentik und Vogelmotiven. Kugeldrücker reliefiert, korrespondierend mit den Kugelfüßen. Auf der Wandung vielfigurige, reliefierte Szene mit einem König zu Pferd (wohl Maximilian I.) und Landsknecht-Getümmel. Reste von Vergoldung, Höhe: ca. 21 cm, Gewicht: ca. 1050 g.

MT5049 Prunkvolles  Silberservice

4500 Euro

Mexiko, erstes Viertel 20. Jahrhundert, 925er Silber, bezeichnet„V. Acosya“. Bestand: Großes Tablett (Länge: ca. 82 cm !), Kaffee- und Teekanne, Milchgießer, Zucker-Deckeldose, Konfekt-Schale. Massiv gearbeitet, Tablett mit gebuckelter Fahne, Henkelansätze des Tabletts in Rosenblüten-Form reliefiert, in die gebuckelte Fahne integriert vier Doppel-Rosenblüten in Relief. Gefäße mit godronierten Wandungen, abgesetztem Fuß und jeweils umlaufenden Friesen reliefierter Rosenmotive. Höhe der Gefäße: ca. 10 - 23 cm. Gesamtgewicht: ca. 7600 g. Provenienz: Südamerikanischer Diplomaten-Haushalt.

MT5050 Fünf  Teile  Silber  (Dinner - Package)

Grundausstattung für ein Dinner bei Kerzenschein:

1) Spardose zum Sparen für ein Dinner. Silber, am Stand punziert, Punzen berieben, wohl Berlin, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert. Spardose mit scharniertem Deckel und zwei Schwanenhals-Handhaben. Gotisierende Reliefierung, Höhe: ca.: 9,5 cm, Gewicht: ca. 60 g.

2)Puderdose zum Hübschmachen für das Dinner. Deutsch, 835er Silber, Herstellerpunze, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Guillochierte, gravierte Wandung, im Innendeckel ein Spiegel. Ca. 6 x 7 cm.

3) Serviettenring für ein Dinner. Deutsch, 800er Silber, schauseitig ovale Kartusche mit ligiertem Monogramm und Datierung „20. 4. 92“. Durchmesser: ca. 5 cm, Gewicht: ca. 15 g.

4) Löffel für ein Dinner. Entwurf des dänischen Designers Anton Michelsen, datiert 1920. Silber vergoldet, punziert: „A.Michelsen / Copenhagen“, „Sterling / Denmark“. Löffel mit vergoldeter Laffe, Griff durchbrochen gearbeitet, dekoriert mit Darstellung zweier Löwen und Herzen. Länge: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 50 g.

5) Kerzenleuchter für ein Dinner. Silberner Hand-Leuchter um 1900. 800er Silber, guillochierter, einflammiger Leuchter mit volutiertem Tragegriff, Höhe: ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 51 g.