Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 62, Seite 6 von 7

MT5051 Paar Tinten - Garnituren

1) Zwei bauchige Glasgefäße, schliffverziert für Tinte und Streusand, in rocailliert geschweiftem Silber-Stand, 800er Silber, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Altersspuren, Silber-Stand an zwei Stellen minimal eingerissen. Länge: ca. 18 cm, Gewicht (ohne Glas): ca. 49 g.

2) Schreibzeug um 1870, Metall versilbert, roterMarmor, am Boden runde Herstellerpunze, berieben. Auf Steinplatte montiertes Tintenfass mit scharniertem Deckel, Stein-Plinthe gerahmt in rocaillierter, versilberter Metallmontierung mit rückseitiger Bekrönung in Form eines halbplastischen Putto mit Buch und Feder. Altersspuren, Versilberung partiell berieben. Ca. 10 x 20 x 13 cm.

MT5052 Neorenaissance - Humpen

Historismus, Messing, Reste von Versilberung. Reich reliefiert verzierter Deckelhumpen mit umlaufenden sogenannten Keulenschwüngen am gewölbten Deckel sowie Knorpelwerk -Ornamentierung am C-Bogen des Henkels. Mittig glatte Wandung mit zwei rocailliert reliefierten Zier-Kartuschen. Altersspuren, Höhe: ca. 28 cm.

MT5053 Ovale Silberschale

Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 925er Silber, am Boden bezeichnet „Casa Prieto“. Ovale Schale mit gebuckelter Wandung, an den Schmalseiten zwei Henkel. Henkelansätze als Rosenblüten gearbeitet, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender Relieffries mit Rosenmotiven. Länge: ca. 46 cm, Gewicht: ca. 1516g.

MT5054 Silberkanne

Helmkanne, Mexiko, erste Hälfte 20. Jahrhundert, am Boden bezeichnet „Casa Prieto / Ave. Juarez 40 / Mexico D. F.“. Balusterförmiges Corpus, breiter Ausguß, Wandung sowie volutierter Henkel gehämmert. Höhe: ca. 27 cm, Gewicht: ca. 1185 g.

MT5055 Fünf Teile Zinn

1) Zinn-Deckelkrug mit Bandhenkel, konischer Wandung und Rillendekor. Im Innenboden drei Punzen. Meister Johann Leonhard Braun / Erlangen, bewirbt sich 1827 um das Meisterrecht (vgl. Hintze, Bd. 5, 779 f.). Altersspuren, Höhe: ca. 19,5 cm.

2) Zwei Zinnteller, am Boden drei Punzen „E. F. Walther“ für Meister Emanuel Friedrich Walther / Arzberg, geboren 1804, wird Meister 1828 (vgl. Hintze, Bd. 5, Nr. 119 f.). Profilrand, auf der Fahne Initialen „L. K.“, Durchmesser: ca. 24 cm.

3) Zinnteller, auf der Fahne die Initialen „C. F. H.“, Profilrand, am Boden drei Engelmarken mit Hirsch und Namenszug „ADRIANKL..(?)“, Durchmesser: ca. 23,5 cm.

4) Zinnteller, auf der Fahne Initialen „I.F.M.“, Profilrand. Am Boden Punze, wohl Erlangen, Meister Johann Leonhard Braun / Erlangen, bewirbt sich 1827 um das Meisterrecht (vgl. Hintze, Bd. 5, 779 f.). Durchmesser: ca. 24 cm.

MT5056 Silberner Faustbecher

Erstes Viertel 20. Jahrhundert. 835er Silber, deutsch, Herstellerpunze schwer lesbar. Faustbecher mit profiliertem Lippenrand, Wandung getrieben, gehämmert, graviert, reich ornamentiert mit Ranken und Früchtedekor, partiell vergoldet. Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 156 g.

MT5057 Paar russische Silber - Löffel Moskau

Moskau, 84 zolotniki, Beschaumeister Nikolaj Lukic Dubrovin, Datierung berieben, wohl 1832( ?). Meisterpunze„ST“ in kyrillischen Buchstaben, Meister verzeichnet bei Postnikova- Loseva als „unbekannter Meister 1830-1835“, tätig in Moskau (vgl. Nr. 1000).

Zwei Löffel in eleganter Spatenform mit abgewinkelten Griffenden. Silber, vergoldet, Griffenden vor- und rückseitig sowie Laffen rückseitig mit nielliertem Blatt- und Rankenwerk dekoriert. Länge: je ca. 17,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 82 g.

1) Spargelheber, deutsch, 800er Silber, florales Jugendstildekor mit reliefierten Lilien-Motiven. Länge: ca. 23,5 cm, Gewicht: ca. 140 g.

2) Russische Silberkelle, massiv gearbeitet, Innenwandung der Kelle vergoldet. 84 zolotniki, Stadtmarke wohl Tobolsk, Meisterpunze „RM“. Glattwandige Kelle, gedrehter Stiel, reliefierter Griff, darin Kartusche mit Initialen „AS“ unter siebenzackiger Krone. Länge: 31,5 cm, Gewicht: ca. 229 g.

Deutsch, 900er Silber, innen vergoldet, Buchstabenpunze„LR“ in Viereck, 20. Jahrhundert. Miniatur-Bureau plat zum Aufklappen, innen zwei Fächer für Briefmarken. Auf der Platte bekröntes Monogramm „LV“. Ca. 3,7 x 6,5 x 4,5 cm, Gewicht: ca. 74 g.

MT5060 Zinnplatte und Zinnteller Coburg

1) Runde Zinnplatte, Zunftteller eines Bäckers. Auf der Fahne punziert Coburg, Meister Johann Strauß, wird Meister 1712 (vgl. Reißig, S. 130 f.). Ebenso auf der Fahne Besitzer-Initialen mit gravierter Brezel: „J. M. C.“. Altersspuren, eine Reparatur-Stelle, Durchmesser: 33 cm.

2) Zinnteller, rückseitig punziert Coburg, Meister Heinrich Christian Marlier, wird Bürger 1777 (vgl. Reißig, S. 151 f.). Auf der Fahne Besitzerinitialen und Datierung „J. M. 1802“. Altersspuren, Durchmesser: ca. 21,5 cm.