Auktion vom 7.2.2015: Gemälde

Objekte 1 bis 10 von 146, Seite 1 von 15
GE4000 Julius  Seyler, Pflügender  Bauer  mit  Pferdegespann

Motiv: Ein mit zwei Pferden auf dem Acker pflügender Bauer. Im Hintergrund ein weiterer Zweispänner.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „Seyler“, 60 x 80 cm, ungerahmt. Pastoser Farbauftrag.

GE4001 Bischof  mit  einem  Kirchenmodell

Weitere Bilder / Detailed Photos

18. Jahrhundert.Motiv: Andächtig nach oben blickender, stehender Bischof mit einem Stab in der Linken, umrahmt von zwei Putten. Vor ihm das Modell einer Kirche. Fein ausgeführte Darstellung.

Öl auf Leinwand, craqueliert, Altersspuren, alte Doublierung, 37 x 27 cm, alter Rahmen der Zeit.

GE4002 Joseph  Hülser, Felsige  Flusslandschaft  mit  zwei  Muschel- oder  Flußkrebssammlern

Joseph Hülser: Kleinenbroich 1819 - 1850 Düsseldorf. Deutscher Landschafts- und Jagdmaler, Hirtenszenen in romantisierender Manier. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Zahlreiche Ausstellungen in seiner jungen und kurzen Künstlerkarriere.

Motiv: An einem von Felsen gesäumten Flußlauf zwei am Ufer beim Einsammeln von Muscheln oder Flußkrebsen stehende junge Männer. Zentral am gegenüberliegenden Flußufer eine mächtige alte Eiche im sommerlicher Atmosphäre unter blauem Himmel, im Hintergrund weite romantische Hügellandschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Jos. Hülser 1848“, 65 x 93 cm, doubliert, in prunkvollem Rahmen (90 x 117 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 18, S. 57; Benezit Bd. 7, S. 238.

GE4003 Alexandre  Dubuisson, Drei  Kühe  auf  der  Weide

Alexandre Dubuisson: Lyon 1805-1870 Versailles. Studium an der PariserÉcole des Beaux Arts. Landschaftsmaler, Interieurs, militärische und ländliche Szenen mit Pferden, Ziegen und Kühen etc., Dorf- und Stadtansichten. Vertreten in wichtigen Musen.

Motiv: Drei auf einer sommerlichen Weide grasende Kühe, umgeben von Baumstümpfen und Sträuchern.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Adr. DuBuisson“, 37,5 x 54 cm, ungerahmt. Gemälde an den Rändern beschädigt, teils vom Keilrahmen abgelöst, Risse, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 10, S. 15 f.; Benezit Bd. 4, S. 781 f.

GE4004 Otto  Pippel, Ochsengespann  bei  der  Heuernte   im  Voralpenland

Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sichin zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Zwei Ochsen ziehen einen mit Heu beladenen Wagen über ein abgeerntetes Feld mit Strohpuppen. Im Bildhintergrund ein See in hochsommerlicher Atmosphäre des Voralpenlandes.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 80 x 60 cm, dekorativ gerahmt. Leicht craqueliert.

GE4005 Alois  Arnegger, Alpenglühen  in  tief  verschneiter   Winterlandschaft  (Der  Rosengarten  in  den  Dolomiten)

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See

Motiv: Alpenglühen in tief verschneiter Winterlandschaft. Vor zugeschneiten Almhütten tiefe zerfurchte Wege im Schnee. Im Hintergrund der im Alpenglühen liegende Rosengarten in den Dolomiten.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „A. Arnegger“, 70 x 100 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

GE4006 Robert  Franz  Curry, Flußlauf  in  alpiner  Winterlandschaft

Robert Franz Curry: Boston 1872-1955 Riederau am Ammersee. Studium an der Harvard University sowie an der Münchner Kunstakademie. Landschafts- und Marinemaler, Ortsansichten, Motive der alpinen Bergwelt. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Flußlauf mit umsäumenden Bäumen in einer tief verschneiten alpinen Winterlandschaft.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „R. F. Curry“, 64x 74 cm, moderner Rahmen.

GE4007 Nächtliche  Oasen -  Landschaft  im  Orient

Wohl um 1850/70.Motiv: Nächtlicher Blick auf eine in der Wüste gelegene orientalische Stadt. Im Hintergrund die Berge der Wüste im Licht des Mondes liegend.

Öl auf Holz, unsigniert, 28,5 x 36,5 cm, dekorativer Rahmen der Zeit. Craqueliert, Altersspuren.

GE4008 Max  Barascudts, Zwei  Kardinäle  bei  der  Lektüre

Max Barascudts: Saint Denis 1869 - 1927 München. Maler von religiösen Genreszenen, Porträts, Musikern, Landschaften.

Studium an der Münchner Kunstakademie, zeitweise tätig in Dachau.

Motiv: Zwei in einem Kaminzimmer sitzende Kardinäle bei der Lektüre.

Öl auf Holz, unten links signiert und gezeichnet „M. Barascudts München“,32,5 x 42 cm,durchbrochen gearbeiteter Zierrahmen.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 109.

GE4009 Karl  (Carl)  Heyden, Das  Rathausportal  in  Rothenburg   o. d.  Tauber

Karl (Carl) Heyden: Köln 1845 - 1933 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei W. Sohn. Zahlreiche Teilnahmen an Ausstellungen in Berlin, Bremen, Magdeburg, München, Dresden und Düsseldorf. Landschaftsmaler, Städteansichten, Genreszenen, Stilleben, Interieurs, bäuerliche Motive.

Motiv: Blick auf das prächtige Rathausportal in Rothenburg o. d. Tauber mit vorgehängter Laterne.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert „Carl Heyden“, 62 x 42 cm, stilvoller Zierrahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 24; Benezit Bd. 7, S. 27.