Auktion vom 7.2.2015: Mobiliar

Objekte 1 bis 10 von 36, Seite 1 von 4

MB9000 Biedermeier - Vitrine

Kirsche, partiell geschwärzt, partiell gold gefasst, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Trapezförmiges, zweitüriges Corpus, dreiseitig verglast, auf geschweiften Füßen. Vorkragende, profilierte Platte, schauseitig zwei flankierende, geschwärzte Halbsäulen mit gold gefassten Basen und Kapitellen. Partiell kleine Furnierfehlstellen an der Sockelleiste, eine Scheibe mit kleinem Riss. Ca. 148 x 104 x 45 cm.

MB9001 Barock - Schreibkommode

Nußbaum und Pflaumenholz, furniert, Franken um 1740/60. Dreischübiges Corpus auf geschweiften Füßen, darüber aufklappbare Schrägklappe. Zum Halten der Schreibplatte zwei herausziehbare Stege. Inneneinrichtung mit breitem Mittelfach sowie flankierend jeweils drei getreppt übereinander angeordneten kleinen Schüben. Zwei Geheimfächer. Dekorative Band- und Wurzelholzeinlagen. Altersspuren, partiell kleinere Furnier-Fehlstellen. Ca. 110 x 115 x 59 cm.

MB9002 Zwei Biedermeier - Stühle

Um 1840. Trapezförmiger Zargenrahmen auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Gebogte Rückenlehne mit breitem Lehnenabschluss und floral beschnitzter Mittelsprosse. Gesamthöhe: ca. 85 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.

MB9003 Damen - Schreibtisch

Kirschbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vier geschweifte Beine, Zargenkasten mit einem Schub, Front geschweift. Platte mit in Leder eingelegter Schreibfläche, Aufsatz mit Mittelfach und vier flankierenden Schüben. Den Aufsatz bekrönend dekorativer, durchbrochen gearbeiteter Galerie-Abschluß mit drei Baluster-Knäufen. Restaurierter Zustand, ca. 112 x 92 x 58 cm.

MB9004 Biedermeier - Stuhl

Um 1820/30. Trapezförmige Zarge auf konischen, leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Gepolsterte und bezogene Sitzfläche, gerade Lehne mit geschwärzter Fächerversprossung. Gesamthöhe: ca. 87 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm.

MB9005 Biedermeier - Wandkonsole

Furniert, Kirsche, um 1820/30. Geschweifter einschübiger Zargenkasten mit entsprechend geschweifter, leicht vorkragender Platte über Seiten-Wangen in Form volutierter Vierkant-S-Schwünge. Zur Befestigung an der Wand. Partiell kleine Furnier-Fehlstellen, ca. 50 x 66 x 38 cm.

MB9006 Louis - Seize - Sitzgruppe

Sofa mit zwei Armlehnstühlen, wohl fränkisch, 18. Jahrhundert. Sofa und Stühle jeweils auf geschweiften Beinen mit volutierten Abschlüssen. Gerade Rückenlehnen mit gering gebogtem Lehnenabschluß. Volutierte Armlehnen sowie geschweifte Zargen jeweils reich beschnitzt mit Akanthus-Blattwerk, Gitterfeldern und Rocaillen-Motiven. Sitzflächen, Rückenlehnen und Armlehnen gepolstert und bezogen, Gobelin-Bezüge beschädigt. Altersspuren, partiell alte Wurmfraßspuren. Bank: ca. 108 x 147 x 59 cm; Stühle: ca. 104 x 72 x 56 cm.

MB9007 Rokoko - Wandspiegel

Trapezförmiger, profilierter Holzrahmen mit Bogenabschluss sowie floral verzierten, geschnitzten Rocaillen-Applikationen. Bekrönung gebrochen (vorhanden), originales, erblindetes Spiegelglas. Ca. 80 x 47 cm. Kein Postversand.

MB9008 Nürnberger Wellenaufsatz - Kommode

Eiche, 18. Jahrhundert. Fünfschübiges Kommoden-Unterteil auf gequetschten Kugelfüßen, gering vorkragende profilierte Deckplatte. Zurückgesetzter Aufsatz mit eintürigem Mittelfach und sechs kleinen Schüben. Kommode mit seitlichem Schloss, Schlüssel vorhanden. Erhebliche Altersspuren, besonders der Deckplatte. Ca. 172x 108 x 62 cm.

MB9009 Drei Barock - Stühle

1) Zwei Stühle, Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifter Zargen-Sitz über vier geschweiften Beinen. Rückenlehne mit gebogtem Abschluß und vertikaler Versprossung. Lehnenbogen, Zarge und Beine mit Muschel-Ornamenten und Blattwerk beschnitzt. Sitz gepolstert und bezogen. Altersspuren, je ca. 99 x 48 x 45 cm.

2)Stuhl, wohl Buche, Form wie oben, Altersspuren, Wurmfraßspuren, Vertikalsprosse wohl restauriert.