Auktion vom 7.2.2015: Grafik

Objekte 1 bis 10 von 44, Seite 1 von 5

Lovis Corinth: Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort. Deutscher Maler und Grafiker, bedeutender Impressionist. Studium an den Kunstakademien in München, Paris und Königsberg. Tätig u. a. in München und Berlin.

Motiv: Odysseus und Nausikaa. Die Tochter des Königs Alkinoos mit dem schiffbrüchigen Odysseus vor ihrem Vater. (Vgl. Homer, Odyssee 6 -7).

Lithographie von 1918 (publiziert 1919) auf crèmefarbenem Papier, 37,5 x 50 cm. Unterdem Motiv in Versalien bezeichnet “Lovis Corinth. Odysseus und Nausikaa. Originallithographie, Druck von Albert Berger, Wien, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien“.

Lit.: K. Schwarz, Das graphische Werk von Lovis Corinth, San Francisco 1985, S. 183, Nr. 349.

GR8001 Max Liebermann, Kaffeegarten an der Havel

Max Liebermann: Berlin 1847 - 1932.Motiv: Von zahlreichen Personen besetzter „Kaffeegarten an der Havel“.

Lithographie von 1916, Blattformat ca. 29,5 x 40 cm, unten rechts in der Platte signiert „M.Liebermann“, unten in Versalien bezeichnet „Max Liebermann, Kaffeegarten an der Havel, Lithographie. Druck von Albert Berger Wien. Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien“. Sammleretikett „A. Ondra 842“. Vgl. Schiefler Nr. 219.

David Roberts: 1796 - 1864.Motiv:“Edinburgh from Calton Hill“ (unten rechts in Druckschrift bezeichnet). Weiter Blick über die monumentale Architektur der schottischen Stadt.

Farblithographie auf bräunlichem (nachgedunkeltem) Papier. Nach einem Gemälde von Roberts aus dem Jahr 1846 mit dem Titel „A panoramic viewof Edinburgh from Calton Hill looking West“. Randrisse, Altersspuren, 36,5 x 50 cm, ungerahmt.

GR8003 Johannes Itten, Frau Agathe

Johannes Itten: Süderen-Linden (Schweiz) 1888 - 1967 Zürich. Schweizer Maler und Grafiker. Mitglied der Züricher Schule der Konkreten. Studium u. a. in Genf und Stuttgart. Von Walter Gropius als Lehrer nach Weimar an das Staatliche Bauhaus berufen. Danach in Zürich, Krefeld und Berlin tätig. Bekannt für seine Theorie der Farbenlehre (“Kunst der Farbe“, 1961).

Motiv: Abstrakte geometrische Komposition. Blatt Nr. 7 aus der Mappe „Johannes Itten 10 Originallithographien Sommer 1919. Frau Agathe und all meinen Schülern gewidmet“.

Lithographie von 1919, 34,6 x 31 ,5 cm, unter der Darstellung handsigniert „Itten“, ungerahmt. Blatt leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Unten rechts Sammleretikett „Ondra 1344“.

Lit.: Willy Rotzler: Johannes Itten, Werke und Schriften, Zürich 1972 (Werkverzeichnis); Christoph Wagner: Das Bauhaus und die Esoterik: Johannes Itten, Wassily Kandinsky,Paul Klee, Bielefeld/Leipzig 2005.

Lithographie von 1918 (publiziert 1919), 37,5 x 50 cm. Papier nachgedunkelt, kleine Randrisse, teils fleckig, Altersspuren.

GR8005 Kirchen - Ordnung Nürnberg 1591

100^ Euro

Titel:„Kirchen Ordnung in meiner gnädigen Herrn der Markgrafen zu Brabenburg und eines Erbarn Raths der Statt Nürnberg Obrigkeit und Gebieten wie man sich beyde mit der Lehr und Ceremonien halten solle Jezo aufsneu dem alten Exemplar nach mit sonderm Fleiß wiederum gedruckt zum Hoff Bey Matthaeo Pfeilschmidt Anno Domini MDXCI“, 160 Seiten. Beigebunden “Katechismus oder Kinder-Predigten.... „,wie oben, 207 Seiten. Am Schluß einige Leerseiten. Geprägter Ledereinband mit Metallapplikationen, Schließen defekt.

Christo: Geb. 1935. Zusammen mit seiner verstorbenen Frau Jeanne-Claude künstlerisch tätig. Bekannt u. a. für seine bedeutenden Verhüllungsaktionen, z. B. des Berliner Reichstages.

Motiv: „Wrapped Trees. Project for the Fondation Beyeler and Berower Park, Riehen Switzerland 1998“. Farboffset nach einer Zeichnung in zwei Teilen, (Original ca. 145 x 165 cm). „Verhüllte Bäume“, Gesamtformat ca. 62 x 69 cm, unter Glas gerahmt. Kein Postversand.

GR8008 Farb - Lithographie Brünn (Tschechien)

Motiv: Umrahmt von vierzehn Einzelmotiven der Stadt ist zentral eine Gesamtansicht auf Brünn gegeben. Bezeichnet „Brünn Moravia“.

Farb - Lithographie der „Druck- und Kunstanstalt d. Oestr. Lloyd v. Triest u. Wien“, ca. 22 x 30 cm, unter Glas gerahmt.

GR8009 Zwei Tier - Darstellungen (Kupferstiche)

ohne Limit

Zwei Kupferstich - Darstellungen aus dem Tierreich: 1.„Arctomys Monax“ (Biber). 2. „Canis Corsac Linn“ (Steppenfuchs, von 1778). Jeweils altkolorierte Kupferstiche von Sturm und Hermann Jakob Tyroff, ca. 23 x 18 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Fleckig, Altersspuren.

Georg Meistermann: Solingen 1911 - 1990 Köln. Maler, Zeichner und Grafiker, schuf mehr als 1000 Glasfenster in ganz Europa. Professor In Frankfurt, München und Düsseldorf.

Motiv: „Der Große Engel“.

Farblithographie in Rot von 1966, unten rechts von Hand signert „G. Meistermann“, 35 x 54 cm. Manus Presse Stuttgart.

Lichtrandig, minimale Stockflecken unter dem Passepartout.