Auktion vom 7.2.2015: Schmuck/Uhren

Objekte 1 bis 10 von 20, Seite 1 von 2

SU7000 Goldring mit Feueropal

585er Gelbgold-Ring, schauseitig gerundet geschliffener Feueropal (Tragespuren) in offener Fassung. Ringgröße: ca. 53, Gewichte: ca. 3,1 g.

SU7001 Goldring mit Mammut - Cabochon

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ovaler, türkis-grün gefärbter Mammut-Cabochon in durchbrochen gearbeiteter Gelbgoldfassung. Ringgröße: ca. 57, Gewicht: ca. 7 g.

SU7002 Goldring mit rotem Saphir

110 Euro

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern geschrägt und gegabelt, zentral ein roter Stein (eventuell roter Saphir). Ringgröße: ca. 58, Gewicht: ca. 3 g.

SU7003 Goldring mit Amethyst

585er Gelbgoldschiene, zentral ein facettiert geschliffener Amethyst, flankiert von jeweils drei kleinen, im Verlauf angeordneten Diamanten an den Ring-Schultern. Ringgröße: ca. 53, Gewicht: ca. 5,7 g.

SU7004 Goldring mit blauem Topas

585er Gelbgoldschiene, schauseitig zentraler blauer Topas, flankiert von jeweils drei kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 53, Gewicht: ca. 4,8 g.

SU7005 Ring mit Hieroglyphen - Platte

585er Gelbgoldschiene, schauseitig rechteckige Siegel-Platte mit geritzten Hieroglyphen. 1950er/60er Jahre. Ringgröße: ca. 58, Gewicht: ca. 8 g.

SU7006 Skarabäus - Anhänger

Anhänger in Form eines Skarabäus, geschnitzt, in 585er Gelbgold-Fassung. Rückseitig geritzte, fragmentierte Hieroglyphen. 1950er/60er Jahre. Länge: ca. 5,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 29 g.

SU7007 Reiseuhr um 1880 / 90

Vierseitig verglastes Messinggehäuse mit verziertem Tragegriff, um 1880/90. Arabisches Ziffernblatt, unten Kleine Sekunde. Rückseitig Aufzüge, Schlag auf Glocke. Unbezeichnet, Höhe: 15 cm. In mit rotem Samt ausgeschlagener Trage - Box (14 x 9,5 x 8,5 cm, beschädigt) mit hochschiebbarem Frontdeckel. Auf dem Deckel handschriftliche Anleitung „Jeden Samstag aufziehen“.

SU7008 Smaragd - Diamant - Armband

Elegantes Armband in reizvoller Farb-Komposition. 750er Gold-Fassung, neun mit jeweils sechs Smaragden besetzte Glieder im Wechsel mit neun quadratisch gefassten Diamanten. Länge: ca. 17,5 cm, Gewicht: ca. 14 g.

SU7009 Paar Smaragd - Diamant - Ohrstecker

420 Euro

Blütenförmig gestaltete Smaragd-Diamant-Ohrstecker. 750er Gelbgoldfassung, jeweils zentral ein ovaler Smaragd, umgeben von zehn Diamanten. Schmuck-Zertifikat eines New Yorker Juweliers von 1987 liegt in Kopie vor. Durchmesser: ca. 1,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 4 g.