Auktion vom 7.2.2015: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 20, Seite 1 von 2
SU7000 Goldring   mit   Feueropal
SU7000 Goldring mit Feueropal

SU7000 Goldring mit Feueropal

585er Gelbgold-Ring, schauseitig gerundet geschliffener Feueropal (Tragespuren) in offener Fassung. Ringgröße: ca. 53, Gewichte: ca. 3,1 g.

SU7001 Goldring  mit  Mammut - Cabochon

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, türkis-grün gefärbter Mammut-Cabochon in durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldfassung. Ringgröße: ca. 57, Gewicht: ca. 7 g.

SU7002 Goldring  mit  rotem  Saphir

110 Euro

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geschrägt und gegabelt, zentral ein roter Stein (eventuell roter Saphir). Ringgröße: ca. 58, Gewicht: ca. 3 g.

SU7003 Goldring  mit   Amethyst
SU7003 Goldring mit Amethyst

SU7003 Goldring mit Amethyst

585er Gelbgoldschiene, zentral ein facettiert geschliffener Amethyst, flankiert von jeweils drei kleinen, im Verlauf angeordneten Diamanten an den Ring-Schultern. Ringgröße: ca. 53, Gewicht: ca. 5,7 g.

SU7004 Goldring  mit  blauem  Topas

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zentraler blauer Topas, flankiert von jeweils drei kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 53, Gewicht: ca. 4,8 g.

SU7005 Ring  mit  Hieroglyphen - Platte

585er Gelbgoldschiene, schauseitig rechteckige Siegel-Platte mit geritzten Hieroglyphen. 1950er/60er Jahre. Ringgröße: ca. 58, Gewicht: ca. 8 g.

SU7006 Skarabäus - Anhänger
SU7006 Skarabäus - Anhänger

Weitere Bilder / Detailed Photos

SU7006 Skarabäus - Anhänger
SU7006 Skarabäus - Anhänger

SU7006 Skarabäus - Anhänger

Anhänger in Form eines Skarabäus, geschnitzt, in 585er Gelbgold-Fassung. Rückseitig geritzte, fragmentierte Hieroglyphen. 1950er/60er Jahre. Länge: ca. 5,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 29 g.

SU7007 Reiseuhr  um 1880 / 90
SU7007 Reiseuhr um 1880 / 90

SU7007 Reiseuhr  um 1880 / 90
SU7007 Reiseuhr um 1880 / 90

SU7007 Reiseuhr um 1880 / 90

Vierseitig verglastes Messinggehäuse mit verziertem Tragegriff, um 1880/90. Arabisches Ziffernblatt, unten Kleine Sekunde. Rückseitig Aufzüge, Schlag auf Glocke. Unbezeichnet, Höhe: 15 cm. In mit rotem Samt ausgeschlagener Trage - Box (14 x 9,5 x 8,5 cm, beschädigt) mit hochschiebbarem Frontdeckel. Auf dem Deckel handschriftliche Anleitung „Jeden Samstag aufziehen“.

SU7008 Smaragd - Diamant - Armband

Elegantes Armband in reizvoller Farb-Komposition. 750er Gold-Fassung, neun mit jeweils sechs Smaragden besetzte Glieder im Wechsel mit neun quadratisch gefassten Diamanten. Länge: ca. 17,5 cm, Gewicht: ca. 14 g.

SU7009 Paar  Smaragd - Diamant - Ohrstecker

420 Euro

Blütenförmig gestaltete Smaragd-Diamant-Ohrstecker. 750er Gelbgoldfassung, jeweils zentral ein ovaler Smaragd, umgeben von zehn Diamanten. Schmuck-Zertifikat eines New Yorker Juweliers von 1987 liegt in Kopie vor. Durchmesser: ca. 1,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 4 g.