Auktion vom 7.2.2015: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 62, Seite 2 von 7
MT5011 Zier -  Interieur  Silber

Miniatur-Salon-Einrichtung im Rokoko-Stil, um 1900-1920.Bestand: Sofa, zwei Salon-Tische, ein Ofenschirm, Staffelei samt Gemälde, ein Stuhl, ein Armlehnstuhl, ein Beistelltisch. Silber, unterschiedlich punziert, detailreich reliefiert. Höhe: ca. 4 - 7,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 187 g.

MT5012 Englische  Toilettgarnitur  Silber

Zweiteilige Toilett-Garnitur, bestehend aus Bürste und Handspiegel, in Silber montiert, punziert Birmingham, „SMLL TD“, Jahresbuchstabe „K“, wohl 1934. Montierungen flächendeckend mit Rankenwerk ziseliert, jeweils in ovaler Kartusche Buchstabe „D“. Länge: ca. 28,5 und 35 cm.

MT5013 Konfektdose  Silber
MT5013 Konfektdose Silber

Weitere Bilder / Detailed Photos

MT5013 Konfektdose  Silber
MT5013 Konfektdose Silber

MT5013 Konfektdose Silber

Runde Deckeldose mit scharniertem Deckel, deutsch, 800er Silber, Buchstabenpunze„OS“. Massiv gearbeitet, getrieben, innen vergoldet. Auf dem Deckel reliefierte Darstellung eines Paares mit Fächer und Laute, die Wandung umlaufend reliefierte Rocaillenkartuschen mit Putten-Motiven. Um 1900, Höhe: ca. 5 cm, Durchmesser: ca. 13 cm, Gewicht: ca. 384 g.

MT5014 Lupe&Lorgnon
MT5014 Lupe&Lorgnon

MT5014 Lupe&Lorgnon

1) Lupe, Griff in Silberblech montiert, rocailliert reliefiert, Länge: ca. 12,5 cm.

2) Art-déco-Lorgnon, 925er Sterlingsilber, geometrisch ziselierter Griff, dazu Kette mit Karabiner-Abschluss, diese kein Silber.

MT5015 Silber - Tischleuchter
MT5015 Silber - Tischleuchter

MT5015 Silber - Tischleuchter

Silberner Empire-Tischleuchter, einflammig, 13lötig, vermutlich Goslar, frühes 19. Jahrhundert, punziert mit Adlerpunze und Initialen „W. C. H&S“. Einflammiger Leuchter, Dreistand, darüber drei Voluten-Füße, kannelierter Schaft, abgesetzte Tülle. Höhe: ca. 28,5 cm, Gewicht: ca. 348 g.

MT5016 Silberner  Teekessel  mit  Rechaud  Wilm / Berlin

Berlin, wohl 1854-1860. Bauchiges Corpus mit geschweiften Zügen, Bügelhenkel mit Bein-Griffzone, geschweifter kurzer Ausguss. Die Wandung dekoriert mit reliefierten und gravierten Rocaillen-und Blatt-Ornamenten. Abnehmbarer Deckel, gewölbt, mit Bein-Nodus, Kessel und Deckel innen vergoldet, der Deckel mit durchbrochen gearbeitetem, ebenfalls vergoldetemBoden. Dazu runder Brenner mit Bein-Handhabe in geschweiftem Gestell mit C-Bogen-förmigen floral verzierten Wangen, in die der Kessel eingehängt wird. Am Boden des Kessels punziert Berlin (Bär mit Buchstabe ,L’), Herstellerpunze „Wilm“, Tremulierstrich sowie zwei weitere, runde Punzen. Partiell Altersspuren, ein Riss in der Bein-Isolierung des Griffes, Höhe (mit Henkel gemessen), ca. 36,5 cm. Gesamtgewicht: ca. 2550 g.

MT5017 Ovale  Silberkorb - Schale

Erste Hälfte 20. Jahrhundert, 835er Silber. Reich reliefierte, ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel Darstellung einer Schäferszene, in die Wandung integriert vier rocaillierte Kartuschen, in zweien davon reliefierte Puttenszenen. Länge: ca. 25 cm, Gewicht: ca. 320 g.

MT5018 Paar  russische  Sabbat - Leuchter   St. - Petersburg

Russisches Silber, Sankt Petersburg um 1900. Jeweils am Fuß punziert: Meisterpunze „I. Szekman“ für Izrael Szekman, 84 zolotniki, Kokoschnik nach links, Beschaumeisterpunze „AR“ (in kyrillischen Buchstaben) für A. Richter (1898-1903 tätig in Sankt Petersburg). Weitere Bildpunze eines Fisches.

Zwei silberne Sabbat-Leuchter, einflammig, übergetreppt gearbeitetem, gewölbtem Rundstand gegliederter Schaft mit einem Baluster-Nodus und darüber einem kannelierten Schaftteil. Davon abgesetzte Tülle, ebenfalls kanneliert. Umlaufend Friese von reliefierten Weinmotiven mit Blattwerk und Träubeln. Am Stand jeweils kleine Wappenkartusche mit ligiertem Monogramm. Höhe: je ca. 38,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 976 g.

MT5019 Fünf  Miniaturen  Silber  und  versilbert

1) Taubenschlag, deutsch, 800er Silber. Vogel-Haus auf rocailliertem Sockel, begleitend plastische Figur eines Putto mit Brief. Höhe: ca. 8 cm. Gewicht: ca. 35 g.

2) Gießkanne, Buchstabenpunze „T.H.“ unterhalb der Mündung. Am Boden unterschiedliche Marken. Höhe: 4,5 cm, Gewicht: ca. 27 g.

3) Jugendstil-Siegelstock, wohl Messing versilbert. Im Griff hochovales Medaillon mit vor- und rückseitigem Relief zweier Jugendstil-Mädchen-Konterfeis. Siegelfläche nicht graviert. Höhe: ca. 6,5 cm.

4) Windmühle, Silber, punziert Holland 1814-1953. Windmühle mit Personenstaffage auf rechteckigem, gefußtem Stand. Höhe: ca. 11,5 cm, Gewicht: ca. 92 g.

5) Filigransilber-Füllhorn mit Anhänge-Kette, eine Randbeschädigung. Länge: ca. 9,2 cm, Gewicht: ca. 26 g.

MT5020 Zwei  Silber - Becher
MT5020 Zwei Silber - Becher

MT5020 Zwei  Silber - Becher
MT5020 Zwei Silber - Becher

MT5020 Zwei Silber - Becher

1) Vermutlich Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert, verschiedene Punzen. Silberbecher mit ausgestellter Mündung und floraler Gravur. Schauseitig Initialen „FB“ in Kartuschenrahmung. Höhe ca. 7,5 cm, Gewicht: ca. 75 g.

2) Silberbecher, 13-lötig, 19. Jahrhundert. Am Boden Feingehaltspunze „13“ sowie weitere Punze eines Tierkopfes im Kreis. Die Wandung umlaufend floral graviert, schauseitig Monogramm „GK“. Boden alt restauriert, Höhe: ca. 8,2 cm, Gewicht: ca. 75 g.