Auktion vom 7.2.2015: Skulpturen

Objekte 1 bis 10 von 28, Seite 1 von 3

SK3000 Sandstein - Skulptur Allegorie der Nacht

Jugendstil-Sandsteinfigur um 1900. Auf einer Plinthe stehender weiblicher Halbakt mit langem Haar in einer dem Jugendstil entsprechend kurvierten Pose. Mit dem erhobenen rechten Arm einen Schleierüber ihr Haupt ziehend, mit dem linken Arm ihr Gesicht beschirmend. Gemeißelte Sterne auf dem Schleier kennzeichnen diesen als Symbol der Dunkelheit, in die sich die nackte Schöne hüllt. Zu den Füßen der Allegorie ein Putto. Partiell Altersspuren, eine Hand bestoßen, Höhe: ca. 107 cm.

SK3001 Barock - Engel

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, süddeutsch, 18. Jahrhundert. Großer, schwebender Engel, das linke Bein leicht angewinkelt, die Arme in einer Bewegung nach links ausgestreckt. Von einem Band gehaltenes Lendentuch. Altersspuren, Fassung partiell gering beschädigt, Höhe: ca. 53 cm.

SK3002 Die Heilige Anna

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl 18. Jahrhundert. Darstellung der knienden Heiligen Anna in grün-rotem Gewand, auf ihren Knien die Heilige Schrift, den Blick beseelt nach oben gerichtet. Darstellung in Anspielung auf die Rolle Annas als Lehrmeisterin Mariä. Altersspuren, vier Finger bestoßen, Höhe: ca. 60 cm.

SK3003 Sandstein - Kopf

Sandstein, wohl 19. Jahrhundert. Kopf einer weiblichen Figur mit ebenmäßigen Gesichtszügen und welligem Haar. Nasenspitze bestoßen, Altersspuren, Länge: ca. 15 cm.

SK3004 Rokoko - Altarvase

Holz, vollplastisch geschnitzt, gold gefasst, 18. Jahrhundert. Auf vier volutierten Füßen sich erhebende rocaillierte Vase mit blütenverzierter Rocaillenbekrönung. Altersspuren, Fassung partiell berieben, Höhe: ca. 38 cm.

SK3005 Rokoko - Engelskopf

Holz, geschnitzt, ungefaßt, süddeutsch Mitte 18. Jahrhundert. Engelskopf mit plastisch gestalteten Locken, der Kopf leicht zur Seite geneigt. Geöffneter Mund, Flügel mit geschnitzter Feder-Struktur. Qualitätvolle Ausführung, Altersspuren, ca. 28 x 28 cm.

SK3006 Die Heilige Maria

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, wohl 18. Jahrhundert. Auf getrepptem, marmoriertem Sockel stehende Figur der Heilgen Maria in blau-rotem Gewand, die Linke in pathetischem Gestus zur Brust geführt. Höhe: ca. 29,5 cm.

SK3007 Paar Leuchter - Engel

Paar Altar-Engel, 18. Jahrhundert. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, ehemals polychrom und gold gefasst, Fassungübergangen. Zwei auf gehöhltem Wolkenstand kniende Figuren, jeweils im linken bzw. im rechten Arm einen Kerzenleuchter mit Dorn in Füllhorn-ähnlicher Form haltend, die jeweils freie Hand in pathetischem Gestus an die Brust geführt. Volutenabschluss eines Füllhorns restauriert. Höhe: je ca.47,5 cm.

SK3008 Holz - Kapitell (18. Jahrhundert)

18. Jahrhundert. Kurzes, säulenartiges Holz - Kapitell, goldfarbig. Aufwendig beschnitzt mit Voluten und Akanthus - Motiven, oben aufgesetzt eine passige Holzplatte als Ablage (ca. 54 x 44 cm). Altersspuren, vertikaler Riß. Höhe 33 cm.

SK3009 Supraporte

Holz, detailreich geschnitzt, 19. Jahrhundert. Taubenpaar, schnäbelnd in einem Rosenkranz, als Allegorie der Liebe und Zärtlichkeit zu deuten. Altersspuren, im unteren Bereich partiell alte Wurmlöcher. Ca. 30 x 48 cm.